В субботу, 23 июня, в Великом Новгороде пройдёт V межрегиональный фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди». Его традиционно проводит Новгородский областной Дом народного творчества.

Через фестиваль организаторы рассчитывают сохранить и развить народную игровую культуру России, приобщить широкие слои населения, особенно детей и молодёжь, к традиционной игровой культуре, воспитать у подрастающего поколения бережное отношение к культурному наследию своего народа.

Фестиваль объединит мастеров игрового действа, фольклорные, игровые и театральные коллективы, мастеров народной игрушки из Великого Новгорода и муниципальных районов Новгородской области.

На игровых полянах фестиваля можно будет поиграть в традиционные и современные народные игры, поучаствовать в обрядовых действах, испытать себя в силе, меткости и ловкости.

Участие в играх поощряется особыми игровыми деньгами «потешками», которые потом обмениваются на приятный сувенир или подарок в призовой лавке.

Кто устал от подвижных игр, может присесть и посмотреть на сценической площадке театрализованные Петрушечные представления. Как и много лет назад маленький герой Петрушка с большим носом и задиристым характером будет веселить публику своими шутками и забавными похождениями.

На фестивале будет работать ремесленная ярмарка с мастер-классами. Любой желающий сможет сделать себе на память сувенир: глиняную игрушку, тряпичную куклу, берестяной шаркунок или витраж.

Кроме того, гостей праздника ждёт:

15.00 – 15.40 – выступление вокальной студии Фартуна

15.40 –  16.20 – Творческая программа «В одном порыве» Григоровского Центра Культуры и Сырковского СДК

16.20 –  17.00 –  выступление шоу-групп «BERRY MIX» и «BERRY KIDS»