По традиции, в пятницу рассказываем, куда сходить на выходных.

Академический театр драмы имени Достоевского

История великой любви в эпоху великого бунта – это о спектакле «Капитанская дочка» (16+) по роману Александра Пушкина. Великолепная музыка, и правдивость пушкинского сюжета, и динамика действия, светлая и искренняя любовь, сильные образы, прекрасные диалоги – всё это ждёт вашего внимания уже сегодня в 19:00. 

Столетия идут, но имя княжны Таракановой по-прежнему будоражит умы миллионов. Кем же на самом деле была красавица-авантюристка? И что с ней стало после её загадочного исчезновения? Об этих вопросах театр рассуждает в спектакле «Змея в короне» (16+). Погрузитесь в загадки истории 7 апреля в 18:00.

Что будет, если одна подруга поможет другой найти мужа? Получится весёлая комедия с интригами, страстями и взрывным юмором. В этом вас убедит комедия театра драмы «Незамужняя женщина» (16+). Приходите в театр 8 апреля в 18:00.

Театр «Малый»

В театре «Малый» открылась выставка художницы Оксаны Немолочновой, сотрудника театра, «Тропы. Этюд из одуванчиков» (0+). Более тридцати живописных работ удивительно перекликаются с прозой Рэя Бредбери и его «Вином из одуванчиков». В экспозиции – светлые и романтические пейзажи, улочки средневековых городов, горные хребты и поляны цветов, впечатления от разных путешествий, где побывала художница. Примечательно, что эта выставка в театре – первая в биографии Оксаны, хотя сама она работает в театре более 15 лет и не раз выставлялась в Великом Новгороде и за рубежом. 

Культурный центр «Диалог» 

Сегодня в центре современного искусства открывается «Апрельская выставочная волна» (12+). Вас ждут четыре выставки: «Исправлено и дополнено» петербургского художника Николая Сажина, выставка-воспоминание «Твоей памяти», посвящённая памяти новгородской художницы Елены Щедриной-Шергалиной, безвременно ушедшей из жизни, «Корейская ручная вышивка и картины-панно из морских ракушек» (КНДР) и яркие карикатуры новгородца Фёдора Кормильцева «Улыбайтесь, господа!». Все выставки будут работать до 6 мая, но только сегодня вход абсолютно свободный! Ждём вас на торжественном открытии. 

В интеллектуальном клубе «Скворешня» при НСЦИ в субботу рассуждают о древнем градостроительстве с кандидатом исторических наук, председателем Новгородского общества любителей древности Сергеем Трояновским (12+). Приходите на лекцию 7 апреля в 13:00. 

8 апреля в Диалоге стартует XI Международный конкурс юных пианистов имени С.В.Рахманинова. Его откроет концерт Симфонического оркестра Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга (6+) под управлением Народного артиста России Александра Чернушенко. Начало в 16:00. Поторопитесь за билетами!

Лекторий «Енот»

В лектории «Енот» (16+), что в этот раз переместился в лофт-бар «Дом Быта», пройдёт встреча с новгородскими маркетологами Николаем Храпко и Александром Павловым. Вас ждёт неформальная беседа и ценные рекомендации об особенностях новгородского рынка. Начало в 14:00, вход свободный.

Детская афиша 

Новгородская областная филармония

Представьте, однажды Буратино решил написать мюзикл! Но что из этого получится, если он не знает нот? Мы приглашаем ребят вместе с героем освоить нотную грамоту быстро и интересно на музыкально-познавательной программе «Тайна золотого ключика» (0+) в исполнении инструментального ансамбля «До-ми-солька». В процессе игры под чудесную музыку Алексея Рыбникова из кинофильма «Буратино» ребята с лёгкостью выучат ноты. Приходите в филармонию 8 апреля в 11:00.

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника 

Маленьким рукодельникам рекомендуем мастер-класс «Пасхальная кукла» (0+), на котором малыши сделают народную традиционную куклу из текстиля. Готовимся к самому светлому празднику 7 апреля в 12:00. 

Академический театр драмы имени Достоевского

8 апреля в театре – весёлое музыкальное представление для самых маленьких «Три поросёнка» (0+). Ребята узнают, как важны дружба и взаимопомощь, услышат много весёлых песен и увидят яркие костюмы и танцы. Начало в 12:00.

Театр «Малый» 

В субботу «Малый» порадует ребят лёгкой яркой постановкой «Дневник Фокса Микки» (0+). Любознательный Микки повествует о своей нелёгкой собачьей жизни и с удивительной наблюдательностью и юмором рассказывает о своей хозяйке, девочке Зине, её семье, большом путешествии на море и ужасном происшествии с пропажей. Микки ведёт подробную летопись важных собачьих событий: смешную, лирическую и очень увлекательную. Знакомимся с обаятельным псом в 13:00. 

Планируйте свой визит с детьми в театр «Малый» на воскресенье 8 апреля в 11 и 13 часов. В музыкальном кукольном спектакле «Мышкин дом» (0+) один из героев – Пасхальный Заяц, которому надо успеть развезти в тележке раскрашенные яйца, а помогать ему будет весёлая Мышка-Резвушка. У сказочных героев немало дел: успеть построить домик, спастись от кота Мурлыки и найти ключ, который уронили в речку. 

Городской дворец культуры имени Васильева

Студия эстрадного вокала «Бревис» приглашает любителей хорошей музыки на концертную программу «Музыка – дивная страна» (6+). Гости программы – ансамбль эстрадного танца AC Dance, женский вокальный коллектив «Реченька», образцовый коллектив танца «СТИНТ» и многие другие. Встречаемся 8 апреля в 16:00, вход свободный. 

Отдыхайте весело и интересно. Хороших выходных! 

Фото предоставлены организаторами событий и kudago.com