Новгородская областная филармония

17 марта в рамках фестиваля «Русская музыка» на сцене филармонии – Народный хор Российской академии музыки имени Гнесиных (6+). Лучшие народные голоса страны познакомят вас с исконно русскими традициями хорового пения, исполнят песни из разных уголков страны. Начало в 17:00.

Перед концертом, в 15:00, хор даст бесплатный мастер-класс (6+) по методикам пения для народных ансамблей, педагогов и всех интересующихся новгородцев.

18 марта на сцене филармонии – Санкт-Петербургский театр балета им. П.И. Чайковского с балетом «Лебединое озеро» (6+). Главные партии исполняют: заслуженный артист России, премьер Мариинского театра Игорь Колб и солистка Михайловского театра Оксана Бондарева. Оцените искусство балета в исполнении ведущих артистов современности. Начало в 18:00.

Академический театр драмы имени Достоевского

16 и 17 марта в театре драмы – премьера комедии «Ребёнок к ноябрю» (16+). Это история из недалёкого прошлого. У тридцатилетней Даши есть шанс получить квартиру, ведь её дом подлежит сносу. Но поскольку она живёт одна, то ей грозит переезд не в отдельное жильё, а, скорее, в комнатку. Разочарованная в мужчинах героиня начинает срочные поиски будущего отца для ребёнка. Остаётся только найти такого и... не влюбиться. Премьерные показы – 16 марта в 19:00 и 17 марта в 18:00.  

Вечером воскресенья, 18 марта, пикантную историю о жизненных перипетиях расскажет спектакль «Обманщики» (16+). Доктор Дэвид Мортимэр готовится к выступлению на важнейшей для будущей карьеры конференции. Но перед самым выходом он узнаёт, что у него есть внебрачный сын. Это обстоятельство влечёт за собой череду весьма незаурядных и комичных ситуаций, которые вы увидите в 18:00.

Культурный центр «Диалог»

В субботу в «Диалоге» – сразу три интересных события. В клубе «Скворешня» – лекция журналиста и зоолога Андрея Коткина о рыбе, приплывшей с того света (12+). Встречаемся в 13:00 в Новгородском центре современного искусства.

Затем в концертном зале «Диалога» пройдёт открытие фестиваля классической музыки имени Сергея Васильевича Рахманинова (6+). Первым событием станет концерт певицы, победительницы проекта «Большая опера –20016» Ксении Нестеренко. Партия фортепиано – Ирина Статник. Начало в 17:00.

А в 18:00 перемещаемся в арт-фойе «На Лестнице», где пройдёт семейный праздник в честь дня Святого Патрика! Вас ждёт «фолк-вечеринка» с  группой «Gutagard» (0+) и студией исторического танца «Гельвеция».

Театр «Малый»

17 марта в 19.00 ждем на необитаемом острове последних героев – спектакль «Крузо. Возвращение» (16+). Жанр, выбранный для спектакля новая драма, пересечение истории с современностью. Их четверо –героев, тех, кто отправился в свою собственную «робинзонаду», перечитывая роман и находя в нем общее звучание с пространством 21 века. Пронзительный спектакль о внутреннем одиночестве заслуживает вашего внимания.

В воскресенье в Малом эксклюзивный, потому что единственный, показ фильма-номинанта на премию «Оскар-2018» «Проект Флорида» (6+). Это лето Муни и её друзья не забудут. Каждый день они, переполненные энергией и пренебрежением к взрослым, носятся по волшебному миру одноэтажной Америки на подступах к Диснейленду. Помешать их приключениям могут только родители или строгий надзиратель Бобби. «Проект Флорида» Шона Бэйкера – яркая, пронзительная ода детству и невероятно смешная история для всех, кто когда-то был ребенком. Начало в 18:00. 

Новгородский музей-заповедник

Сегодня в Главном здании музея открывается новая выставка заслуженного художника Росси Надежды Дзюба «Жизнь на шпалерах. Гобелен» (12+). Посетители увидят 30 произведений ручного ткачества из льна и шерсти с использованием металла и камня.

Детские выходные

Театр «Малый»

Удивительный по красоте спектакль «Заколдованная дева» (0+) покажет «Малый» 17 марта в 11:00. Смелому королевичу надо освободить возлюбленную от чар злой ведьмы, а маленьким зрителям предстоит побывать в хижине колдуньи, пройти через волшебный лес и погрузиться в сказочную историю любви. Тем более, что все приключения таятся внутри гигантских книг, где каждая перевернутая страница – это объемные герои, новое место действия, новый эпизод сказочной истории. 

Отправиться в волшебный мир детства просто. Приходите на спектакль «Алиса в стране чудес» (0+)Чеширский кот и Королева, целое море слез и безумное чаепитие – красивый спектакль с невероятно обаятельными героями вас покорит. Проверено! Начало в 11 и 13 часов.

Театр драмы 

Хотите сходить в театр всей семьёй? Выбирайте яркую добрую сказку «Василиса Прекрасная» (0+). Ребята познакомятся с бесстрашным героем Иваном, его возлюбленной Василисой, бессмертным злодеем Кощеем и узнают, что такое настоящие чудеса! Путешествуем в сказку 18 марта в 12:00.

Детский центр музея-заповедника

Хотите побывать на Ледовом побоище? 17 марта в 15 часов в Детском музее изобразительных искусств пройдёт игра-реконструкция на макете (12+). Авторская музейная разработка, где ход битвы определяют участники, попутно знакомясь с историей средневекового вооружения и военными стратегиями, впечатлит и взрослых, и детей. 

В воскресенье в музыкально-художественном салоне «Картинки с выставки» – кукольный спектакль «Сказка о царе Салтане»  (0+) в исполнении ДМШ им. Аренского. Ребята услышат живую музыку, нарисуют свои впечатления и представят их на выставке одного дня. Встречаемся 18 марта в 15 часов. 
 
Желаем вам солнечных весенних и культурных выходных! 
 
Фото предоставлены организаторами событий