В перерывах между футбольными матчами посетите всё самое интересное в городе и за ним. Не знаете с чего начать? Прислушайтесь к рекомендациям нашего гида.  

«Кино» и музыка 

Меломаны, не пропустите: 23 и 24 июня в Окуловке пройдёт ежегодный музыкальный фестиваль «КИНОпробы. SOLSTICE» (0+). На одной сцене соберутся все, кого мы любим: Би-2, ДДТ, Алиса, Леонид Агутин, Brainstorm, Дельфин, и многие другие, всего более 50 музыкальных коллективов. В том числе и новгородских. Из наших услышим Малиновскую Банду, Расслол, Lera Lergina. Выезжайте уже в пятницу, ведь в полночь фестиваль откроет концерт ДДТ. 

Театр драмы имени Ф.М. Достоевского

164-й театральный сезон подходит к завершению. Не пропустите три последних спектакля этого сезона! 23 июня на сцене театра – мелодрама о нашей жизни «Семейное счастье» (16+). Иногда любовь родителей кажется детям не благословением, а препятствием. Старшие хотят научить детей уму-разуму, а молодые просто уверены, что всё обязательно будет хорошо. Как обрести простое семейное счастье, узнаем в 18 часов. 

24 июня драмтеатр завершает театральный сезон премьерой трагикомедии «Завещание Буасьера» (12+). «В борьбе за деньги все ли средства хороши?» – задаёт вопрос эта комедия по пьесе Пьера Шено. После смерти модного писателя Стефана Буасьера его наследство становится лакомым куском для близких. Начинается борьба, в разгар которой оказывается, что покойный…воскрес. Финал истории будет неожиданным для всех. Начало в 18 часов. 

Новгородская областная филармония 

24 и 25 июня в филармонии пройдёт концерт двух оркестров. Первый – Международный молодежный симфонический оркестр «Белые ночи» (6+) под управлением ректора Санкт-Петербургской государственной консерватории Алексея Васильева. Второй – Духовой оркестр Вильнюсской гимназии «Сантара» (Литва) с программой «Песни военных лет» (6+). Приглашаем вас посетить оба концерта, тем более, что вход на литовский оркестр свободный.  

Культурный центр «Диалог» 

Есть ли связь между спортом и интеллектом и как улучшить память с помощью упражнений узнаем на лекции Аси Казанцевой «Как спорт влияет на мозг?» (16+) в культурном центре «Диалог». Ася Казанцева – популяризатор науки, нейробиолог, лауреат премии «Просветитель» (2014), так что скучно точно не будет. Начало в 17:00.

Новгородский музей-заповедник 

В субботу в конференц-зале Музея изобразительных искусств откроется выставка новгородского журналиста, первого руководителя экспедиции «Долина» Александра Орлова «Пламя вечного огня» (0+). 

На снимках представлены давно остывшие поля сражений под Мясным Бором. Парфино, Демянском и Старой Руссой. Везде одинаковая картина: непогребённые останки, обломки техники, искорёженное оружие, боеприпасы – немые свидетельства Великой Отечественной войны. Для того чтобы представить, как выглядели места сражений под Мясным Бором в 1942 году, автор использовал несколько снимков из немецкой пропагандисткой брошюры «Schlaht am Wolhow» – «Битва на Волхове», изданной ротой пропаганды вермахта в июле 1942 года и отпечатанной в Риге. Увидеть всё своими глазами вы сможете завтра в 16:00. 

Для всей семьи 

Ярославово Дворище

Узнать, во что играли наши бабушки и дедушки, вы сможете на пятом юбилейном межрегиональном фестивале народной игровой культуры «Игры и люди» (0+). На игровых полянах фестиваля можно будет поиграть в традиционные и современные народные игры, поучаствовать в обрядовых действах, испытать себя в силе, меткости и ловкости, изготовить сувенир на память или посмотреть настоящий кукольный театр. Приходите на праздник с 12 до 15 часов, вход свободный.  

В субботу и воскресенье на Ярославовом Дворище развернётся «Новгородский торг» (0+). В программе праздника – конкурс среди городских хореографических коллективов, а также ярмарка новгородских мастеров, детская площадка и многое другое. Приходите на праздник с 13:30 до 18 часов. Вход свободный. 

Театр драмы имени Ф.М. Достоевского

Воскресенье – традиционный день для семейного похода в театр. Проведите его в театр драмы на ярком красочном спектакле-сказке «Василиса Прекрасная» (0+). В сказочном лесу, в плену у Кощея Бессмертного томится Василиса Прекрасная. Но любовь и отвага Ивана одолеют лихой обман да злобный навет и приведут Василису Прекрасную с Иваном прямо под венец! Встречаемся в театре 24 июня в 12:00. 

Тёплых и солнечных вам выходных!

Фото предоставлены организаторами событий