Где и как провести солнечные весенние выходные, рассказываем в нашем традиционном гиде. 

Ярославово Дворище

В выходные на Ярославовом Дворище развернётся «Новгородский торг» (0+). С 13 до 18 часов для вас – выступления творческих коллективов области, мастер-классы, развлекательные площадки для детей и взрослых, ярмарка народных промыслов, творческий островок для малышей и многое другое. Вход свободный! Подробная программа праздника представлена ниже: 

ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА

12 мая 

13.00 – Открытие. Шоу мыльных пузырей

14.00 – 16.00 – Концерт участников конкурса военно-патриотической песни «Споёмте, друзья!» Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого, приуроченный ко Дню Победы. Со сцены прозвучат известные и всеми любимые песни

16.00 – 16.30 – Анимационная развлекательная программа для детей от аниматоров компании «МУЛЬТИКИ»

16.30 – 18.00 – Концерт участников регионального этапа XXVI Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»

13 мая 

14.00 – 18.00 – Концерт Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова. 

Также в эти выходные для гостей будут работать:
- Средневековый тир «Лучно»;
- Творческая площадка для детей и подростков от творческого островка «Цветные ладошки»;
- Площадка с настольными играми от Тайм – Кафе «Лови Момент»;
- Торговые ряды от новгородских мастеров;
- Мастер-классы и народные промыслы.

Новгородская областная филармония имени А.С. Аренского

12 мая филармония принимает Российский конкурс юных исполнителей «Музыкальная табакерка» (0+). Маленькие музыканты разных уголков России покажут своё мастерство на гитаре, домре, баяне, фортепиано и клавесине. Специальный гость – лауреат международных конкурсов, студентка Московской государственной консерватории имени Чайковского Софья Корноухова. Начало в 12:00. 

Культурный центр Диалог 

Порассуждать о большом стиле 30-50-х годов минувшего столетия вас приглашает интеллектуальный клуб «Скворешня». Лекцию проведёт искусствовед, руководитель Новгородского центра современного искусства Сергей Пухачёв. Встречаемся за красной дверью НЦСИ в 14:00 (16+). 

Академический театр драмы имени Достоевского  

В субботу, 12 мая, приходите от души посмеяться на спектакле «Опасные тётки» (16+). Казалось бы, сколько забот может быть у двух тётушек-сестёр, живущих вместе в милом особнячке? Похлопотать по дому да в очередной раз испечь любимые пирожки. Если бы не одно происшествие – в дом неожиданно проникает вор и похищает семейную реликвию! Дом оказывается в эпицентре событий – смешных, эксцентричных и невероятных. Каких? Узнаем в 18 часов.

На любовном фронте всегда нужно быть начеку! 13 мая в театре драмы – искромётная комедия с французским шармом «Дамский портной» (18+). Вместо тайного свидания с дамой сердца красавцу Мулино приходится выдавать себя за портного. Волей-неволей в историю втягивается масса героев, и у каждого из них есть, что скрывать. Встречаемся в театре в воскресенье в 18 часов. 

Новгородский музей-заповедник

Любители истории, не пропустите: в субботу в 14:00 историк Илья Хохлов расскажет об артиллерии Новгородской крепости в XVII веке (12+) в Белой Алексеевской башне. Объект совсем недавно открылся после масштабной реставрации, вы должны это увидеть!

Лекторий музея-заповедника

Хоровая музыка особенно эффектно звучит в великолепной акустике Лектория. Оцените живой звук на отчётном концерте Академического смешанного хора дворца культуры имени Н.Г. Васильева (12+) под управлением Юрия Никифорова. Запоминайте: 13 мая в 15:00.  

Центральная городская библиотека имени Д.М. Балашова

В субботу писатель Мария Гинзбург презентует в библиотеке новую книгу «След молота» (16+). В те дни, когда мы все вспоминаем великую Победу, самое время окунуться в историю Ленинградского партизанского края, погрузиться атмосферу зловещих опытов Аненербе, ощутить далекое дыхание ужаса, пробужденного незадачливыми экспериментаторами. Некоторое количество экземпляров книги ещё можно заказать, записывайтесь заранее через соцсети библиотеки. Начало в 16:00. 

Детская афиша 

Театр «Малый»

В субботу в «Малом» оживёт книга о приключениях маленькой девочки, которая мечтает пойти в школу, её кукле Елизавете Петровне, папе-лётчике и маме-художнице. Приходите на сказку-игрушку «О девочке Маше, собаке Петушке и кошке Ниточке» (0+) в 11:00 и 13:00. 

Академический театр драмы имени Достоевского  

В воскресенье пройти дорогой из жёлтого кирпича навстречу захватывающим приключениям вас приглашает спектакль-сказка «Волшебник изумрудного города» (0+). Ребята вместе с девочкой Элли и её необычными друзьями преодолеют все преграды и обретут самое важное – дружбу и веру в себя! Начало в 12 часов.  

Детский музейный центр 

В выходные в Судейском городке ребят как всегда ждёт насыщенная программа. Стартуем 12 мая с интерактивной программы на выставке «Из Калевалы в Похъелу» (6+) в 12:00. Продолжаем игрой-реконструкцией на макете «Невская битва» (12+) в 15:00. 

13 мая приходите всей семьёй на музыкально-художественный салон «Картинки с выставки» (6+). Его тема на этот раз звучит как «С Егория хороводы». Ребят ждёт театрализация обычаев и традиций народных праздников и обрядов в исполнении фольклорного коллектива «Оберег» и танцевального коллектива школы искусств колледжа искусств имени С.В. Рахманинова, а также концерт учащихся музыкальной школы имени А.С. Аренского. Ну и, конечно, не забудьте оставить своё художественное творение на выставке одного дня! Начало в 15:00.  

Наслаждайтесь весенними выходными и почаще выходите в свет!

Фото предоставлены Новгородским областным театрально-концертным агентством, их архива театра драмы и театра «Малый»