Куда сходить и что посмотреть на выходных – в традиционном обзоре «ВНовгороде.ру».

Новгородская областная филармония

Новгородский музей-заповедник повторяет уникальный проект – первую сценическую реконструкцию последнего открытого суда над нацистами «Да судимы будете» (18+). 24 марта спустя 70 лет перед залом филармонии предстанут 19 нацистских преступников, погубивших тысячи новгородцев. Начало в 15:00.    

Тем временем продолжается 49 фестиваль искусств «Русская музыка». 25 марта его продолжит концертное трио – Московский ансамбль солистов (6+). Изюминкой программы станет редко исполняемое, но ничуть не уступающее по красоте и масштабу признанным шедеврам единственное фортепианное трио мэтра русской классической музыки Николая Римского-Корсакова. В России оно прозвучит в концертном исполнении впервые после многолетней паузы. Встречаемся в 16:00. 

Культурный центр «Диалог»

Кандидат исторических наук, председатель Новгородского общества любителей древности Сергей Трояновский проведёт лекцию «Градостроительство Великого Новгорода: утраченные ориентиры. Топография» (12+) в клубе «Скворешня» при Новгородском центре современного искусства. Начало в 13:00. 

Пронзительную и правдивую историю о выборе между карьерой и материнством расскажет документальный спектакль «BABY BLUES» (16+), что пройдёт в культурном центре «Диалог» 25 марта. Три актрисы – три матери выразят женскую сущность в словах, танце и музыке 25 марта в 17:00. 

Театр «Малый»

В «Малый» театр возвращается «Ночь Шекспира» (16+) вместе с Гамлетом, Отелло, Макбетом, волшебником Просперо и чудесами. Следуйте за сонетами и героями шекспировских трагедий и комедий 24 марта в 19 часов.

Театр драмы 

В субботу отправляйтесь на премьерный показ комедии «Ребёнок к ноябрю» (16+). Даше – тридцать. Она красива, умна, но абсолютно разочарована в мужчинах. Её дом расселяют, и чтобы получить не комнатку, а квартиру, нужно родить ребёнка. Остаётся только найти красавца-кандидата и...не влюбиться. Начало в 18:00. 

Как много иной раз нужно пережить, чтобы почувствовать простое семейное счастье (16+), расскажет одноимённый спектакль театра драмы. На сцене – два поколения: героини и их дети. Родителям хочется научить жизни своих детей, а им кажется, что они уже всё знают. Как быть? Узнаем 25 марта в 18 часов.

Кинотеатр «Новгород»

Любовь осветит путь – провозглашает фильм «Полночное солнце» (16+). Ночами 17-летняя Кэти сочиняет свои красивые песни под гитару, а днём вынуждена скрываться во мраке: её нежная кожа не выносит солнечного света. Но однажды в полночь она знакомится с Чарли, весёлым парнем с копной рыжих, как солнце, волос и очаровательной улыбкой. Внезапная и страстная любовь яркой вспышкой озаряет жизнь больной девушки. И теперь ради возлюбленного она готова сгореть в лучах света безумного чувства.

О песне, ставшей легендой, расскажет фильм «Можно только представить» (12+). Это – история рождения одноименной песни группы «MercyMe». Лидер команды посвятил эту песню – о вере, любви и прощении – своему отцу, не подозревая, что скоро она облетит весь мир, станет платиновым хитом, а главное – подарит надежду миллионам людей.                           

Весеннее настроение и заряд бодрости вам подарит фильм «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!» (16+). Несостоявшемуся актёру Илье наконец-то повезло – с завтрашнего дня его голос будет звучать в эфире «Мужского радио». Как же не отметить такое событие! Но утром новоиспеченный ведущий не может произнести ни слова – голос после бурной вечеринки пропал совсем. Единственный выход – укол в голосовые связки. Илья приветствует радиослушателей… женским голосом! Став заложником нелепой ситуации, герой идёт на всё, чтобы вернуть голос и не упустить свой шанс.       

Киномузей

В эти выходные в Красном уголке Киномузея (Рогатица, 16/21; возрастное ограничение 6+) можно будет посмотреть короткометражные фильмы: документальную ленту о Новгороде и новгородцах 1978 года «Новгородские встречи». А также игровой фильм «Иверень» о жизни славянской деревни Х века, снятый новгородцами.

Экспозиция Киномузея «Чёрное и белое Великого Немого» расскажет об истории кинематографа первой половины ХХ века. Вы познакомитесь с редкой техникой и подлинными кинодокументами начала прошлого века. Окажетесь внутри чёрно-белого фильма и в монтажной комнате советского фронтового кинооператора. Познакомитесь также с первой советской литературой о кино, первой кинотехникой и киноавангардом.

Детские выходные

Детский центр Новгородского музея-заповедника

В в разгаре «Онфимкины каникулы» (0+) – веселимся и узнаём много интересного. Не пропустите мастер-классы, игру-реконструкцию и показательные полёты дрессированных пернатых в эти выходные. Полная афиша событий вам в помощь. 


Театр «Малый» 

Побывать внутри кукольного дома вы сможете на сказке «О девочке Маше, собаке Петушке и кошке Ниточке» (0+). Спектакль проходит в Белом шатре, который специально выстроен в театре. Начало в 11:00. 

Что может быть веселей и интересней, чем «Бабушкины сказки»? В этих историях потерявшаяся Варежка нашла друзей и раскрыла тайну похищения клубочков из корзины с вязанием, а смелый Сахарный рожок отправился из царства сластей спасать принцессу Мороженку от злого короля-сухаря. С каждой сказкой старушки молодеют прямо на глазах! Приходите на один из двух показов в 11 или 13 часов. 

Театр драмы 

А вы давно были в театре всей семьёй? Самое время это исправить. 25 марта приходите на весёлый спектакль «Как Бабы-Яги сказку спасали». Беда пришла в сказку – люди перестали верить в чудеса... Но старушки-сестрички знают, как исправить положение! Начало в 12:00.

Остаётся только пожелать вам насыщенных выходных. Проведите их ярко! 

Фото предоставлены Новгородским музеем-заповедником, театром драмы и КЦ «Диалог»