Рассказываем, как провести выходные в городе интересно и разнообразно. 

Белая ночь современного искусства

Такое случается только раз в году! Сегодня в 18 часов в Новгородском центре современного искусства (КЦ «Диалог») пройдёт «Белая ночь современного искусства». Вам будет что посмотреть и послушать. В программе – выступления новгородских музыкантов, уличные мастер-классы от студии «Триптих», открытие памятного знака Владимиру Маяковскому и старт новой выставочной волны. Подробнее о том, что вас ждёт, читайте в нашем материале

Новгородский объединённый музей-заповедник

Сегодня в 16 часов в музее изобразительных искусств откроется выставка от Музея А.С. Пушкина (0+). Выставка – красочный пересказ любимых сказок в работах художников ХХ века. Вы увидите иллюстрации, эскизы декораций к театральным постановкам на сюжеты пушкинских сказок, работы мастеров Палеха, украшающие шкатулки, пластины и другие предметы из папье-маше мастеров А.М. Елисеева, Е.А. Кибрика, Т.А. Мавриной, В.А. Милашевского, В.Д. Поленовв, В.Ф. Рындина и многих других. Выставка будет работать по 12 августа, но лучше не откладывать на потом. 

Академический театр драмы им. Достоевского

16 июня на малой сцене драмтеатра – камерный спектакль «Одиночество на двоих» (16+). Это бенефис двух актёров театра, которых вы давно знаете и любите – Народной артистки РФ Лилии Сергеевой и заслуженного артиста РФ Геннадия Алексеева. Любовь не приходит по расписанию, но она появляется в жизни тогда, когда вы в ней нуждаетесь. Даже если вы живёте в Доме ветеранов сцены, а слава и овации зала остались в прошлом. Приходите на этот необычный спектакль в 18 часов.    

В воскресенье насладитесь живой музыкой и искромётным юмором на музыкальной комедии «Спеши любить» (16+). Судьба сталкивает в квартире экстрасенса Веры Михайловны несколько людей. У каждого из них – своя жизнь и свои мечты, но есть одно чувство, которое способно объединить их. Встречаемся в театре 17 июня в 18 часов.

Фестиваль «ОКрошка»

16 июня на площадке «Русь Новгородская» (сцена напротив Ярославова Дворища) пройдёт очередной концерт самого длинного арт-фестиваля лета «ОКрошка». В 18 часов играют авторы-исполнители Татьяна Дамрина и Павел Павлов. В 19:30 вечер продолжит поэт Алиса Денисова (6+).  

Cемейные выходные 

Сквер у церкви Двенадцати апостолов (Десятинная, 4а)

В воскресенье на площадке в сквере у церкви Двенадцати апостолов (Десятинная, 4а) новгородцы традиционно отметят набирающий популярность праздник праздник – День отца. Традиционно каждый год его организуют волонтёры Центра развития добровольчества. Папы, готовьтесь показать свою ловкость, силу, смелость и сообразительность в весёлых конкурсах. И обязательно примите участие во Втором Чемпионате по метанию резинового сапога. Причём участвовать в нём смогут не только отцы, но и мамы, и даже дети. А малыши посоревнуются на забеге в ползунках. Начало в 14:00, вход свободный, 0+.

Летняя эстрада Кремлёвского парка 

Летняя эстрада тоже не обошла вниманием День отца и отметит его праздником «Папа может ВСЁ». Конкурсы, развлечения, розыгрыши и море хорошего настроения ждут всю семью 17 июня в 15:00 (0+). 

Ярославово Дворище

В выходные на Ярославовом Дворище развернётся «Новгородский торг» (0+). Творческие программы представят Демянский район и коллективы Дворца культуры и досуга имени Васильева. Приходите на праздник с 13:30 до 18 часов. Вход свободный. Кстати, в субботу в 16:30 фольклорный театр «Круговина» проведёт на торге первый этнофлешмоб. Все желающие встанут большой хоровод. Да и не только встанут, но ещё и споют, и спляшут! Вход свободный. 

Площадка у ТРЦ «Мармелад»

Любимые шопинг в эти выходные дополнит праздник Семейная шкатулка. Все выходные с 11 утра на площадке у ТЦ будут проходить увлекательные конкурсы, интерактивный лекторий по семейной психологии, семейная фотозона с моментальной печатью фото, музыка, развлечения и танцы. Масштабный проект пройдёт в 10 городах России, и стартует он с Великого Новгорода. Организатор – Фонд поддержки детей. 

Желаем вам теплых приятных выходных и летнего настроения! 

Фото из архива Новгородского областного театрально-концертного агентства, фольклорного театра «Круговина» и предоставлено Новгородским музеем-заповедником