Посетите всё самое интересное в городе в грядущие четыре выходных дня. И ничего, что на улице пасмурно – в театрах и музейных залах всегда уютно и тепло!

Апрельское «Нотословие» 

В воскресенье в молодёжной библиотеке «Читай-Город» на Кочетова пройдёт уже ставшая доброй традицией творческая встреча «Нотословие» (0+). Будет много поэзии, музыки, тёплая беседа, а если конкретно, то: театральная студия «Софит», группы «Омуты и верфи» и «Морской Токарь» (Санкт-Петербург), автор-исполнитель Татьяна Дамрина, сотрудник Новгородского музея-заповедника Антон Скальдов и этно-группа «Сойма». Ещё одна традиция – обязательный фотоотчёт, который в этот раз делают Ольга Батрак, Светлана Разумовская, Карина Полякова, Николай Насонов. Начало в 15:00, вход свободный. 

Новгородский музей-заповедник

Каждый день с 29 апреля по 2 мая в Никольском соборе вы можете побывать на концерте ансамбля духовной и этнической музыки «Лодья». В исполнении ансамбля, который успел полюбиться новгородцам, прозвучат духовные песнопения нескольких веков в уникальном и вдохновляющем исполнении. Памятник работает с 10 до 18 часов. Концерты проходят несколько раз в день по мере сбора публики. 

Также напоминаем вам, что после масштабной реконструкции для посетителей открылась Белая башня. Объект открыть с 10 до 18 часов (28 апреля – до 17 часов) все дни, кроме 3 и 8-9 мая. Выходные – понедельник, вторник. Санитарный день – последний четверг месяца. 

Академический театр драмы имени Достоевского

После перерыва на сцену театра возвращается музыкальная комедия «Спеши любить» (16+), в котором актёры не только играют, но и поют! Это – смешная и трогательная история о переплетении судеб, о том, что иногда любовь можно встретить там, где её совсем не ждёшь. В оформлении сцены использовано более 30 «парящих» зонтов – это выглядит очень эффектно и красиво. Встречаемся 28 апреля в 19:00. 

Воскресным вечером в драмтеатре – мелодрама «Семейное счастье» (16+). Родителям кажется, что они знают, как нужно строить свою жизнь. Дети верят, что сердце не подведёт их в выборе любви. Как же обрести его, долгожданное семейное счастье? Предлагаем порассуждать вместе 29 апреля в 18 часов. 

Майские праздники – прекрасный повод побывать в театре. 30 апреля не пропустите премьеру сезона, комедию «Ребёнок к ноябрю» (16+). Героиня – молодая, но уже разочарованная в мужчинах женщина, мечтает наладить быт: получить хорошую квартиру вместо комнаты. Для этого ей нужно стать одинокой матерью. Осталось найти кандидата в отцы и...не влюбиться! Начало в 18 часов. 

Театр «Малый» 

28 апреля в «Малом» – спектакль «Небесный мост» (16+), одна из самых долгоиграющих постановок театра. Любовная переписка, удивительная по своему драматическому накалу и выразительности, между двумя великими поэтами. Марина Цветаева жила в эмиграции в Париже, когда Борис Пастернак познакомил её (сейчас бы сказали виртуально) с прославленным поэтом Райнером Марией Рильке – так начинается история любви и спектакль. Начало в 19:00. 

Киномузей Валерия Рубцова 

Накануне в Киномузее на Рогатице открылась выставка «Прикосновение к звёздам» (0+), посвящённая первому отряду космонавтов. Вы увидите архив инженера-испытателя космических систем, генерала армии, академика Станислава Язвинского, и вещи, принадлежавшие самому Юрию Гагарину, личные дела многих первых космонавтов. В архиве Киномузея есть уникальная Лунная камера, а также модели кинокамер космонавтов, газеты, журналы, книги и многое другое. И конечно же, будет показан фильм «Полёт Гагарина» 1961 г. из архива Язвинского, в котором Юрий Алексеевич рассказывает о своём полёте в космос. Приходите в необычный музей со среды по воскресенье с 11 до 19 часов. 

Культурный центр «Диалог» 

Финальная апрельская лекция в клубе «Скворешня» посвящена искусству 20-х годов (12+)  – плакатному, революционному, яркому. Приходите на беседу с искусствоведом Сергеем Пухачёвым в 13:00. И обязательно прогуляйтесь по залам Новгородского центра современного искусства, где до 6 мая можно посмотреть четыре выставки: пограничные состояния в живописи Николая Сажина, выставка памяти художницы Елены Щедриной-Шергалиной, корейская ручная вышивка и картины-панно из морских ракушек, выполненные в уникальной северокорейской манере, а также выставку шаржей Фёдора Комольцева «Улыбайтесь, господа!».

Детская афиша 

Новгородская филармония

Юные таланты, детский ансамбль танца «Потешная слобода» (0+) покажут своё мастерство на сцене филармонии. Гости концерта – Вячеслав Устюжанин (скрипка) и Вячеслав Большаков (гитара). Встречаемся 29 апреля в 15:00. 

Театр «Малый» 

Срочно следом за Белым кроликом: вас ждёт день рождения прекрасный Алисы, которая провалилась в невероятный мир приключений! Вы уже догадались: 29 апреля в «Малом» – спектакль «Алиса в Стране чудес» (6+). Начало показов в 11 и 13 часов. 

30 апреля предлагаем вам отправиться в большое путешествие с героями спектакля «Маленькие чувства» (0+) – плюшевым медведем и его хозяином, искать маленькие и большие радости детства. Спектакль объездил множество фестивалей и побывал на двух национальных премиях. Начало в 13:00.  

Детский центр Новгородского музея-заповедника

В «Детском музейном центре» готовы познакомить юных новгородцев с настоящим карело-финским эпосом. Выставка «Из Калевалы в Похьелу» из фондов музея-заповедника «Кижи» рассказывает о приключениях героев карельского фольклора. На выставке представлено более 50 экспонатов, среди них – куклы, одежда, посуда и предметы быта карельских героев. Выставка работает до конца июня. К слову, 30 апреля прямо на выставке можно пройти увлекательную квест-игру «В мире северных рун» (6+). Начало в 15:00. А в воскресенье в 11:00 – мастер-класс по изготовлению сувенира из глины «Птичка в гнёздышке» (6+). Будет интересно!

Театр драмы 

Начните воскресенье с семейного похода в театр драмы на спектакль «Василиса Прекрасная» (0+). Перед вами оживут персонажи, о которых вы читали в книжках: храбрый молодец Иван, коварный Кощей Бессмертный, красавица и умница Василиса и многие другие. До встречи 29 апреля в 12 часов.  

Проведите выходные культурно и с пользой!

Фото Светланы Разумовской,  из архива редакции, а также предоставлены театром драмы, театром «Малый» и ансамблем «Потешная слобода»