Где и как провести выходные, вас сориентирует культурный обзор «ВНовгороде.ру». 

Постигая Россию 

15 декабря в Никольском соборе (Ярославово дворище, ул. Никольская, 5) откроется выставка петербургских художников Сергея Любимова и Азата Галимова «Постигая Россию» (0+). Выставка посвящена русскому пейзажу во всем его разнообразии, от панорамных видов Урала до солнечных картинам Крыма. Художники работали на Соловках, в Изборске, в Старой Ладоге, в Печорах, в Кашине, на Валдае, в Плесе, в Чувашии и в Крыму. Ждём вас на торжественном открытии в 16:00. Выставка будет работать по 4 февраля 2018 года.

«Да судимы будете»

16 и 17 декабря в Новгородской областной филармонии пройдёт премьера проекта «Да судимы будете» (18+). Это реконструкция открытого трибунала над нацистскими преступниками, основанная на реальных событиях. Открытый суд шёл с 7 по 18 декабря 1947 года в бывших Митрополичьих покоях Новгородского кремля, нынешней филармонии. На скамье подсудимых оказались 19 военных преступников из вермахта. Они расстреляли, повесили, заживо сожгли, замучили более 34 тысяч жителей на территории современных Новгородской, Ленинградской и Псковской областей. Это преступление, не имеющее срока давности, и легло в основу постановки.

Автор идеи и режиссёр – заслуженный артист России Даниил Донченко. В основу научной части проекта легло исследование международной группы ученых под руководством кандидата исторических наук Дмитрия Асташкина. Начало в 15:00. Обращаем ваше внимание, что 16 декабря вход по пригласительным билетам.   

Цыганская суббота

В субботу в интеллектуальном клубе «Скворешня» прочтёт лекцию кандидат исторических наук Владимир Конецкий. Очередной рассказ из серии «Исторический портрет» посвящён знаковой для Новгорода фигуре – Ярославу Мудрому (16+). Начало в 13:00 в малом зале Новгородского центра современного искусства. 

Композитор, аранжировщик и мультиинструменталист Валерий Кукин даст уникальный мастер-класс по импровизации для всех желающих (16+). На основе многолетнего и многогранного опыта у Валерия разработан личный подход к исполнению и своя методика импровизации. Это ценная информация не только для пианистов, но и для духовиков, вокалистов, исполнителей на ударных. Начало мастер-класса в 16:00 (желательно предварительно записаться во встрече события ВКонтакте https://vk.com/jazzimprovizacia).  

В культурном центре «Диалог» выступят блестящие цыганские виртуозы, трио «Лойко» (6+). Их называют лучшими импровизаторами современности и лидерами World Music. Их музыка трогает потаённые струны души. Не пропустите уникальный концерт в эту субботу в 17:00. 

Театр драмы готовит премьеру «Обманщики» (16+). В одной из английских больниц доктору Дэвиду Мортимэру необходимо открывать своим выступлением важнейшую для его будущей карьеры конференцию. Однако перед самым выходом он узнаёт, что имеет 18-летнего сына, о существовании которого он даже не подозревал. И следует весьма комичная и даже гротескная история, и её свидетелями станете вы! Начало 19:00. 

Театр «Малый» решил перенести Робинзона в современность и показать новую историю о выживании – не среди джунглей, а уже среди людей. Получилась постановка «Крузо. Наши дни» (16+). Бетонная стена, застилающая горизонт и телевизионные рифы – место действия для новой драмы о возвращении героя. Крузо предстоит встреча людей, которые, как оказалось, и есть самые настоящие изгнанники, обитающие на островах собственной души. Начало в 19:00. 

Театр-студия «Эксперимент» при ДКМ «Город» покажет спектакль «Свободная пара» (18+). Немного эпатажа и много эмоций: однажды муж предложил жене жить по законам свободной пары. И вскоре подводные течения взаимоотношений выходят на поверхность. Сумеют ли они это преодолеть? Будете ли вы шокированы? Узнаем в 19:00 в малом зале ДКМ. 

А воскресенье о том, что такое семейное счастье, вам расскажет одноимённый спектакль новгородского театра драмы (16+). Это душевная и вполне жизненная история поведает вам, как непросто найти любовь и сколько человеку иной раз приходится пережить, чтобы почувствовать семейное счастье. Начало в 18:00.

Детские выходные

«Как мы ёлку украшали»

16 и 17 декабря в ДКМ «Город» пройдёт большой новогодний концерт «Как мы Ёлку украшали» (0+). Яркие номера творческих коллективов ДКМ «ГОРОД» погрузят вас в атмосферу долгожданного наступающего праздника. Украсьте новогоднюю ёлку всей семьёй в большом зале «Города» в 12:00. 

Снежная суббота

Трогательные истории о любимых косолапых персонажах нашего детства расскажет и покажет спектакль «Три медведя» (0+). Ждём вас в театре «Малый» в 11:00.

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника приглашает ребят на тематическую экскурсию с практическим занятием «Из истории Нового года» (6+). Юные новгородцы узнают больше о любимом празднике в 12:00. Также, с 12 до 13 часов пройдёт интерактивная программа «В гости к Деду Трескуну» (0+). Загадки, сюрпризы, гадания, новогодняя почта и встреча с героем древних сказаний и легенд, повелителем зимнего холода Дедом Трескуном – всё это ждёт самых весёлых и активных ребят.

Театр драмы приглашает малышей на спектакль «Снежная Королева» (0+). Это вечная и мудрая история о борьбе добра со злом, о силе любящего сердца, о верности и преданности, которая рождает в душе только светлые чувства. Вы попадете в волшебный сад, проберётесь во дворец к принцессе и Клаусу, побываете в лесу у разбойников и окажетесь в великолепном ледяном царстве самой Снежной королевы. Начало в 12:00. 

Воскресенье  

17 декабря в Детском музейном центре пройдёт семейный праздник «Зима пришла! Трескуна привела!» (6+). В программе – уличное представление, мастер-классы по изготовлению новогоднего сувенира, выступления, хороводы и танцы. Начало в 12:00. Также рекомендуем вам обязательно посетить выставку «В лесу родилась ёлочка» (6+) из фондов Новгородского музея-заповедника, фондов зоологического кабинета-музея ИСХИПР Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и частных коллекций. Экспозиция работает до 18:00.

А в малом зале ДКМ «Город» в воскресенье – гастроли петербургской театральной студии «Экспромт» со спектаклем «До свидания, овраг» (6+). Это история о любви и преданности, жестокости и предательстве, о собаках и не только... Спектакль будет интересен и детям, и их родителям. Ждём вас в малом зале «Города» в 14:00. Вход свободный.

До встречи на самых интересных событиях города! 

Фото: Новгородский музей-заповедник, группа трио Лойко «ВКонтакте»