В эти выходные вам будет точно некогда скучать. Не пропустите всё самое интересное, а его будет много: библионочи одновременно в нескольких библиотеках, вечер экспериментальной музыки, семейные праздники на открытом воздухе и другое – подробности в традиционном обзоре «ВНовгороде.ру».

Тотальная «Библионочь» 

В Областной научной библиотеке подготовили необычную программу под названием «Элоквенция» (12+). Она посвящена ораторскому искусству и всему, что связано со словом. 20 апреля в Кремлёвке будут работать в режиме нон-стоп 10 тематических площадок, на которых всех неспящих ожидают: порталы красноречия, литературно-игровые квесты, чемпионат по скороговоркам, жизнеутверждающий литературный квест «Не Муму!», а также специальные территории мозгового штурма, конкурсы, турниры и головоломки, неожиданные гости, площадки свободного книгообмена, уже привычное и такое уютное литературное кафе, зона поэтической релаксации, старинные салонные игры, акция «Селфи с любимой книгой» презентация книги Анатолия Объедкова и многое другое. 

Обратите внимание: в большом читальном зале будет представлено грандиозное литературно-музыкальное шоу «Музыкальный словарь» с участием творческих и музыкальных коллективов Великого Новгорода. А участники литературного проекта «53 поэта» в 21 час преобразят крыльцо библиотеки в яркую и стильную поэтическую площадку. Начало в 18:00. 

Молодёжная библиотека «Читай-город» на Кочетова, 37 в «Библионочь» превратится в театр (12+). С 18 часов вас ждёт полуфинал Чемпионата поэзии, обзорная лекция о театральных масках Древней Греции, программа от студентов 4 курса колледжа искусств специализации Театральное творчество, мастер-класс по танго от театра танца Елены Есениной и по театральному искусству от театра-студии «Эксперимент», косплей, творческая встреча с актером театра драмы Геннадием Алексеевым и многое-многое другое. Какую роль в этой пьесе сыграете вы? 

21 апреля в Библиотеке имени Д.М. Балашова начнётся «Ночь оживших книг» (12+). Готовьтесь к вихрю литературно-магических событий: будет вечер стихов «Мезонин поэзии», стим-салон «Нигде» по роману Нила Геймана, турнир по настольной игре «Зельеварение», аниме-встреча по ранобэ «Воспоминания одного пилота», библиотечные страшилки и многое другое. Начало в 19:00.

Театр драмы 

21 апреля смотрите премьеру сезона, комедию «Ребёнок к ноябрю» (16+). Молодая, но уже разочарованная в отношениях женщина очень хочет увеличить свою жилплощадь, и выход есть только один: как можно скорее стать матерью-одиночкой. Осталось только найти кандидата в отцы и не влюбиться! Спектакль только что вернулся с аншлаговых гастролей во Владимире. Оцените его и вы в субботу в 18 часов.  

Хотите посмеяться от души? Приходите на комедию «Обманщики» (16+) в театр драмы. Это – история одного очень насыщенного дня из жизни невролога Дэвида Мортимера. Накануне важнейшего для карьеры выступления на конференции, он встречает давнюю подругу, и это меняет его планы на будущее с ног на голову! Что случится дальше, узнаем 22 апреля в 18:00. 

Театр «Малый» 

Вечером 20 апреля в «Малом» – спектакль о космосе в нас «UFO» по пьесе Ивана Вырыпаева. Встречи с инопланетным разумом или с самим собой, истории контакта с космосом и повседневностью. Истории разных людей из разных социальных слоев и групп. Разные жизни, связанные космическим дыханием, вы увидите в 19:00. 

Новгородский музей-заповедник

Накануне в Главном здании Новгородского музея-заповедника (здание Присутственных мест, Кремль, 4) открылась выставка «Прекрасное Средневековье. Образ женщины Древнего Новгорода». Если вы хотите знать, как выглядели и что носили новгородские красавицы XI-XV вв., вам сюда. На выставке будет представлено около тысячи предметов из фондов музея. Среди них  ювелирные украшения и детали женского костюма, берестяные грамоты и многое другое. Выставка условно поделена на три раздела: частная жизни в средневековом Новгороде, правовой статус женщины в XI – XV веках и функции женщины в семье. 

Лекторий 

В Лектории Кремля 21 апреля пройдёт необычный концерт. Необычный потому, что даже сами исполнители ещё не знают, что будут на нём играть. Заинтригованы? Тогда приходите на импровизационный концерт Киры Вайнштейн и Алины Петровой. «Наш проект – это крайняя степень внутренней свободы. Независимость от партитур, лейблов и стилистических ярлыков», – говорят музыканты, и мы уверены, вы это оцените. Начало в 18:00. 

Культурный центр «Диалог» 

О новинках современной русской литературы расскажет доктор филологических наук Татьяна Игошева. Приходите в интеллектуальный клуб «Скворешня» 21 апреля в 13:00. Встречаемся за красной дверью Новгородского центра современного искусства. 

Колледж искусств имени С.В. Рахманинова

В субботу в самом творческом месте города пройдёт День открытых дверей. В программе праздника – концерты, экскурсии по колледжу, мастер-классы и консультации. Начало в 11:00, вход свободный.

Детские выходные 

Театр «Малый» 

«Малый» приглашает самых юных зрителей на уютные и весёлые сказки в спектакле «Три медведя». Актёры рассказывают замечательные истории о дружбе и вкусном мёде в большой компании самых разных плюшевых игрушек. И все ищут Машу, которая попала в домик трех медведей... Постановка проходит в Белом шатре, который выстроен в театре специально для этой постановки. Приходите 21 апреля в 11:00. 

22 апреля в театре – премьерный показ спектакля «Простодурсен». Вместе с героями мы отправимся с нами в Приречную страну, познакомился с бульками, Простодурсеном и компанией, Утенком и узнаем, что такое Марципановый пир и забывчивый Лягух. Перед подходом обязательно почитайте нашу рецензию – смотреть спектакль будет вдвойне интересней! 

Добрая волшебная сказка «Иван да Марья» научит детей и их родителей настоящей дружбе и взаимовыручке в воскресенье, 22 апреля, в 12 часов. Яркие костюмы, песни и танцы не дадут заскучать никому! 

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника

Окунуться в Средневековье ребятам поможет городской исторический квест «В глубь столетий» (12+). Приходите всей семьёй 21 апреля в 14:00, сбор в Детском музейном центре. И не забудьте посмотреть выставку «Из Калевалы в Похьелу» из фондов музея-заповедника «Кижи» (Петрозаводск), что расположилась внутри центра. Сделать это можно в любой день с 10 до 18 часов кроме понедельника.

А в воскресенье большой семейный праздник «Сказочный переполох» (0+). C 12 часов на поляне у центра – уличное представление с героями сказок, экскурсия-путешествие по Тропинке сказок, квесты, мастер-классы и спектакли. И не расходитесь далеко: в 15:00 в центре начнётся музыкально-художественный салон «Картинки с выставки» (6+). Малыши познакомятся со сценами из знаменитых балетов «Щелкунчик» и «Приключение игрушек» в исполнении Детского театра балета ДКМ «Город» и танцевального коллектива школы искусств колледжа искусств им. С.В. Рахманинова. Дополнит встречу живая музыка учащихся ДМШ им. А.С. Аренского. Свои впечатления ребята смогут нарисовать и тут же продемонстрировать на «Выставка одного дня».

Остаётся лишь пожелать вам насыщенных весенних выходных!

Фото предоставлены пресс-службой театра драмы им. Ф.М. Достоевского и театра «Малый», Новгородским музеем-заповедником и из архива редакции