Где провести выходные интересно и со вкусом, рассказываем в нашей культурной афише. 

Подготовка к Новому году

В субботу с 11 до 19 часов в ТД «Русь» пройдёт фестиваль ручной работы. В нём примут участие новгородские мастера. Тематика фестиваля посвящена грядущим праздникам, здесь вы сможете запастись подарками для самых любимых. Ждём вас в секции 317.  

Разнообразная суббота

Интеллектуальный клуб «Скворешня» при Новгородском центре современного искусства продолжает радовать познавательными лекциями. В предстоящую субботу вы пообщаетесь с кандидатом исторических наук Владимиром Конецким. Тема беседы «Исторический портрет. Владимир Святославич». Начало в 13:00. Встречаемся за красной дверью НЦСИ.  

Лекторий «Енот» 9 декабря проведёт встречу с художником, резчиком по дереву, фолклористом Сержем Була. Мастер расскажет о функции масок в культуре (18+). Начало в 14:00, вход свободный, но желательно предварительно зарегистрироваться. Встреча пройдёт в библиотечном центре «Читай-Город» на Мира, 1. 

В Центральной городской библиотеке имени Д.М. Балашова пройдёт презентация книги «Четыре состояния» новгородского поэта Василия Павловича (16+). В книгу вошли стихотворения Василия на различные темы. Творчество автора отличают сюжетность, пейзажность и отсутствие излишнего пафоса. Будет информативно, приходите! Начало в 15:00. 

В театре драмы в субботу – тёплая житейская комедия «Незамужняя женщина» (16+). Подобный сюжет, вы, пожалуй, могли наблюдать и среди ваших подруг. Женщина решила найти мужа для своей одинокой приятельницы. Дала объявление в агентство, и началась занятная история с обманами, скандалами и ревностью. На ком же остановит свой выбор «незамужняя женщина»? Узнаем в 18:00. 

Арт-гостиная «На Дворцовой» при Дворце культуры имени Н.Г. Васильева приглашает на моноспектакль «Евгений Онегин» (16+). Новое прочтение Сергеем Семенцовым немеркнущей классики вновь заставит вас поверить в то, что есть вечные темы и вечные чувства. Начало в 18:00.  

Театр «Малый» продолжает движение вперёд. В эту субботу он покажет вам спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) по пьесе великого Уильяма Шекспира. Действие происходит в современной Вероне. Здесь есть место рэпу, современным трактовкам, техно-мотивам и вечной любви. Начало в 19:00.  

Другое воскресенье

В католическом соборе Петра и Павла в воскресенье пройдёт концерт музыки для классической гитары (6+). Для вас играют Вероника Решетникова, Александр Бутузов, Валерия Славгородская. В программе: И.С.Бах, И. Альбенис, Э. Вила-Лобос, авторские произведения и многое другое. Начало в 16:00. 

Знаете ли вы, что перед сном любил слушать папа Григорий I? Попробуем выяснить вместе на встрече музыкальной гостиной (12+) в Рахманиновском зале культурного центра «Диалог». Встречу со средневековьем, страдающим и не очень, проведёт музыковед, кандидат искусствоведения Татьяна Берфорд. Григориям вход бесплатный. Начало в 16:00. 

Новгородский ансамбль «A'сapella FM» продолжает исследовать творчество Виктора Цоя и заново влюблять в него слушателей. 10 декабря в 19:00 в культурном центре «Диалог» пройдёт чёрный концерт «Другое Кино» (16+). Ребята из «A’cappella FM» создадут свой собственный музыкальный мир только с помощью голоса и света.  «Другое Кино» – это эксперимент, лаборатория, новая жизнь заученных наизусть песен. 

В театре драмы в воскресенье закипят настоящие «Брачные страсти» (16+). Чтобы добиться руки своей возлюбленной, молодой аристократ предлагает нищим голодранцам сыграть роль своей родни. За небольшой гонорар темпераментная итальянская семейка неумело, но со вкусом, включается в игру, в результате которой благословление на брак получают сразу три пары. Обратите внимание: мужчинам с 60-ти лет и женщинам с 55-ти лет на спектакль вход свободный при предъявлении пенсионного удостоверения. Начало в 18:00. 

Детские выходные 

Суббота

Театр «Малый» порадует маленьких и больших лёгким и светлым спектаклем «Лёля и Минька» (6+). Это спектакль о брате и сестре, сначала – озорниках и больших поклонниках мороженого, после – взрослых людей, что несут свою детскую дружбу через всю жизнь. Начало в 11:00.

Воскресенье

В воскресенье в Детском музейном центре пройдёт семейный праздник «Зима пришла! Трескуна привела!» с уличным представлением, мастер-классами по изготовлению новогоднего сувенира и посещением выставки «В лесу родилась ёлочка» (6+). Начало в 12:00. 

Иногда обман выглядит как настоящий талант. Хотите убедиться? Приходите на спектакль «Неуловимый фунтик» (0+) в театр драмы. Таким талантом обладает наш герой Фунтик – он заставляет плакать детишек над несчастьями трёх поросят и выманивает у родителей деньги. Но однажды он понимает, что поступает очень-очень плохо, и объяснит это вашему ребёнку. Начало в 12:00. 

В театре «Малый» встречают воскресенье спектаклем-игрой «Байки про лису» (6+). Три рыжие девицы разыгрывает приключения Лисы и её путешествия по русским народным историям в компании Петуха, Медведя и ещё массы персонажей, которые стали жертвами розыгрыша рыжей плутовки. Начало спектакля в 13:00.

Ждём вас на лучших событиях в городе.

Фото предоставлено ансамблем «A'сapella FM» и пресс-центром театра «Малый»