Военно-историческоий фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» в этом году состоится не в апреле, как обычно, а 20 мая. Традиционно реконструкторы соберутся в посёлке Тёсово-Нетыльский Новгородского района. 

Подготовка к мероприятию уже стартовала. Гости фестиваля увидят историческую реконструкцию эпизодов финальных майских боев 1942 года за коридор снабжения Второй Ударной армии с участием тяжелой военной техники и артиллерии. 

Ранее реконструкция проводилась в апреле, в нынешнем году будут представлены более поздние сражения, когда армия уже находилась в плотном кольце противника, - поясняют в оргкомитете серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг». 

На фестивале традиционно состоится презентация уникальной военной и железнодорожной исторической техники. При этом отдельные экспонаты ранее никогда не были представлены. Также на площадке фестиваля разместится экспозиция поисковой экспедиции «ДОЛИНА» памяти Н.И. Орлова. В этом году она будет посвящена 30-летию поискового движения. Все желающие смогут прокатиться на настоящем узкоколейном поезде, мотодрезинах и познакомиться с работой узкоколейной железной дороги. 

Ежегодно зрителями фестиваля «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» становятся более 10 тысяч человек, всего за время существования его посетили около 40 тысяч человек. В воссоздании исторических событий ежегодно участвуют свыше 800 реконструкторов, которые приезжают со всей России, а так же из стран СНГ и дальнего зарубежья. Проект трижды получал гранты Федерального агентства по делам молодежи, и в этом году – поддержку Фонда президентских грантов. Также он неоднократно входил в топ лучших военно-исторических мероприятий России по решению конкурсной комиссии Российского военно-исторического общества. 

Организаторами фестиваля выступают оргкомитет серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг» и Музей Тёсовской узкоколейной железной дороги при поддержке Фонда президентских грантов, Российского военно-исторического общества, Федерального агентства по делам молодежи, Правительства Новгородской области, администрации Новгородского района и Тесово-Нетыльского сельского поселения, центра развития туризма «Красная изба», Новгородского музея-заповедника, торфопредприятия «Тесово-1».