Самый волнующий момент для дебютантов конкурса «Детский голос» в Великом Новгороде – это первый выход на сцену. В третьем сезоне вокального проекта участникам предстояло появиться перед зрителем почти как на гала-концерте: гримерка, кулисы, микрофон и жюри принимается оценивать выступление, внимательно наблюдая за каждым конкурсантом. Родители и группа поддержки давно в зале, вокалисты один на один с волнением, с музыкой и своим зрителем.

Первый тур третьего сезона проекта «Детский голос» собрал более 80 участников со всей Новгородской области. По сравнению с прошлыми проектами число конкурсантов из районов выросло почти вдвое. Юные исполнители приехали на кастинг в Дворец детского (юношеского) творчества из Шимского, Старорусского, Новгородского, Пестовского районов, из Боровичей. По традиции в конкурсе желают участвовать и многие вокалисты из областного центра. Некоторые из них борются за победу уже в третий раз.

Уровень конкурсантов – очень разный, однако сегодня мы увидели яркие «звездочки» из числа новых участников, чьи голоса мы до сих пор не слышали, - признается председатель жюри конкурса, художественный руководитель ансамбля народной песни «Сорока» и детского ансамбля «Волховяночка» Ирина Федотова. – Кто-то пришел на конкурс без преподавателей и музыкального образования! Не ради рейтинга и спонсорской поддержки, а чтобы гордилась мама. Это очень трогательно.

Кстати, песни про маму исполняют на «Детском голосе» каждый год. Еще в репертуаре маленьких артистов – мелодии о России, друзьях, любимых животных. Ребята постарше поют о любви и чувствах. Не обошлось в этом году без композиций рок-группы «Кино». На смену легендарной «Кукушки» Виктора Цоя пришла «Группа крови на рукаве», исполненная 11-летний Михаилом Козырем. 10-летняя Маша Яцкина выбрала для своего выступления непростую для своего возраста песню британской певицы и композитора Адель, ставшая заглавной темой фильма про агента 007. Координаты «Скайфолл» для воспитанницы студия эстрадного вокала «Ф'Арт'уна» оказались верными и Маша прошла во второй тур конкурса.

Вместе с ней еще 46 вокалистов в эту субботу, 3 марта, встретятся в ДКМ «Город» на следующем отборочном этапе конкурса. По его итогам на гала-концерт пройдут не более 25 юных артистов, из которых 31 марта, на финальном этапе вокального соревнования, жюри определит лучший детский голос Великого Новгорода. Напомним, что призовой фонд конкурса составляет более 100 тысяч рублей. Заслуженные гонорары победители (их будет по одному в каждой возрастной категории) смогут потратить на свое персональное участие в престижных международных конкурсах или проектах.

А 2 марта на сайте официального информационного партнёра конкурса – сетевого издания «ВНовгороде.ру» стартует интернет-голосование за полуфиналистов. Участник, набравший наибольшее количество голосов, получит приз зрительских симпатий.

Фото Виктора Михайлова