Куда пойти на выходных? Театр или вечеринка? Музыка или познавательная лекция? Выбор за вами, а ВНовгороде.ру расскажет вам о всех событиях предстоящих выходных. 

Новгородский музей-заповедник

Сегодня в Музее изобразительных искусств (пл. Софийская-Победы, 2) откроется выставка «Скрута девиц и молодиц» (0+). Вы увидите девять комплексов женской одежды из фондов музея и двадцать пять праздничных костюмов из собрания Сергея Глебушкина (Москва). Известный в России собиратель и исследователь русского народного костюма привез в Великий Новгород предметы одежды представительниц Архангельской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Рязанской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Орловской, Смоленской, Тульской областей и Бурятии (конца XIX – первой половины XX вв.). Костюмы дополнены экспедиционными материалами и фотографиями из коллекции Натальи Шабельской, предоставленными Российским Этнографическим музеем (Санкт-Петербург).

Выставка будет работать до 15 апреля. Посетите её уже в эти выходные! 

Академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского

Сегодня театр драмы расскажет душевную и очень тёплую историю под названием «Семейное счастье» (16+).  Эта история о двух молодых людях и их родителях, о столкновении взглядов и поколений, а ещё о том, как порой непросто найти любовь и быть по-настоящему счастливым. Начало в 19:00.

В субботу 17 февраля театр приглашает вас на комедию «Незамужняя женщина» (16+). Решили найти пару своей одинокой подруге? Сначала убедитесь, что она действительно не замужем! Зрителей ждет череда экстравагантных ситуаций и хорошее настроение на все выходные. Начало в 18:00. 

18 февраля на сцене театра драмы – постановка по роману Александра Пушкина «Капитанская дочка» (16+). Это удивительно чистая, трогательная и красивая история Великой Любви в эпоху Великого Бунта. Сильные образы, искренняя любовь, правда чувств и захватывающие поединки ждут встречи с вами в 18:00.

Культурный центр «Диалог»

Традиция субботних культурных лекций продолжается: 17 февраля интеллектуальный клуб «Скворешня» приглашает вас на встречу с искусствоведом Сергеем Пухачёвым из цикла «Русское искусство. PRO ET CONTRA. «Предоктябрьское десятилетие» (16+). Встречаемся за красной дверью Новгородского центра современного искусства в 13:00. 

Также напоминаем вам, что до 25 февраля в НЦСИ работают выставки (12+) «Нонактуальный ландшафт» Музея нонконформистского искусства «Пушкинская, 10» (Санкт-Петербург) и Poetic Sketch (Великий Новгород). Подробнее о них можно узнать здесь. 

Новгородская филармония имени А.С. Аренского

17 февраля на сцене филармонии выступит неподражаемый Сергей Жилин и его «Фонограф Джаз Бэнд» (6+). Новая программа «Ритмы Нового Света» – это увлекательное путешествие по сочной музыке Северной и Южной Америки и невероятный вокальный драйв солисток Марианны Савон и Ирины Братис. Приготовьтесь к харизматичной музыке от сочного фанка и изысканного соула до заводного латин-джаза и импульсивного R&B. Билетов практически нет, торопитесь! Начало в 17:00.

18 февраля очарование шансона вам подарит Сергей Любавин (6+). Тонкий лирик, заставляющий трепетно биться женские сердца, обладатель завораживающего тембра и сильного голоса, представит новую программу «Ты – моя королева». Вы услышите абсолютно новые песни и полюбившиеся хиты. Вы погрузитесь в мир прекрасной лирики, где царит любовь к женщине – потрясающие чувства, которые способен передать только по-настоящему влюблённый мужчина. Начало в 17:00.

Куда сходить с детьми

Академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского

Думаете, куда сходить с детьми на выходных? 18 февраля театр покажет любимую сказку «Волшебник Изумрудного города» (0+). Однажды во время грозы девочка Элли и её собачка Тотошка попали в чудесную страну, а чтобы вернуться назад, нужно помочь трем существам исполнить заветные желания. Вы познакомитесь с обаятельным Страшилой, Железным дровосеком, Львом и чудесными жителями волшебного королевства. Начало в 12.00.

Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» 

17 февраля и маленьких, и больших заворожит спектакль-путешествие «Баллада о маленьком Буксире» (6+). Вместе с маленьким Буксиром мы отправимся в порт встречать большие корабли, погрузимся в сны, полные видений о дальних странах, покатаемся по Неве и по местам Петербурга-Ленинграда, которые любил и ценил поэт Иосиф Бродский, подаривший миру эту замечательную балладу. Эта история впервые появилась в журнале «Костёр» как произведение для детей, но мы понимаем, что история маленького Буксира написана про каждого из нас. Начало в 13:00. 

18 февраля проживите моменты радости со спектаклем «Белая сказка» (0+). Радость от чудесных превращений мыльной пены и мыльных пузырей, из которых получается настоящий снег, танцы белоснежных лент, что становятся метелью или чудесные приключения белого сахара – окунитесь в мир приключений, которые случились с самыми обычными предметами. Вас ждут два показа, в 11:00 и 13:00.

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника

На выходных в судейском городке пройдёт несколько интересных событий. 17 февраля приходите всей семьёй на встречу «Листая крохотные фолианты» (6+) с коллекционером миниатюрной книги Владимиром Варнаевым. Он расскажет и покажет вам уникальные миниатюрные экспонаты. Начало в 15:00. А в 12:00 для ребята постарше пройдёт игровая историческая программа «Лавка истории» (12+). 

В воскресенье, 18 февраля, ждём ребят на мастер-класс «Домашняя масленица» (0+) по изготовлению народной куклы из мочала. Начало в 12:00. А позже оставайтесь на музыкально-художественный салон «Картинки с выставки» (6+). Ребята увидят мюзикл «Кто сказал мяу?» в исполнении музыкального театра школы №36. Начало в 15:00. 

«Папа Бар» (18+)

Сегодня вечером собираемся на Масленицу. Заказываем блины на баре и танцуем под фолк-плясовые команды GUTAGÅRD. И оставайтесь на афтерпати с группой «Бродибрага». Начало в 21:00, вход свободный.

17 февраля Crimson Brooks возвращаются в Великий Новгород! В рамках зимнего тура по России вы услышите новую программу в лучших традициях западного рока. Настоящие эмоции, искренность и отказ подстраиваться под время и место! Концерт пройдет при поддержке команды «Трип» Начало в 20:00, вход свободный. 

Дом быта (18+)

«Жизнь начинается в пятницу» – убеждён культовый лофт-бар и приглашает вас присоединиться к огненному веселью с резидентами Stealth, Domingo, Dima Sound. А в субботу встречаемся с Anastasia Zems. Диджей и саунд-продюсер из Великого Новгорода давно вписалась в клубную культуру Петербурга творит electro, acid, minimal techno и умело смешивает эти стили с nu disco и фанком. Для Новгорода готовит сет из любимых танцевальных треков, а так же представит эксклюзивную программу с живым вокалом. Кроме того, 12 февраля вышел ее дебютный релиз на европейском лейбле, и мы будем это отмечать. Музыкальная поддержка – Dima Sound и Nikita. Старт в 22:00, вход свободный. 

Фрегат Флагман (18+)

Все выходные на «Фрегате Флагман» – вечеринка «Love is Weekend». Ответственные за настроение – Анатолий Окулов, Макс Макаров, Domingo, Black Fader, Cocos, Alekseev. 

LED Night Club (18+)

Для тех, кто не смог отметить День святого Валентина: сегодня вечером Valentine's Night. Музыкальные флюиды дарят Настя NOisy & Oza, центр танца BEAT, резиденты клуба и многие другие. До полуночи вход свободный. А в субботу не пропустите дискотеку XX века. Специальный гость – группа Фактор-2. 

Genesis Night Club (18+)

Сегодня клуб собирает горящие сердца на Ночь всех влюблённых. Главный приз вечера – романтический ужин на двоих. В субботу ждём гостя из Петербурга Dj Slow и знакомимся с новым MC клуба. 

Фото предоставлены организаторами и pexels.com