Проведите выходные ярко вместе с культурной афишей «ВНовгороде.ру». 

Памяти Дмитрия Балашова

10 и 11 ноября в Великом Новгороде проходят Всероссийские литературные чтения, посвященные 90-летию со дня рождения писателя Дмитрия Балашова. В пятницу в лектории музея состоится концерт памяти нашего великого земляка (12+), а в субботу в центре культуры имени В.И.Поветкина – вечер памяти Балашова (12+). Вход на все события свободный. Начало концерта в 19:00, вечера памяти в 16:00.  

Познавательная суббота

Интеллектуальный клуб «Скворешня» подготовился к столетию октября: 11 ноября на площадке Новгородского центра современного искусства пройдёт лекция «Полилог об Октябрьской революции: благо или катастрофа» (16+). Вас ждёт увлекательная и непростая беседа ученых-историков о сути, последствиях и отдаленных результатах Октябрьской революции. Начало в 13:00.  

Любите беседы о литературе – вам в лекторий «Енот», что откроется в центре дополнительного образования «Кирик Новгородец». Гость лектория Николай Андреев – школьный учитель, писатель-фантаст о писателях и издателях (18+). Начало в 16:00, вход свободный. 

Арт-гостиная «На Дворцовой» при Дворце культуры имени Н.Г. Васильева приглашает насладиться великолепным «Евгением Онегиным» (12+) Александра Сергеевича Пушкина. Вам кажется, что вы его и так знаете? Вы думаете, что «энциклопедия русской жизни» «не тронет сердца моего»? Вы считаете, что роман, да ещё и в стихах, это слишком длинно и нудно? Приготовьтесь к «открытию чудному». Прочтёт знаменитые строки Сергей Семенцов. Начало в 18:00. 

В Новгородской областной филармонии пройдёт концерт выдающегося российского вокалиста Методие Бужор (6+). Известный большинству телезрителей благодаря телешоу «Голос» артист по праву универсален: ему одинаково охотно покоряются и оперные арии, и памятные советские шлягеры, и современные эстрадные песни. Всё это прозвучит для вас уже в эту субботу. Начало в 18:00. 

Театр «Малый» не боится сложных тем и приглашает вас на спектакль «Загадочное ночное убийство собаки» по роману Марка Хеддона и Саймона Стивенса (16+). Всё начинается как детектив. Подросток с необычными способностями Кристофер Бун ведет собственное расследование убийства. Он знает математику и не любит выдуманных романов. Он никогда не врёт и мечтает стать космонавтом. Затеянное им расследование приводит Кристофера в Лондон и полностью переворачивает его жизнь. Начало в 19:00.

Театральное воскресенье

Запланируйте выход в свет на вечер воскресенья. В Новгородской областной филармонии выступит его Камерный оркестр с программой «Музыкальная палитра осени» (6+).В программе прозвучат произведения признанных классиков: Вивальди, Генделя, Моцарта. Солисты: лауреат международных конкурсов Александр Маслов (фортепиано, Санкт-Петербург) и Елена Краснова (скрипка, Великий Новгород). Начало в 17:00. 

В рамках Международного фестиваля камерных спектаклей им. Ф.М. Достоевского в театре драмы проходят гастроли Кемеровского областного ордена «Знак почёта» театра драмы им. А.В. Луначарского. Театр привезёт спектакль «Записки из Мёртвого дома» (16+), в котором задействована практически вся труппа. Каторжная жизнь предстаёт без прикрас. Именно в Сибири видишь, как низко может пасть человек и как высоко душа его может возвыситься.  В основе сюжета спектакля – две истории любви: трудной, трагической, страстной, доводящей русского человека до исступления. Начало в 19:00.

Детские выходные

Суббота

Поговорим о том, куда пойти на выходных всей семьёй! В театре «Малый» вас ждут на спектакль «Заколдованная дева» (6+). Актрисы Юлия Степанова и Татьяна Парфенова представляют волшебную сказку, на магических страницах которой открывают объёмную волшебную историю. А после спектакля маленькие зрители смогут проявить свое воображение и начать рисовать сказку вместе с актерами. Начало в 11:00. 

В Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника – мастер-класс для детей с ограничениями по зрению и ДЦП. В 12:00 они научатся мастерить «Трогательных бобрят» (0+) в технике «пластилин на картоне». А в 15:00 для всех-всех пройдёт игра-реконструкция на макете «Ледовое побоище» (12+). Почувствуйте себя участником значимого исторического события! 

Воскресенье

Откровения нелёгкой собачьей жизни поведает вам театр «Малый» на спектакле «Дневник Фокса Микки» (6+). Любознательный Фокс Микки с удивительной наблюдательностью и юмором рассказывает о своей хозяйке, девочке Зине, ее семье, большом путешествии на море и ужасном происшествии с пропажей. Начало в 13:00. 

Детский музейный центр приглашает ребят на мастер-класс «Кто в лесу живет?» в технике «гравюра на картоне» (6+), начало в 12:00. А в 15:00 малыши смогут принять участие в познавательно-игровой программе «Не будите до весны» (6+). 

Культурных вам выходных и хорошего настроения!

Фото pexels.com и предоставленное пресс-центром театра «Малый»