Куда сходить и что посмотреть на выходных взрослым и детям, рассказываем в нашем традиционном гиде. 

Акция «Тотальный диктант-2018»

14 апреля в Новгородской области пройдёт акция «Тотальный диктант-2018» (12+). Это добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру. Автором текста для «Тотального диктанта – 2018» стала Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза», лауреат премий «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года». «Утро», «День» и «Вечер» – так называются три текста, которые напишут участники акции.
 
Диктант пройдёт на четырёх площадках. В универсальной научной библиотеке в Кремле его проведёт учитель русского языка и литературы школы №14 Маргарита Лихачева. В Малой Вишере в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина читать диктант будет учитель русского языка и литературы школы №4 Ольга Забелина. В Панковской средней школе – её директор Марина Кофанова. В Старорусском политехническом колледже – преподаватель филологического факультета Светлана Карпова. Начало в 14:00, вход свободный, но необходимо пройти предварительную регистрацию в официальной группе ВКонтакте https://vk.com/totaldict_vn. 

Новгородская областная филармония 

Хотите узнать, о чём поют мужчины? Приходите на концерт мужского вокального ансамбля «Ритм жизни» (6+) 14 апреля в 16:00. В программе также принимают участие ансамбль эстрадного танца «AC Dance» и шоу-группа «ЯгоDа the Best». 

Большое светлое событие ждёт любителей симфонической музыки в воскресенье: 15 апреля Камерный оркестр филармонии даст Большой пасхальный концерт (6+), посвящённый 340-летию со дня рождения Антонио Вивальди. Событие поистине уникальное: вместе с известными произведениями итальянского мастера, как, например, концерт «Весна» из цикла «Времена года», прозвучит и редкая, но не уступающая в красоте кантата «Глория» для хора с оркестром. Солистки – Софья Некрасова и Софья Файнберг, Санкт-Петербург. В концерте также участвуют Академический хор ГЦКиД им. Н.Г. Васильева, петербургские солисты. Начало в 16 часов.  

Академический театр драмы:

В Новгородском театра драмы проходят гастроли Владимирского академического театра драмы. 14 апреля в 18 часов вы увидите поэтические хроники Евгения Евтушенко в спектакле «На стыке времён» (16+). Его основой стали стихи, поэмы, и автобиографическая проза современного классика. В образах и ассоциациях театр отражает целую эпоху, грандиозные повороты Колеса истории. 

15 апреля на сцене театра драмы – романтическая история «Старомодная комедия» (6+) о двух одиночествах, встретившихся на рижском взморье. Театр говорит со зрителем о любви, которая побеждает всё – время, разлуку и даже смерть. Начало в 18:00.

Культурный центр «Диалог» 

Чёрные мифы о Великой войне расскажет кандидат исторических наук Василий Смирнов в интеллектуальном клубе «Скворешня» (14+). Встречаемся 14 апреля в 13:00 в малом зале Новгородского центра современного искусства.   

В рамках X Фестиваля классической музыки имени С.В.Рахманинова 15 апреля в концертном зале – концерт ансамбля средневековой музыки «Laterna Magica» (6+) с программой «Франческа да Римини и другие Прекрасные Дамы: музыка Италии, Испании, Франции XIII-XIV вв.». Музыканты играют на старинных флейтах, органетто, фиделе, лютне и других диковинных для современного человека инструментах. Начало в 17:00. 

Городской Центр Культуры и Досуга имени Н.Г. Васильева

Почувствовать очарование уютного зала и посмотреть прекрасный моноспектакль почти каждые выходные можно в арт-гостиной «На Дворцовой». 14 апреля актёр Сергей Семенцов представит постановку «Шолом Алейхем. Песнь Песней» (16+). Начало в 18:00. Следом, в воскресенье, пасхальный концерт проведёт ансамбль «Татьянин день». Уверены, программа «Добро пришло с небес» будет наполнена светлыми радостными песнями. Начало в 16:00. 

Близится Международный день танца, и сразу два коллектива приглашают вас отметить это событие. 15 апреля приходите на праздничный концерт хореографических ансамблей «Садко» и «Гусельки» (6+). Начало в 14:00.

Католический собор Петра и Павла

Под сводами храма в воскресенье зазвучит музыка Вивальди, Корелли, Березовского в оригинальном переложении для звончатых гуслей и органа. Программу «Гусли в космосе» (6+) исполнят Анастасия Фомина (гусли) и Елизавета Панченко (орган). Начало в 16:00. 

Детские выходные 

Театр «Малый»

В субботу в «Малом» премьера детского спектакля «Простодурсен. Сказка приречной страны» (6+). Норвежский сказочник Руне Белсвик придумал много сказочных историй про жителей этой страны и одна из них — про Великий Марципановый пир, который каждый год отмечают большим Марципановым тортом. Местный пекарь Ковригсен печёт его по секретному рецепту. И вдруг этот секретный рецепт исчезает! Простодурсену и Утёнку приходится стать сыщиками, чтобы спасти Великий Марципановый праздник. Театр приглашает вас не только в сказку, но и в пешее путешествие по большому макету прекрасной Приречной страны с её чудесными обитателями. Начало в 13:00. 

Лёгкий, воздушный и завораживающий спектакль «Кто сказал «Мяу?» (0+) ждёт малышей 15 апреля в постановке латышского режиссёра Вии Блузмы и художницы Аниты Знутиня-Шеве. Добрые и познавательные сказки Владимира Сутеева знают все дети – и в кукольной сказке собираются под грибком Заяц и Муравей, спасаясь от дождя, и мудрый Медведь учит, как разделить яблоко. И конечно, любознательный Щенок проводит почти детективное расследование, кто же всё-таки сказал мяу? Начало в 13:00. 

Желаем вам приятных весенних выходных. 

Фото и видео из архива, а также предоставлены Владимирским театром драмы и Новгородским областным театрально-концертным агентством