Ровно через две недели, 12 июля с 13:00 до 15:00 в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» пройдёт праздничная этнографическая программа «Петровки в Витославлицах».

В программе мероприятия: знакомство с экспозицией «Часовенный праздник Петров день», расположенной в часовне из деревни Гарь Маловишерского района, встреча гостей «деревенскими жителями», одаривание пастуха «петровщиной», «зачин» сенокоса, «братчина» - обрядность мирского столования, мастер-классы по доению коз и приготовлению сыра, хороводы и игры. 

Петрам и Павлам — вход бесплатный. 

О празднике: 29 июня/12 июля — великий праздник православного календаря, отмечающий как день первоверховных апостолов Петра и Павла. Петров день (Петры и Павлы, Петровки) отмечался и в других деревнях Новгородской губернии. Утро Петрова дня в новгородских деревнях начиналось с посещения церкви или часовни, где с раннего утра и до обедни шла служба, а после неё священник приходил в деревню и в каждом дворе служил водосвятный молебен. Потом все шли на поле, и там священник вёл службу на богатый урожай хлеба, на дождь или вёдро (ясную погоду).

Фото Константина Жирнова