Традиционно по пятницам сетевое издание «ВНовгороде.ру» публикует обзор событий всех событий города, которые сделают Ваши выходными яркими, насыщенными и незабываемыми.

События в пятницу вечером

Уже сегодня в 18 часов в Новгородском центре современного искусства пройдёт открытие очередной октябрьской выставочной волны. Центром события станет выставка «Золотой век Всероссийского государственного института кинематографии», в собрание которой вошли работы мастера Арсения Клопотовского. Тысячам россиян он знаком по фильмам «Морозко», «Варвара-краса, длинная коса», «Королевство кривых зеркал» и многих других. Выставка «Путь к победе. Война глазами художников кино» покажет великое событие в интерпретации мастеров графики и живописи ВГИКа. Собрание коллажей представит московский художник Елена Пахомова «Коллаж. Инсталляция образа». Соединяя, казалось бы, абсолютно разные предметы, художник заглядывает сквозь время и создаёт новые миры. Не менее масштабное событие –третий этап фестиваля «Музыкальный портал». В 19 часов пять команд области начнут музыкальное соревнование за звание лучшей. На музыкальный ринг выйдут Va.l, Станислав Старченко (Валдай), Мёртвые осы, Dea Nerа, A Purrfect Hivemind. И на этом громкие события пятницы не кончаются! Надеемся, Вы не забыли, что уже сегодня в 19 часов в клубе «Ночной океан» с большим сольным концертом выступит известная российская группа Бригадный подряд. Лучшие хиты –«Реинкарнация», «Гитары», –и новые песни в живом звуке и с настоящими эмоциями гарантированы.

Новгородский академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского сегодня в 19 часов покажет драматическую балладу «Не покидай меня», подготовленную специально к празднованию 70-летия Великой Победы.Она расскажет о долге, о любви и самопожертвовании в тяжёлые военные годы и о настоящей верности.

Любителей жарких мотивов ждут сегодня в Новгородской областной Филармонии на сольный концерт студии танца фламенко «Duende». Совместно с трио «Siesta» они перенесут Вас в мир страстных испанских танцев, гармонии и красоты. Начало в 19 часов. А для тех, кто захочет продолжить погружение в иные пространства, ждут на продолжение в британском пабе «Mycroft». С 21 часа на импровизированной сцене играет Dixiland trio. Лучшие мелодии джаза, блюза и эстрады прошлых лет вызовут у слушателей улыбку, бурю приятных воспоминаний, а может быть, кто-то откроет для себя новые мелодии!

Выходные для всей семьи

Театр для детей и молодёжи «Малый» ждёт детей и их родителей в эту субботу, 17 октября, в 11 и 13 часов на удивительную и лёгкую постановку «Кто сказал «Мяу»?» по одноимённой сказке Владимира Сутеева в постановке латвийского режиссёра Вии Блузма. Три прекрасных в своей простоте истории о дружбе, взаимовыручке и чудесах не дадут детям заскучать. Художник Латвийского кукольного театра Анита Знутина-Севе специально для спектакля изготовила кукол, напоминающих плюшевые игрушки из советского детства. Так что мамам и папам тоже будет о чём подумать, наслаждаясь постановкой. Кстати, уже на следующий день, 18 октября, в 11 и 13 часов обязательно приведите детей на волшебную постановку «Где живёт ветер?». На глазах у зрителей и самого обычного бытового полиэтилена появится воздушная сказка, лёгкая и цветная, как сны ребёнка, как детская фантазия.

В субботу, 17 октября, в 15 часов, отправляйтесь в Детский музейный центр (Кремль, Судейский городок, д.3), где пройдёт игра-реконструкция на макете «Невская битва. 1240 год». Дети и взрослые узнают о событиях, оружии и военной тактике XIII века и почувствуют себя воинами и вершителями судеб. За ходом игры проследит Владимир Варнаев, старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника.

В воскресенье, 18 октября, детский отдел библиотеки «Читай город» на Белова,5 ждёт малышей от 6 лет и старше на большую весёлую игротеку. Приходите в гости к Дюймовочке в 11 часов: вместе с ней дети поиграют, узнают много нового и даже порукодельничают –сделают розу из кленовых листьев.

Также 18 октября театр Драмы покажет музыкальный спектакль по одной из самых любимых сказок детей всех времён –«Снежная королева». Это вечная и мудрая история о борьбе добра со злом, о силе любви и преданности, и, конечно же, о настощей дружбе!

Полдень –самое время для юных поварят: в 12 часов в кулинарном клубе «Cibo» они научатся готовить вкусные равиоли с сыром. Ещё один аппетитный мастер-класс в это же время проведёт ресторанный комплекс «Ильмень». Шеф-повары ресторана научат ребят готовить пиццу и, надеемся, раскроют все секреты своего мастерства. Обратите внимание, для участия требуется предварительная запись.

Не пропустите уютные воскресные семейные чтения в Арт-гостиной "На Дворцовой" при центре культуры и досуга имени Н.Г. Васильева. В 13 часов вместе с детишками актёр Сергей Семенцов прочтёт нестареющие рассказы"Фантазёры" классика детской литературы Николая Носова. В почти домашней, камерной атмосфере время пролетит незаметно и интересно.

Новгородский музей-заповедник в это воскресенье в 15 часов собирает малышей на самый настоящий, музыкально-художественный салон «Картинки с выставки» с программой «Как стал играть Садко на гусельках яровчатых...». Мальчишки и девчонки узнают тайны старого рояля, совершат путешествие по страницам былины «Садко», и услышат концерт в исполнении своих сверстников, учащихся Детской музыкальной школы им. А.С. Аренского, и даже смогут нарисовать свои впечатления от музыки. А в 16 часов в библиотечном центре "Читай-город" (пр.Мира, д.1) дети смогу дать волю полёту фантазии на занятии по конструированию из LEGO.

Для юных театралов отлично подойдёт новый спектакль «Озорной гусёнок» в ДКМ «Город». Зрители отправятся на поиски озорного Гусёнка, которого украла хитрая Лиса. В исполнении народного коллектива «Театр Юного Зрителя» маленькие зрители совершат лесное путешествие, и, конечно, узнают много нового и интересного. Не забудьте фотоаппараты, чтобы не упустить возможность сделать яркое и красочное фото Вашего малыша с полюбившимся героем на память! Начало в 16 часов.

Музыка субботы и воскресенья

Культурный центр «Диалог» в эту субботу приглашает новгородцев на необыкновенную экскурсию по творчеству Эдуарда Хиля и Муслима Магомаева вместе с музыкальным альянсом «Петербургские баритоны». В составе уникальной вокальной группы молодые музыканты Александр Пахмутов, Пётр Захаров, Сергей Зыков и Владимир Питериш. Объединение под эгидой творчества позволило им создать яркую программу из лучшего культурного достояния советской эпохи. Любителей ретро 17 октября в 20 часов ждёт ресторан «Волхов» на выступление нового новгородского вокально-инструментального ансамбля «Лето». Стопроцентный живой звук, лучшие хиты 80-х, 90-х и наших дней и положительные эмоции не заставят долго ждать!

Лофт-бар «Дом быта» не оставляет своих друзей на выходные без хорошей музыки: в эту субботу встречайте гостя из Петербурга, Mak Lezоv– ex-Ponyboy. В «Железном папе» в субботу будет горячо и тяжело: с разгромным сетом выступят друзья клуба из Минсква группа Brutal. Их поддержат друзья по инструментам: группы Posthumous Blasphemer и EXEGUTOR (Минск), Reawakening Of Insanity и Шторм (Великий Новгород). Не пропустите: начало в 19:00. А 18 октября в «Папе» –долгожданное и, пожалуй, даже грандиозное событие: в 19 часов пройдёт большой электрический сборный новгородско-петербургский концерт трёх суперкоманд: Петя и волки (Санкт-Петербург), АПМ и Kvadrad. Организаторы обещают приятную творческую атмосферу, тёплую компанию и отличную живую музыку.

Культурные выходные

Новгородский музей-заповедник традиционно предлагает новгородцам большой выбор самых разных экскурсий и выставок. С полным календарём удобнее всего ознакомиться на официальном сайте музея. Мы же в качестве примера напоминаем Вам о возможности совершить путешествие по Никольскому собору и Древнему торгу с фильмами уникальной мультимедийной панорамы, установленной в Никольском соборе. С 10 до 18 каждые полчаса –новый показ.Не пропустите!

17 октября в 14 часов Центр реставрации монументальной живописи (Антоново, Западный корпус) проведёт экскурсию для всех желающих. Новгородцы и гости города смогут прикоснуться к работе реставраторов, побродить по мастерским и научной библиотеке, узнать о хранении уникальных фрагментов фресок. Большое событие для интересующихся тематикой войны: в Музее изобразительных искусств (площадь Победы-Софийская, 2) в 14 часов пройдёт лекция историка, ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории РАН и финалиста премии «Просветитель» Бориса Ковалёва «Разные лица оккупации».

Арт-гостиная «На дворцовой» пролжает серию моно-спектаклей в рамках проекта «Нескучная литература»: 17 октября в 18 часов в уютной атмосфере за чашкой чая или кофе Сергей Семенцов прочтёт произведение Ивана Бунина «Преображение» в сопровождении партии фортепиано Светланы Ершовой.

Заключительным субботним событием станет премьера театра Драмы, фарс по произведению французского автора Жана Сармана «Любовь под запретом» в 18 часов. Перипетии сюжета, комедийные положения и искромётный юмор не отпустят внимание зрителя ни на минуту!

18 октября в 18 часов в театре Драмы зрителей ждёт лирическая комедия «Ужин с дураком» в постановке заслуженного деятеля искусств РФ Дмитрия Горника (Москва). Спектакль живёт на сцене театра уже третий год и не перестаёт пользоваться успехом у новгородской публики.

Киновыходные

Настало время взглянуть на голубые экраны города: в киноцентре «Россия» все выходные фантастическая анимация «Пэн: путешествие в Нетландию» (США), которая поведует начало истории легендарного доброго волшебника. Для зрителей постарше фантастическая приключенческая лента «Марсианин» (США), драматический триллер «Прогулка» (США) о невероятной истории воздушного акробата Филиппа Пети иужасы «Багровый пик» (США)для самых бесстрашных.

Попутно загляните в кинотеатр «Новгород»: помимо вышеперечисленного там Вы сможете увидеть российскую мелодраму «14+» о любви двух подростков сквозь социальные сети и американские ужасы «Волчье логово». Страшно? Страшно провести выходные скучно! Пусть Ваши суббота и воскресенье станут незабываемыми!

Фото из официальных групп событий "ВКонтакте"