В первые выходные августа в Старой Руссе пройдёт фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремёсел «Княжья Братчина». Если вы хотите узнать, какую музыку любили наши предки, увидеть настоящий бугурт и примерить кольчугу, вам точно стоит на нём побывать. 

Сегодня «ВНовгороде.ру» знакомит вас со студией исторического танца «Гельвеция». Совсем скоро вы будете плясать вместе с ними, даже если до этого никогда не танцевали. Ведь рядом с этими ребятами устоять просто невозможно!  

На наши вопросы отвечает руководитель студии Анастасия Синельщикова. 

Почти у всех коллективов фестиваля необычные названия. Поэтому первый вопрос: что такое «Гельвеция»? И почему вы выбрали для коллектива это название? 

Многие участники «Гельвеции» интересуются кельтской культурой, в частности музыкой, поэтому мы решили взять название, которое отражало бы наши увлечения. Гельвецией римляне именовали восточную провинцию Галлии (сейчас это северо-западная часть Швейцарии), которую населяли гельветы – самое многочисленное кельтское племя. Отсюда и наше название. Также это в какой-то мере преемственность, потому что название швейцарской группы ELUVEITIE, музыку которой мы любим и иногда используем для танцев, – это и есть название племени гельветов на этрусском языке. 

Как появляются танцы? Ездите в исторические экспедиции, на конференции, находите в интернете?

Схемы танцев появляются у нас в репертуаре преимущественно путём многочасового изучения видео- и текстового материала на англоязычных и русскоязычных сайтах, а также от более именитых танцоров. Мы берём мастер-классы у коллективов из Санкт-Петербурга и Москвы, обмениваемся с ними опытом. Иногда получаем что-то и из первых рук. Например, в Великий Новгород неоднократно приезжал Ив Леблан, исполнитель бретонской народной музыки и танцев – он танцует уже более 50-ти лет и собирает схемы танцев по всей Франции, это просто невероятно! Было честью научиться некоторым танцам у него.

Исторические танцы каких стран и каких веков вы танцуете? 

Наш репертуар ограничен временными рамками XII-XIX вв., для изучения берём танцы самых разных европейских стран: Германия, Италия, Франция, Испания, Шотландия, Ирландия, Латвия, Исландия и другие. Это и бытовые, и торжественные танцы, и даже танцы паломников. Репертуар «Гельвеции» непрерывно растёт.

На фестивале ваши танцы будут сопровождать выступления нескольких групп. Это импровизация или будете готовить номера под отдельные песни? 

Нам уже доводилось танцевать под некоторые из коллективов, которые будут на «Княжьей Братчине», поэтому, конечно, есть и отрепетированные номера. Мы часто выступаем вместе с GUTAGÅRD и SHEDDA, а один раз нам посчастливилось выступить на одной сцене с GILEAD. Этих ребят ждём особенно: очень любим танцевать под их музыку! Под новые для нас группы и песни, конечно, будем импровизировать.

Какую программу готовите для «Княжьей братчины»? Будут ли задействованы какие-либо предметы, реквизит?

Реквизит мы не используем, ведь наше творчество – не шоу и не постановка, а исторические танцы в том виде, в котором они дошли до нас. Но костюмы, конечно, стараемся стилизовать под выбранную эпоху.

Может ли во время танца к вам присоединиться любой желающий? Проводите ли вы мастер-классы?

Да, конечно! Мы очень любим давать мастер-классы и приглашаем всех потанцевать с нами. Для того, чтобы танцевать средневековые танцы, не нужна хореографическая подготовка, ведь их танцевал простой народ!

Герои «Княжьей Братчины-2018»: Shedda. Петь хором обязательно!

Фото из официальной группы фестиваля