Культурный гид на выходные поможет вам решить, где и как встретить выходные на пять с плюсом. 

В субботу – на бал 

Интеллектуальный клуб «Скворешня» не изменяет традиции субботних лекций. В грядущий уикенд мы ждём вас на лекцию искусствоведа Сергея Пухачёва из серии «История русского искусства». Тема лекции – «Аэропорт Дягилев» (16+). Встречаемся в малом зале Новгородского центра современного искусства. 

Новгородская областная филармония приглашает детей и их родителей на волшебное представление «Лес чудес» (0+) музыкального театра «Водевиль». Средства, вырученные от продажи билетов, будут направлены в фонд благотворительного Областного марафона «Рождественский подарок». Начало в 16:00.  

Надевайте башмаки и отправляйтесь в культурный центр Диалог на «Ганзейский бал» (12+). Участники бала узнают о средневековом Ганзейском союзе, городах, в которых проходила самая оживленная торговля, познакомятся с легендой о создании марципана и попробуют это старинное лакомство. А ещё вы увидите танцы – от величественного Полонеза до шуточной Фарандолы. Начало в 17:00. 

Святочные гуляния продолжаются! 13 января приходите поиграть и погадать на «Васильев вечер» в «Витославлицах» (0+). Вас ждут зимние игры и забавы, ряженые и традиционные святочные обряды. Узнайте, ждёт ли вас благополучие в новом году, а возможно, даже счастливое замужество или женитьба. Праздник пройдёт с 17 до 19 часов. Приходите всей семьёй!  

Пикантная комедия «Опасные тётки» (16+) пройдёт в театре драмы имени Ф.М. Достоевского. В родовом доме двух сестер, разных как пламень и тихая заводь, уже пекут пироги с капустой! Вот-вот должен приехать любимый, долгожданный племянник Роберт! Ожидание огорчает вор, тайно проникший в дом и похитивший семейную реликвию…Кто бы мог подумать, что это событие повлечёт за собой череду невероятно смешных последствий! Узнайте все тайны семейного гнезда в 18:00.   

Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» ждёт вас на первый в сезоне показ спектакля «Небесный мост» (12+). Одна из самых любимых новгородцами постановок, пожалуй, не нуждается в представлении: заядлые театралы пересматривают постановку вновь и вновь. Роман в письмах Марины Цветаевой и Райнера Марии Рильке, двух великих голосов двух стран, вы увидите уже в эту субботу в 19:00. Поторопитесь с билетами: в день спектакля их традиционно не бывает! 

В воскресенье – на встречу с Дмитрием Быковым 

Пожалуй, главное событие выходных – творческая встреча с Дмитрием Быковым (16+). Поэт, писатель, журналист, кинокритик, автор десятков книг и статей ответит на ваши вопросы и расскажет о своём видении литературы. Начало в 19:00. 

В Новгородской областной филармонии ждут чуда – гала-концерта участников II Открытого Фестиваля святочных традиций «Светлый вечер» (0+). Будут колядки, хороводы, песни и пляски, будет  радость самого светлого праздника Рождества Христова! Начало в 16:00. 

Театр драмы разобьёт ваше сердце спектаклем «Дон Жуан. Версия» (16+). Один из самых таинственных образов в истории мировой культуры предстанет перед вами в абсолютно другом образе, и, возможно, изменит ваше мнение об известном сердцееде. Начало в 18:00. 

Детские выходные

Планы на субботу

В Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника выходные, традиционно, пройдут насыщенно и ярко. В 12:00 пройдёт интерактивная экскурсия «Из истории Нового года» (6+). Ребята услышат рассказ о рождественских и новогодних праздничных традициях в России, о ёлочке как символе Нового года и Рождества. А в 15:00 ждут ребят постарше на игру-реконструкцию макета «Ледовое побоище 1242 г.» (12+). 

Куда пойти в воскресенье 

В Старый Новый год театр драмы приглашает ребят на ёлку с призами, подарками и премьерой спектакля «Заколдованное копытце» (0+). Яркий спектакль по мотивам русских народных сказок и, конечно, фантастические сюрпризы и волшебные превращения ждут юных зрителей! Начало в 12:00. 

Детский музейный центр устраивает семейный праздник с уличным представлением, мастер-классами по изготовлению новогоднего сувенира «Зима пришла! Трескуна привела!» (6+) с посещением выставки «В лесу родилась ёлочка». Начало в 12:00. А в 15:00 ребята разберутся в вопросе: «Зачем ёлке иголки?» на интерактивной экскурсии  (6+). 

Готовьтесь удивляться: театр «Малый» покажет небылицы для внучат «Бабушкины сказки» (0+). Однажды три озорные бабушки собрались, как обычно, за домашними делами – и сочинили для своих внучат вкусные, уютные и полезные сказки. Весёлые бабушки, которые собрались в уютном дворике, соревнуются, у кого лучше получится сказка – они тут же вяжут, стирают, полощут и сочиняют, почти не отвлекаясь от домашних забот – и с каждой вновь созданной-сочинённой сказкой старушки молодеют на глазах! Приходите на один из двух показов, которые пройдут в 11:00 и 13:00.

Желаем вам интересных выходных и новых впечатлений!

Фото: группы музея «Витославлицы» «ВКонтакте» и сайта театра «Малый»