«Ночь искусств»: что, где, когда

В субботу Великий Новгород присоединится ко всероссийской акции «Ночь искусств» (общее возрастное ограничение 12+ или в сопровождении взрослых). У вас будет большой выбор, куда пойти вечером 4 ноября. Но обо всём по порядку. 

Насыщенная ночь ожидает гостей культурного центра «Диалог». И не одна, а целых две! В пятницу, 3 ноября, приходите в арт-фойе «На лестнице» (у входа к Новгородскому центру современного искусства), где будет дан обратный отсчёт ночи. Действо начнётся выступлением Сергея Пухачёва «Как будто пьёшь кипящий керосин», продолжится жеребьёвкой участников проекта «Театр-24» и завершится выступлением «Сценарий танца» перформанс-группы «Омлет для любимой женщины». Впрочем, завершится ненадолго. 4 ноября вновь соберёт гостей в арт-фойе. В 17:00 здесь пройдёт концерт с участием новгородских музыкантов, а в 20:00 – показ спектаклей проекта «Театр-24». Параллельно с 11:00 до 19:00 будут работать выставки «30 лет спустя», «Ретроспектива. Живопись. Рисунок», «Параллельные миры». Вход на все события свободный – пользуйтесь случаем! 

Самая масштабная «Ночь искусств» пройдёт, конечно же, в Новгородском музее-заповеднике. Охватить всё не хватит обзора, расскажем о новгородской части, что пройдёт 4 ноября с 20 до 24 часов. Музей изобразительных искусств проведёт вас в «Большое закулисье». В экспозиции музея и на выставке «Музыкальная история. Большой театр» гостей ожидает серия мастер-классов по вокальному, хореографическому, инструментальному, актерскому мастерству. Каждый сможет стать участником «большого оркестра» и почувствовать себя «звездой подмостков сцены». Проект сделан совместно с театром драмы. 

Лекторий Новгородского музея станет площадкой для «Конференции Императорской Академии художеств по утверждению проекта Памятника 1000-летию России».Здесь пройдет театрализованное заседание по утверждению внешнего облика и структуры монумента при участии общественных консультантов. Все вольные слушатели могут принять активнейшее участие в работе конференции. 

В Главном здании музея (здании Присутственных мест) на выставке «От обители земной в обитель небесную» пройдут авторские экскурсии «Сокровенного слова сиянье и напева небесного звук» в сопровождении ансамбля духовного песнопения «Аура».Завершает экскурсионную программу в Кремле «Свет тысячелетий».Совместно с молодёжной театральной студией «Софит» гости отправятся на знакомство с персонажами памятника Тысячелетию России. В исполнении молодых артистов прозвучат отрывки из литературных произведений Г.Р. Державина, М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина и других. А тех, кто будет готов веселится всю ночь, заранее приглашаем на afterparty акции в клуб «Железный папа». В атмосферу настоящего кабаре вас погрузит проект Очень Простой Театр.

Если вы мечтали в сумраке бродить по залам библиотеки, час настал. С 17:00 до 23:00 в Новгородской областной универсальной научной библиотеке пройдёт целое море событий.  В 17:00 акцию откроют студенты Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова – Владислав Кузют (баян) и Глеб Легостаев (аккордеон). В 17:30 прозвучит литературная композиция «Слушайте музыку революции!» по творчеству Александра Блока. С 18:00 до 19:30 будет звучать музыка в исполнении Дмитрия Иванова-Бардымского и Татьяны Дамриной. В 19:40 начнётся показ фильма «Не оставляй меня (Балерина)», а после – обсуждение картины с Сергеем Пухачёвым и Антонием Кишом. Завершится вечер в 22:30 выступлением фолк-группы Shedda. 

С 15 до 22 часов акция пройдёт в Доме народного творчества. Абсолютно бесплатно можно будет увидеть областную выставку изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Ледниковый период», персональную выставку мастера по валянию из шерсти Ю.А. Савельевой «Радость творчества» и побывать на экскурсии по мастерской «Гончарный двор» в церкви Николы Белого. 

В Новгородском академическом театре драмы имени Ф.М. Достоевского пройдёт «Ночь театра». Она начнётся в 18:00 спектаклем «Я счастлива, счастлива, счастлива» на малой сцене. Вечер продолжится в 19,30 литературно-музыкальной программой «Театральный квартирник». Артисты театра будут читать монологи и стихи как известных авторов так и авторские, покажут отрывки из спектаклей, будут звучать самые разные песни – народные, военные, джаз, романсы. Зрителей ждут фотовыставка, театральные игры, конкурсы и викторина о театре с розыгрышем пригласительных билетов на театральную премьеру. Продолжится вечер до 23.00, вход свободный.

Новгородская областная филармония тоже не останется в стороне. В субботу в 20:00 вы приглашены на фильм-оперу «Евгений Онегин» (6+), а после оставайтесь на просмотр видеоверсии культовой рок-оперы «Юнона и Авось» (6+). Начало в 22:00. 

Культурная акция пройдёт и в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли. Выставки будут открыты с 15:00 до 02:00, с 17:00 стартует культурная программа. В ней примут участие театральная студия «Софит», студенты Новгородского областного колледжа искусств имени С.В.Рахманинова, ученики ДД(ю)Т имени Лёни Голикова. Вы сможете стать участником квеста «Осенняя прогулка» по залам музея, отправиться в путешествие по горну для обжига фарфора, побывать в творческой мастерской и раскрасить фарфоровое изделие, посмотреть несколько увлекательных кинолент и просто культурно провести время. Вход на все события свободный.

Куда ещё сходить в выходные

Театралы, для вас прекрасные новости: в субботу, 4 ноября, театр «Малый» презентует премьеру спектакля «Ромео и Джульетта» (16+). Действие спектакля происходит в современной Вероне, где сегодня тысячи туристов и влюблённых приходят к дому-музею Джульетты, чтобы признаться в любви героям трагедии, и если повезёт, сыграть свадьбу в легендарном месте. Начало в 19:00.  

Новгородская областная филармония устраивает бесплатный концерт в честь Дня Народного Единства «Я люблю тебя, Россия» (6+). В концерте принимают участие Заслуженная артистка РФ Галина Шабарова и лауреат международных конкурсов Даниил Шабаров. Начало в 16:00. 

В воскресенье, 5 ноября, театр драмы порадует вас жизненным и очень весёлым спектаклем «Незамужняя женщина» (16+). Женщина решила найти мужа для своей одинокой подруги. Дала объявление в агентство, и началась занятная история с обманами, скандалами, ревностью… На ком же остановит свой выбор «незамужняя женщина»? Начало в 18:00. 

Детские выходные

Суббота

В субботу театр «Малый» приглашает ребят на премьеру спектакля «Лёля и Минька» (6+). Начало в 11:00. Это весёлая и трогательная история о брате и сестре, что проносят дружбу сквозь годы. Хотите знать больше, читайте нашу рецензию

Осенние каникулы в Новгородском музее-заповеднике продолжаются! В субботу в Детском музейном центре пройдёт мастер-класс «Зверята» (6+) в технике бумажный коллаж, начало в 15:00. А в рамках «Ночи искусств» с 20 до 24 часов здесь откроется «Малая академия художеств». На одну ночь дети станут учениками Академии и попробуют свои силы в декоративно-прикладном искусстве, музыке, живописи, графике.  

Воскресенье 

Самым маленьким зрителям наверняка понравится постановка театра «Малый» «О девочке Маше, собаке Петушке и кошке Ниточке» (6+). Яркая живая «сказка-игрушка» проходит в Белом шатре, который специально выстроен в театре. Начало в 11:00. 

Театр драмы приглашает малышей увидеть своими глазами любимую сказку «Снежная королева» (0+). Вместе с героями сказки ребята попадут в волшебный сад, проберутся во дворец к принцессе и Клаусу, побывают в лесу у разбойников и, наконец, окажутся в великолепном ледяном царстве самой Снежной королевы. Начало в 12:00. 

В 15:00 приводите юных рукодельников на мастер-класс «Белёк – милый зверёк» (12+), где ребята научатся мастерить игрушку в технике мокрое валяние из шерсти. 

Остаётся пожелать вам интересных культурных событий и днём, и ночью! 

Фото из архива