Где провести выходные интересно и со вкусом, рассказываем в нашем традиционном гиде.  

Новгородская областная филармония

В субботу в филармонии завершается 49 фестиваль искусств «Русская музыка». Кульминацией события станет выступление Государственного русского концертного оркестра Санкт-Петербурга (6+). 34 музыканта-виртуоза бережно хранят традиции русской народной музыки и исконно русского звучания народных инструментов. Начало в 16:00.

Театр драмы имени Достоевского 

Авантюрную историю о жизненных перипетиях расскажет спектакль «Обманщики» (16+). Доктор Мортимэр хочет сделать блестящую карьеру, но на пути к исполнению мечты появляется препятствие: он узнаёт, что имеет внебрачного сына. Как развивалась дальше эта незаурядная комичная история, узнаем 31 марта в 18 часов.

В день смеха, 1 апреля, в театре драмы – премьерный показ комедии «Ребёнок к ноябрю» (16+). Героиня этой истории, молодая, но уже разочарованная в мужчинах, хочет наладить свой быт и получить квартиру вместо комнаты. Для этого нужно родить ребёнка, но где взять отца? Смотрите в 18 часов.   

Театр «Малый»

В субботу на сцене театра – «Спам» (16+). Пластическая постановка о поиске себя в мире рекламы и информационной агрессии уже много лет не оставляет зрителей равнодушными. А после спектакля оставайтесь на «Дискуссионный театр» – встречу со зрителями и создателями спектакля. Начало в 19:00. 

Культурный центр «Диалог»

Об утраченных ориентирах Великого Новгорода в интеллектуальном клубе «Скворешня» расскажет кандидат исторических наук Сергей Трояновский (12+). Готовьтесь узнать все тайны градостроительства 31 марта в 13:00. Встречаемся в малом зале Новгородского центра современного искусства.  

В рахманиновском зале в воскресенье пройдёт спектакль-концерт «Моя милая RE» (12+). Эта история о взаимоотношениях великого Сергея Рахманинова и таинственной RE. Под таким творческим псевдонимом скрывалась Мариэтта Шагинян – необыкновенная личность, которой было суждено сыграть значительную роль в создании лучших рахманиновских романсов… Именно ей Рахманинов посвятил романс «Муза». Воспоминания музы и письма композитора прочтёт актриса Юлия Степанова. Начало в 16:00. 

А вечером спускайтесь в подвал КЦ, ведь вы приглашены на чёрный концерт «Другого КИНО» (18+). Столь мрачная площадка выбрана не случайно: в ней творчество Викторая Цоя раскрывается особенно фактурно. Старые песни зазвучат по-новому в исполнении группы A'Capella FM в 19:00. 

Библиотечный центр «Читай-Город»

Просыпайтесь пораньше: в Читай-Городе на Мира, 1 в субботу – творческая встреча с Шамилем Идиатуллиным и Кристиной Гептинг «Читай – не хочу» (6+). Почему молодёжь не читает книг? Во всём виновато засилье гаджетов? А может, им просто нечего читать? Или всё не так страшно? Обсудим в 11:00. 

ДКМ «Город»

Театр безграничных возможностей «Жест» повторяет яркий оригинальный спектакль «А у нас в Новгородчине диво-то было...» (6+). Это живые истории о глупости и мудрости, храбрости и находчивости, а главное – о семье, о поиске любви и взаимопонимания, доверия между родителями и детьми. Вокал, хореография, жестовое пение, ростовые куклы – всё это служит для создания выразительных образов, пришедших к нам из древности и сохранившие красоту, жизнерадостность и веру в себя. Начало в 12:00. 

Новгородский музей-заповедник

На днях в Никольском соборе Ярославова дворища открылась выставка «Соловки. Крепость духа». Две художницы, Ирина Ерошкина и Карина Соловьева (Санкт-Петербург), представят пятьдесят графических работ. В экспозиции можно увидеть как этюды, в которых сохранилось дыхание ветров и непосредственность восприятия, так и вполне завершённые работы, посвященные легендарным Соловецким островам (12+).

Уникальная возможность узнать о сложном и увлекательном мастерстве реставрации простыми словами! 31 марта в 14:00 клуб любителей искусства «Ренессанс–оnline» приглашает на занятие «Прошлое и настоящее реставрации археологической органики». Его проведёт проводит Лариса Кокуца, заведующая мастерской мокрого археологического дерева Новгородского музея-заповедника. Место встречи – конференц-зал музея изобразительных искусств. 

Киномузей

На этой неделе в Киномузее на Рогатице, 16/21 можно посмотреть один из лучших документальных фильмов о советском Новгороде и новгородцах 1981 года «Вечно новый город» (0+). Фильм для посетителей демонстрируется непрерывно весь день, с 11 до 19 часов с четверга по воскресенье. Здесь же вы можете погулять по залам с кинооборудованием СССР и других стран 20-90-х годов ХХ века. Сотни кинокамер, проекторов, монтажных столов и других аксессуаров, связанных с кинопроцессом, ждут вашего внимания!

Детские выходные

Театр «Малый»

Приходите в театр всей семьей на замечательные рассказы Михаила Зощенко про детство и взрослых, про хулиганские и добрые поступки, про бабушек и новогодние елки. 31 марта в 13.00 – спектакль «Лёля и Минька» (6+). 

В день всех обманщиков и выдумщиков в театре «Малый» – спектакль для детей «Байки про лису» (6+) по русским народным сказкам. Рыжая Лиса сумеет и медведя провести, и журавля обхитрить, и за петухом отправится в путь. Главное, что делает это она с озорством и лукавством, частушками и прибаутками. Начало в 13:00.  

Театр драмы имени Достоевского 

Отправляйтесь всей семьёй на детский спектакль «Заколдованное копытце» (0+) прямо в это воскресенье. Это очень добрая красивая история о сестрице Алёнушке и братце Иванушке, о вечном и добром, о дружбе и взаимовыручке. Обязательно понравится и детям, и взрослым! Начало в полдень. 

Новгородский музей-заповедник

Завершаются «Онфимкины каникулы» (0+). Успейте посетить игровую поляну у Детского музейного центра, и обязательно загляните внутрь. В насыщенной программе – увлекательные мастер-классы, исторические игры на макете, прогулки по Кремлю со статским советником и многое другое. Скучно не будет! Подробная афиша ниже. 

А нам остаётся пожелать вам солнечных выходных и отличного настроения. 

Фото предоставлены театром Малый, Новгородским музеем-заповедником и группой A'Capella FM