По-летнему тёплые майские выходные станут ещё ярче вместе с нашим гидом культурных событий. Мы выбрали для вас всё самое интересное. 

Новгородский музей-заповедник

В эти выходные есть особый повод посетить Центр реставрации монументальной живописи в корпусах бывшего Антониева монастыря. 26 мая руководитель Центра, реставратор Тамара Анисимова расскажет о возрождении древних фресок, своем творческом и научном пути (6+). Начало в 14:00. 

Сегодня в Музее изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника открывается выставка «Веселый Пушкин» (0+), живопись Игоря Шаймарданова из фондов Пушкинского Заповедника. Вы увидите 40 живописных работ из нескольких «пушкинских» циклов, два комплекта театральных костюмов, созданных по эскизам И. Шаймарданова к 42-му Пушкинскому празднику поэзии.  Сюжеты картин – это придуманные, вымышленные или почти правдивые истории из двух зим и двух лет, проведенных великим писателем в михайловской ссылке, когда он посещал Тригорское, Бугровскую мельницу и Святогорскую ярмарку. Выставка работает до 25 июля.

Театр «Малый»

Отправляйтесь вслед за шекспировскими страстями – 25 мая в 19:00 «Малый» завершает для взрослых театральный сезон премьерой Шекспира «Ромео и Джульетта» (16+). Необычное представление, где современность переплетается с вечным, ломаные ритмы – с чувствами. 

Культурный центр «Диалог»

Сегодня в арт-фойе «На лестнице» – концерт-посвящение 125-летию со дня рождения Владимира Владимировича Маяковского (6+). Отметить событие предлагается авангардно, по-маяковски, устроив праздник из сплава слова и звука. Играют: Dolphin Voice, 20:12, TRIP (acoustic). Читают: Оля Арбат, Вячеслав Бирюков, Евгений Калинин, Сергей Дымский.

Обратите внимание: концерт пройдёт в галерее у концертного зала (2-й этаж, над Центром современного искусства). Начало в 19:00. 

Об искусстве оттепели в деталях и красках расскажет искусствовед Сергей Пухачёв (12+). Станьте участником интеллектуального клуба «Скворешня» при Центре современного искусства 26 мая в 13:00. 

Время вечных юношей, для которых любовь стала идеологией, а музыка – воплощением любви, – может ли эта эпоха быть умопостигаемой или её нужно просто принять чувством, каковое, как известно, никогда не ошибается? О музыкальном романтизме, но без лишней романтики (12+) расскажет музыковед кандидат искусствоведения Татьяна Берфорд. Приходите на приятную беседу и чашечку чая в 16:00. 

Произведения Бориса Гребенщикова, Сергея Довлатова, Иосифа Бродского, Джона Леннона,  и многих других стали основой спектакля «Письма нелюбимых» (16+), который вы увидите 27 мая в 17:00 в концертном зале Диалога. В ролях – актёры петербургских театров Александр Мицкевич (Александринский Театр) и Данил Мухин (МДТ – Театр Европы). Это история о самых дорогих и важных для каждого вещах – о наших любимых, о Родине, о потерях и счастье. История, рассказанная словами великих поэтов и писателей нашими современниками.

Академический театр драмы имени Достоевского 

О том, как решить квартирный вопрос и найти своё женское счастье расскажет комедия «Ребёнок к ноябрю» (16+), премьера этого театрального сезона. Молодая, но разочарованная в любви Даша мечтает переехать из коммуналки в собственную квартиру после расселения дома. Способ получить квартиру у неё всего один: родить ребёнка. Осталось найти подходящего кандидата и… не влюбиться. Приходите в театр 26 мая в 18 часов. 

27 мая в театре драмы пройдёт премьера трагикомедии «Будьте здоровы!» или «Завещание Буасьера» (12+). Сюжет разворачивается вокруг смерти богатого писателя Стефана Буасьера. Близкие люди писателя сразу пытаются извлечь из этого события пользу для себя и решить свои проблемы. Но неожиданно усопший оживает. Родные стараются всеми силами скрыть, что Стефан воскрес и используют для этого всевозможные хитрости и небылицы. Что из этого выйдет, узнаем в воскресенье в 18 часов. 

Детские выходные 

Академический театр драмы имени Достоевского 

Проведите воскресный день в театре всей семьёй! 27 мая о волшебных приключениях сестрицы Алёнушки и её братца Иванушки расскажет спектакль «Заколдованное копытце» (0+). Яркие декорации, чудесные превращения, настоящие добро и любовь ждут юных зрителей в 12 часов.  

Театр «Малый»

Белый кролик знает дорогу к чудесам: вас ждёт день рождения прекрасный Алисы, которая провалилась в невероятный мир приключений! Вы уже догадались: 26 мая в «Малом» – спектакль «Алиса в Стране чудес» (6+). Приходите или даже прибегайте в 13 часов. 

27 мая в 13:00 на сцене «Малого» – добряк Простодурсен, непослушный малыш Утенок, поющая Октава, хитрый Пронырсен и унылый Сдобсен и неутомимый пекарь Ковригсен покажут спектакль «Простудрсен. Сказка приречной страны» (6+). Приходите погулять по гранд-макету волшебной страны и подружиться с замечательный героями новой сказки. И не забудьте прочитать нашу рецензию на спектакль. 

Детский центр Новгородского музея-заповедника

Выходные в детском центре пройдут традиционно насыщенно. В субботу в полдень отправляемся «В мир северных рун» на сказочном квесте на выставке «Из Калевалы в Похъелу» (6+). А в 15:00 перевоплощаемся в отважных воинов на игре-реконструкции на макете «Ледовое побоище 1242 г.» (12+). 

В воскресенье ныряем в приключения «Садко в подводном царстве» (6+). Ребята научатся мастерить обитателей подводного мира из фетра на магнитах, начало в 12:00. А в 15 часов мы услышим «Преданья старины глубокой…» на интерактивной познавательно-развлекательной программе на выставке «Из Калевалы в Похъелу» (6+). 

Желаем вам солнечных и творческих выходных!

Фото предоставлены пресс-центром театра драмы им. Ф.М. Достоевского, театром «Малый» и бюро приключений «53 тура»