Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, как организатор праздника Егорий Вешний, пригласил в Великий Новгород уникальный коллектив – казачий ансамбль «Чапура». Его участники записали от старожилов в станицах гребенских и терских казаков свадебные обычаи и теперь готовы показать свои находки, опевая, величая, прославляя, настоящих молодожёнов, одев их в традиционную русскую, казачью одежду. 

Предпочтение отдается паре, которая играет свадьбу или венчается в ближайший день к кануну праздника Георгия Победоносца, 5 мая. От молодых ничего не требуется, только прийти на Ярославово дворище в назначенный час, после предварительного одобрения пары. Невеста может быть не только с женихом (молодым мужем), но и с подружкой.

Желающие поучаствовать с свадебных обрядах могут напсиать в личное сообщение сообщества НовГУ или директору центра физического развития и спорта НовГУ Вадиму Боголаеву, атаману новгородского отдела «Союза казаков России».

Для справки: князем и княгиней на Руси называли жениха и невесту в день свадьбы. 

Напомним, в рамках мероприятия новгородцев и гостей города ждут: молебен благоверному князю Ярославу в университетском храме, шествие участников турнира и праздника из Новгородского университета и гостей города из университета, от Антониева монастыря по Набережной Александра Невского с пением волочебных (традиционно исполняемых в день святого Георгия) и строевых песен на Ярославово дворище, где пройдут концертные программы коллективов-участников праздника, традиционный турнир с участием «богатырей» из Новгородского и Витебского университетов, представление фрагментов свадебных обрядов, конкурс строя и строевых песен, Гала-концерт фестиваля-конкурса патриотической песни «Споемте, друзья», чемпионат по древней новгородской игре «Мельница», этнодискотека «Танцы из сундука». 

Более подробную программу праздника на Торгу мы опубликуем в ближайшее время.