"ВНовгороде.ру" традиционно предваряет начало выходных обзором всех самых ярких и увлекательных событий города. Как обычно, стартуем с вечера пятницы, ведь нельзя пропустить ничего интересного!

Выходной в пятницу

Новгородцы, не пропустите уникальную возможность сегодня в 18:30 на выставке "Времени вопреки" в Музее изобразительных искусств узнать секреты мастерства реставрации от заведующей мастерской реставрации археологического дерева Новгородского музея-заповедника Ларисы Кокуца.

Рок-клуб "Железный папа" продолжает отборочные туры фестиваля "Музыкальный портал". Новая порция новгородских команд посоревнуется за звание лучшей и ценные призы от партнёров. Уже сегодня в 19 часов абсолютно разные команды – молодые и опытные, тяжёлые и не очень – столкнутся на музыкальном ринге: вы услышите Blackbird, Акафист, Evergreen band, Лабиринт Разума, Виски-на-троих и сольное вступление Юрия Чигарёва. Приходите поддержать творческих ребят и подпеть им!

Громкий музыкальный праздник сегодня устроит Jazz&Blues Loft Bar, и для этого есть повод: клуб отмечает свой день рождения, в гостях  лучшие музыкальные коллективы города,  а также весь вечер весёлые конкурсы и море призов для поклонников живого звука и фирменной джазоблюзовской пиццы. Присоединятесь к поздравлениям с 20 часов.

Лофт-бар "Дом быта" удивит новым именем и новым саундом: сегодня в 20 часов дебютную пластинку презентует столичная группа Shakti Loka. А с 21 часа в Mycroft pub солнечные каверы от резидентов и любимцев заведения Krapiva cover band. Любители блюза и рок-н-ролла, вас ждут в Café le chocolat ровно в 20 на выступление изысканного и страстного квартета Fragrance. Клубная жизнь сегодня бурлит в "Ночном океане": в гостях у клуба  DJ Saphir и DJ Foxstrot, музыки и танцев будет много!

Приятно провести вечер приглашает Новгородский театр драмы имени Ф.М.Достоевского: лёгкая комедия "За двумя зайцами" с невероятными историями, морем шуток и нелепых положений, в которых каждый зритель узнает себя, не оставит никого в стороне. Начало в 19 часов, и обратите внимание: сегодня по пенсионному удостоверению вход свободный!

Заключим обзор вечера пятницы на весёлой ноте: в 19 часов на сцене Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского новгородцев заставит рыдать от смеха юмористический дуэт  Владимир Данилец и Владимир Моисеенко с программой "Делу время, потехе 2 часа".

Киновыходные

Сразу две приятные новости для тех, кто собирается в киноцентр "Россия" всей семьёй: первая – показ очередного киноальманаха "Маша и Медведь. Запутанные истории". 8 приключений любимых героев заставят улыбнуться и детей, и взрослых. Вторая радость – премьера это недели, фантстически фильм "Пэн: путешествие в Нетландию". Узнайте начало одной из самых известных сказок в мире! Кстати, показы "Пэна" проходят и в кинотеатре "Новгород". Спешите увидеть русское кино: династия Бондарчуков, Фёдор и Сергей, стали главными героями спортивной драмы "Боец". Приключения космонавта, волею судьбы отставшего от миссии на далёкой красной планете, покажет "Марсианин". Подобрать удобное время для похода в кино легко – загляните на сайт киноцентра "Россия". Приключенский триллер "Эверест", киллер-биография "Легенда" о лондонской мафии эпохи 60-х и российскя романтическя комедия "14+" о любви черех социальные сети  ждут вас в кинотеатре "Новгород".
   
Авторское кино молодых режиссёров 11 октября в 18 часов покажет культурный центр "Диалог" совместно с бюро приключений "53 тура". Уже второй альманах русских короткометражек "Новые русские" покажет психологическую драму и чёрный юмор, романтическую эротику и жизнь, слишком похожую на триллер. Некоторые из проектов подборки были отмечены специальными призами "Кинотавра", часть миновала широкий прокат, а потому показ вдвойне заслуживает звания экслюзивного!
 
Для детей и их родителей
 
Не дайте заскучать в эти выходные вашим малышам! Одевайтесь потеплей и отправляйтесь в "Центр развития добровольчества" (ул. Предтеченская, 18). Каждую субботу в 16 и 17 часов здесь проходят благотворительные мастер-классы. В эти выходные юных кудесников научат мастерить ловец снов в виде кулона или серёжек на выбор ребёнка. Если ваши детишки обожают мягкие тёплые материалы, то у них есть возможность провести с ним все выходные: в субботу в 16 часов студия-мастерская "Вечорки" при ДКМ "Город" проведёт мастер-класс по изготовлению забавной игрушки в технике сухого валяния из шерсти. А утром воскресенья в 11 часов секреты создания валяного шедевра студия расскажет в библиотеке "Читай-город" на Мира,1. Позже, в 14 часов "Читай-город" и студия "Лепота" проведут занятия по лепке из полимерной глины. Познакомится с новым материалом стоит обязательно: он яркий, не липкий, гипоаллергенный, быстро застывает, а главное, пригоден для любого, даже самого непредсказуемого полёта фантазии!  
 
Но и это ещё не всё: для крошек-умников в 15 часов там же каждое воскресенье проходят учебно-игровые занятия по английскому языку для всех желающих. Ещё один матер-класс  для юных поварят: в полдень в это воскресенье кулинаный клуб "Cibo" покажет, как приготовить вкусные и необычные цветные блинчики. Дегустация для детей и их родителей  обязательна! 
 
Вашему ребёнку ближе громкие и яркие зрелища? Тогда он наверняка будет рад 11 октября в 12 часов побывать в областной филармонии на мюзикле "Синяя птица" в постановке Пушкинского музыкального театра. Спектакль-участник VI Всероссийского фестиваля Андрея Петрова подходит даже для самых маленьких зрителей. В субботу новгородский театр для детей и молодёжи "Малый" в 11 часов приглашает насладиться постановкой по книге известного поэта и писателя Серебряного века Александра Введенского "О девочке Маше, собаке Петушке и кошке Ниточке". Жанр новой уютной и светлой постановки театра "сказка-игрушка"  центральным местом событий становится кукольный дом девочки Маши и его обитатели. Постановка проходит в Белом шатре, выстроенном в театре специально для этой сказки. 
 
Самых любознательных в "Малом" ждут 11 октября: в 11 и 13 часов вместе с актёрами театра малышей ждёт весёлая, загадочная и немного волшебная "Ходилка по театру". Занимательная экскурсия в закулисье приоткроет некоторые театральные тайны: дети узнают, как сочиняют музыку, наносят грим, делают сказки и даже сами выйдут на сцену. А в драмтеатре в это вокресенье  нестареющая классика "Кошкин дом". Оригинальный текст Самуила Маршака зазвучал современно в интерпретации петербургского режиссёра-постановщика Полины Неведомской. Начало музыкальной постановки в 12 часов. Также 11 октября в 16 часов ДКМ "Город" приглашает зрителей всех возрастов на новый спектакль "Озорной гусёнок"  весёлую и увлекательную историю о гусёнке и его новом знакомом ежике, который живет под грибом.
 
Для непосед как нельзя лучше подойдёт детская развлекательная программа "Злые птицы" возле магазина "Буквоед" на набережной Александра Невского. 11 октября с полудня их ожидают веселые конкурсы и эстафеты, занимательная игра "Дженга" и лазертаг. 
 
В выходные о высоком
 
Выходные предрасполагают к походу в музей, особенно если этот поход может быть небанальным и увлекательным!  10 октября в 15 часов в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, д.3) пройдёт очередная игра-реконструкция на макете "Невская битва. 1240 год". Дети и взрослые смогут почувствовать себя не только участниками событий, но и вершителями исторических судеб. Ролевая игра на большом макете позволит больше узнать о событиях, оружии и военной тактике XIII века. Её проведёт Владимир Варнаев, старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника. В это же время в воскресенье в Судейском городке малышей научат лепить диковинные вещицы на мастер-классе "Глина рассказывает сказку" по изготовлению сувенира из глины. Начало в 15 часов, не опаздывайте! Пользуясь случаем, не забудьте заглянуть на новую выставку "Я за солнышком иду". На ней представлены глиняные игрушки, декоративные панно, выполненные воспитанниками специализированных детских садов Великого Новгорода под руководством художника-керамиста Святослава Тарасова. Эти работы новгородских детишек – результат совместной 6-летней деятельности Святослава Тарасова, коллектива сотрудников библиотеки "Веда" и воспитателей детских садов. 
 
С 11 октября в молодёжном отделе библиотеки "Читай-город" на Кочетова, 37 начнёт работу ежегодная осенняя выставка молодёжной секции Новгородского отделения Союза художников России "Листопад". Любителей искусства ждут в 16 часов на торжественное открытие и встречу с авторами выставки.  
 
Если вы обожаете учиться, есть отличный вариант: каждое воскресенье в подростковом отделе библиотеки "Читай-Город" (ул. Псковская, 8) проходят занятия по испанскому языку. Обучиться одному из самых популярных и красивых языков мира поможет опытный преподаватель, носитель языка Мария Эстер. Готовьте тетрадки, ручки и хорошее настроение в 16 часов! 
 
Немного о театре: 10 октября театр "Малый" ждёт молодого зрителя в 19 часов на НЕ балет "Лебединое озеро". Оригинальный сюжет и прекрасная музыка Чайковского предстанут в новым свете под необычным взглядом режиссёра Надежды Алекссевой. Театр драмы субботним вечером покажет комедию положений "Дамский портной" режиссёра и заслуженного Деятеля искусств РК и РФ Бориса Манджиева. Классический сюжет и нестареющие шутки подарят зрителям хорошее настроение и на два часа оторвут от повседневных забот. Начало в 18 часов. Комедийные выходные продолжатся 11 октября в 18 часов колоритной водевиль-комедией "Проделки Ханумы". Зажигательная, жизнерадостная, полная очаровательного юмора красочная комедия на знакомый каждому сюжет покорит чудесной музыкой, искренними чувствами и любовью, которой, как и прежде, покорны все возрасты.
 
Весёлым и вкусным праздником в это воскресенье порадует жителей и гостей города музей народного деревянного зодчества "Витославлицы". С 13 до 15 часов он приглашает на традиционные "Капустки". Вы научитесь квасить капусту старинными русскими методами, освоите овощное рукомесло, призадумаетесь над загадками из кадки, и, конечно, испробуете сочные свежие пироги с главной героиней праздника. 
 
Мелодии выходных 
 
Главное музыкальное событие предстоящих выходных, несомненно, пройдёт 10 октября в 17 часов в Новгородской областной филармонии. В этот вечер новгородские зрители услышат легендарного гитариста-виртуоза, автора популярных инструментальных мелодий Франсиса Гойю. В рок-клубе "Железный папа" тоже звёздный вечер: двухчасовое шоу с песнями из нового альбома представит группа "Чёрный обелиск", один из самых известных тяжёлых коллективов СССР. Любители ретро, вас ждут в ресторане "Волхов" уже в эту субботу: новой программой из хитов 70-х, 80-х, 90-х и нашего времени вас порадует ВИА "Лето". Кстати, вокалист коллектива  автор неофициального "Гимна Великого Новгорода" Игорь Башков. Начало музыкальной программы в 20 часов.

11 октября в духовно-просветительском центре "Сретение" пройдёт концерт-встреча, откроющая новый сезон. Перед новгородцами выступят гости из Москвы, авторы-исполнители Артём Белов и Павел Федосов. Мелодичный, актуальный, глубокий бард-рок и живое общение со слушателями найдёт отклик в сердце каждого.

Любителям академической музыки мы рекомендуем посетить долгожданный концерт лауреата международных конкурсов Академического хора Городского центра культуры и досуга имени Н.Г. Васильева под управлением Заслуженного деятеля искусств РФ Кирилла Шалёного. Встречаемся в новгородской областной библиотеке в 11 октября в 15 часов.
 
Выходные для самых весёлых
 
В этой рубрике сразу два повышающих настроение события: 10 октября в 18 часов в культурном центре "Акрон" выступят резиденты шоу "Stand Up на ТНТ" с программой "Brand new show". Одно из самых популярных проектов страны, отличающийся злободневным, ненавязчивым и остроумным юмором, представят новгородским зрителям Слава Комисаренко, Дмитрий Романов, Стас Старовойтов, Виктор Комаров и Юлия Ахмедова. И хохотать придётся долго, ведь уже на следующий день, 11 октября в 18 часов в ДКМ "Город"  1\4 финала Региональной Лиги "Нова". Играют команды города и области, а также молодые петербургские соратники по юмору. 
 
А заключим наш обзор напоминанием о старте сезона ночных катаний на ледовом катке ""Айсберг", ведь что может быть веселее, чем бесконечные взлёты, падения, скорость и компания лучших друзей? Неспящих спортивных новгородцев ждут с 22 часов. Кстати, каждую субботу покататься ночью можно и на ледовой арене, поэтому не упускайте возможности и наполните ваши выходные радостными эмоциями!
 
Фото из официальных сообществ событий "ВКонтакте"