Самая полная афиша событий на выходные – в традиционном обзоре «ВНовгороде.ру». 

Фестиваль «Садко»

С 1 по 3 июня в Великом Новгороде пройдёт XVII Международный фестиваль народного искусства и ремесел «Садко». В этом году его участниками станут творческие коллективы из Польши, Болгарии, Эстонии, Белоруссии, России. Вход на все события, кроме торжественного открытия в филармонии, свободный. 

Подробная программа фестиваля ниже. 

1 июня, Новгородская областная филармония 

19:00 - торжественное открытие фестиваля в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского с участием творческих коллективов разных стран. 

2 июня  

Деревня Наволок 

12:00 - XXX районный традиционный праздник народного творчества и ремёсел «Хоровод традиций». Концерт участников фестиваля «Садко». 

Ярославово Дворище, Великий Новгород

12:00-21:00 - ярмарка народных промыслов и ремесел на Ярославовом дворище.

Учатники – мастера из Великого Новгорода и Новгородской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Республики Беларусь, Республики Карелия, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Пскова и Псковской области, Перми, Вологды, Москвы и Московской области.

18:00 - концерт государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» (Санкт-Петербург). Руководитель и дирижер - заслуженный артист Российской Федерации Игорь Тонин.

3 июня, Ярославово Дворище

10:00-18:00 - ярмарка народных промыслов и ремесел.

12:00-15:00 - XLII областной летний праздник фольклора и ремёсел. В программе праздника – выступления гостей фестиваля «Садко», творческих коллективов из Новгородской, Ленинградской, Тверской областей, открытый фестиваль народной сказки «Живая вода», народные игры и забавы.

Ярославово Дворище 

В эти выходные, параллельно с фестивалем «Садко», на Ярославовом Дворище вновь развернётся «Новгородский торг» (0+). Таланты и умельцы из Новгородской области подарят новгороцдам и гсотям города замечательный праздник под открытым небом. Кроме основной сцены постоянно работают сытный дворик, интерактивные площадки для детей, зоны активности для всей семьи. Вход свободный.

Самая полная программа праздника ниже. 

2 июня:
14:00-17:00 - Программа Чудовского района. Главное событие - выступление волшебника ЧИКАТУКА. Театрализованная программа с Гавриилом Романовичем Державиным с супругой и Екатерины Великой! Фольклорная полянка, мастер-классы, выступления творческих коллективов района. 
18:00-19:00 - Концерт Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» (Санкт-Петербург)
19:00-21:00 - Международный фестиваль народного искусства и ремесел «Садко». Выступление коллективов из Польши, Эстонии, Болгарии, Белорусии, России. 

Также на территории праздника пройдет ярмарка народных промыслов и ремесел. 

3 июня:

11:30-12:00 - Шествие коллективов Международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко» по историческому центру Великого Новгорода на Ярославово Дворище. 
12:00-15:00 - ХLII областной летний праздник фольклора и ремесел.
15:30-18:00 - Творческая Хвойнинского района, театрализованное представление, игровые площадки, мастер-классы. 
18:00-19:00 - Фитнес-вечеринка от спортивного клуба «Галатея».
19:00-20:00 - Творческая программа от вокальной студии «Игра».

Театр драмы имени Ф.М. Достоевского

Конечно же, каждая женщина в душе мечтает, что произойдёт нечто невероятное и перевернёт всю её повседневную, однообразную жизнь. Так произошло в остросюжетной комедии «Не оставляйте женщину одну» (16+), которая пройдёт 2 июня в 18 часов. Мать с дочерью никак не могут наладить отношения. Конфликт обостряется появлением у дочери жениха. К ужасу молодых, мать тоже приготовила им сюрприз. Какой? Узнаете совсем скоро.

Представьте, что за несколько минут до решающего события в вашей карьере вы узнаёте, что у вас есть внебрачный сын. Как быть? Этим вопросом озадачился герой комедии «Обманщики» (16+), что пройдёт в драмтеатре 3 июня в 18:00. Впереди – черта запутанных, комичных событий, которые развиваются стремительно, не давая зрителю «опомниться» от смеха.

Весь июнь в театре драмы акция «Лето с  театром»: все билеты на вечерние и утренние спектакли можно приобрести по единой цене. 

Новгородский музей-заповедник

О поздней иконе в собрании музея расскажет хранитель фонда древнерусской живописи Юлия Комарова на авторской экскурсии 2 июня в 14:00 (12+). 

Новгородский центр современного искусства 

Клуб «Скворешня» приглашает неравнодушных к театру на творческую встречу с актрисой Новгородского академического театра драмы им. Ф.М.Достоевского Натальей Егоровой «Сказка о Дожде. Одиночество» (14+). Актриса прочтёт стихи Иосиба Бродского и Беллы Ахмадулиной, расскажет о себе и своей жизни на сцене. Начало в 13:00. 

Детская афиша 

Детский центр Новгородского музея-заповедника

Семейный отдых в музее – это весело, познавательно и интересно! 2 июня в 12:00 пройдите сказочный квест «В мире северных рун» на выставке «Из Калевалы в Похъелу» (6+). Затем узнайте много нового об истории родного города на познавательно-игровой программе «На предельной глубине. Подводная археология в Великом Новгороде» (6+) в 15:00.

3 июня в 12:00 смастерите «Подковку на удачу» из джута (6+). И откройте для себя «Преданья старины глубокой…» на выставке «Из Калевалы в Похъелу» (6+) в 15:00. Не пропустите всё самое увлекательное! 

Новгородский Соколиный двор

Новгородский Соколиный двор совместно с волонтерами сообщества «Добрый Новгород» готовит большой семейный праздник «В гостях у птиц» (0+). Детей и их родителей ждут мастер-классы, стрельба из настоящего лука, квест, и, конечно же, показательные полёты птиц. А победитель квеста получить подарок от птицы! Начало в 14:00. 

Фото предоставлены пресс-центром театра драмы им. Ф.М. Достоевского, Новгородским областным домом народного творчества и Новгородским областным театрально-концертным агентством