Самая короткая рабочая неделя пролетела быстро и незаметно. Настало время отдыхать! Проведите выходные насыщенно вместе с нашим традиционным гидом.  

Новгородский центр современного искусства 

Об искусстве революции 20-40-х годов в красках и образах расскажет искусствовед Сергей Пухачёв (16+). Не пропустите лекцию в интеллектуальном клубе «Скворешня» при НЦСИ. Встречаемся за красной дверью 5 мая в 13:00. 

Новгородская областная научная библиотека 

Узнать об истории кино 20-х годов, от Манифеста супрематистов до Декрета о кино, от группы Вертова до эффекта Кулешова приглашает клуб «Енот» (16+). Беседу проведёт Валерий Рубцов – создатель и директор Киномузея, режиссёр и журналист. Размышления о том, как ножницы, клей и свобода творчества создали совершенно новое сумасшедшее кино. Сбор в актовом зале «кремлёвки» 6 мая в 16:00, вход свободный. 

Новгородская областная филармония 

В филармонию едут Родион Газманов и Елизавета Арзамасова! 6 мая артисты дадут благотворительный концерт в рамках акции «Подари один день счастья пожилому человеку» (0+). Событие проводится по инициативе Фонда социальной поддержки «Сохрани жизнь». Все вырученные средства будут направлены на помощь наиболее нуждающимся пожилым людям. Поддержите тех, кто нуждается в вашей помощи 6 мая в 15:30. 

Академический театр драмы имени Достоевского 

В субботу в театре драмы – тёплая житейская комедия «Незамужняя женщина» (16+). Подружка решила найти мужа для своей одинокой приятельницы. Дала объявление в агентство, и началась занятная история с обманами, скандалами и ревностью. На ком же остановит свой выбор «незамужняя женщина»? Узнаем в 18:00.

Авантюрист и картёжник Свирид Петрович Голохвастый проигрался в пух и прах. Как поправить своё положение? Об этом расскажет комедия «За двумя зайцами» (16+). Герой легкомысленно приударил одновременно за двумя девушками – богатой и некрасивой Проней, и бедной красавицей Галей. Что из этого вышло – смотрите в спектакле 6 мая в 18 часов. 

Новгородский музей-заповедник

В Главном здании Новгородского музея-заповедника (здание Присутственных мест, Кремль, 4) открылась выставка «Прекрасное Средневековье. Образ женщины Древнего Новгорода» (12+). Если вы хотите знать, как выглядели и что носили новгородские красавицы XI-XV вв., вам сюда. На выставке будет представлено около тысячи предметов из фондов музея. Среди них  ювелирные украшения и детали женского костюма, берестяные грамоты и многое другое. Выставка условно поделена на три раздела: частная жизни в средневековом Новгороде, правовой статус женщины в XI – XV веках и функции женщины в семье. Приходите, это интересно. 

Культурный центр «Диалог»

Стильный world-music, contemporary folk в акустике представит петербургское трио-кроссовер «Once Encemble» (6+). В репертуаре – авторские аранжировки современной джазовой музыки, овеянные безмятежностью прохладного летнего вечера, теплыми ветрами средиземного бриза и томными ритмами испанской милонги. Только аккордеон, гитара, контрабас и очарование акустики. Запоминайте: 5 мая в 17:00. 

«Папа Бар»

В воскресенье в «Папа Баре» пройдёт второй фестиваль виниловой культуры и аналогового звука (18+). А это значит, вас ждёт: виниловая барахолка, выставка винтажных японсих магнитофонов 70-90-х и фирменных аудиокассет, ностальгический видеосалон, чёрно-белое кино, ди-джей сэты на виниловых пластинках и общение с интересными людьми. Приходите с 14 до 20 часов, вход свободный. 

Детские выходные 

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника 

В преддверии Дня Победы музейный центр проведёт для ребят несколько интересных и познавательных событий. В субботу в 12:00 дети постарше отправятся на экскурсию по Кремлю «И снова крепость стала боевой» (12+), а дети помладше – на сказочный квест «В мире северных рун» на выставке «Из Калевалы в Похъелу» (6+), начало в 15:00. 

В воскресенье в 12:00 приводите ребят на тематическую экскурсию по Кремлю с конкурсом «Рисунок на асфальте» «Здесь была война» (6+). А в 15:00 всей семьёй принимайте участие в квесте по Кремлю «Дорогой памяти» (12+).   

Театр «Малый»

В Новгородском театре «Малый» – тёплые, радостные и даже вкусные «Бабушкины сказки» (0+), ведь лучшие бабушки всегда умеют утешить и рассказать волшебные истории про принцессу Мороженку, буку или варежку-потеряшку. И помолодеть на глазах! В эту субботу 5 мая в 11:00 для тех, кому исполнилось три года и старше. 

Академический театр драмы имени Достоевского 

Начнём воскресенье в семейного похода в театр! 6 мая в полдень – яркая музыкальная сказка «Три поросёнка» (0+). Добрая, поучительная история расскажет детям, зачем нужно быть трудолюбивыми, помогать другим и как перехитрить страшного волка. Приключения трёх забавных поросят подарят вашему ребёнку настоящий восторг и радость. 

ДКМ «Город» 

Театр Юного Зрителя поставил спектакль из любимой песни детства «Жили у бабуси» (0+)... Это история о приключениях двух непослушных гусей. Кеша и Гоша часто обижали пса по имени Шарик, который их охранял. И, представьте себе, даже Бабусю не слушались. И вот как-то раз решили Гоша и Кеша пойти на прогулку к луже у канавки. Там веселились, хулиганили, пока не попали в лапы к хитрой Лисе. Что же им делать, как быть? Кто придёт им на помощь? Приходите и узнаете 6 мая в 12 и 14 часов. А, может быть, и сами поможете героям! 

Пусть эти выходные пройдут ярко! 

Фото pexels.com, из архива группы «Once Encemble» и театра «Малый» и из открытых источников