Все самые интересные события выходных в традиционном обзоре «ВНовгороде.ру».

Фотопятница 

Государственный музей художественной культуры Новгородской земли приглашает вас на новую выставку «Забытые фотографии русско-турецкой войны 1877- 1878 гг» (6+). Выставка приурочена к 140-летию начала Русско-турецкой (освободительной для Болгарии) войны 1877-1878 гг., инициатор выставки - Болгарский культурный институт в Москве. На экспозиции представлены копии уникальных фотографий, дигитализированные и восстановленные болгарским художником-фотографом Иво Хаджимишевым. Ждём вас на торжественное открытие сегодня в 16:00. Выставка продлится до 22 октября. 

Звонкая суббота

30 сентября в Кремле пройдёт VIII концерт колокольных звонов «Звонарское вече» (0+). С 13:00 до 14:30 на звоннице Софийского собора звонари из Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода исполнят традиционные русские звоны и современные колокольные композиции. Событие бесплатное, приходите насладиться звонарным искусством всей семьёй!

Интеллектуальный клуб «Скворешня» приглашает на лекцию искусствоведа Сергея Пухачева из цикла «Русское искусство. PRO ET CONTRA. Четыре Врубеля» (16+). Начало в 13:00. 

Центр музыкальной культуры имени С.В. Рахманинова начинает цикл традиционных мероприятий, посвященных памяти великого композитора и его семьи (6+). В субботу в 13:00 на Рождественском кладбище пройдёт панихида у надгробия матери композитора Любови Петровны Рахманиновой.  

Театр музыки и танца фламенко «Estrella de Oriente» приглашает вас на новую, светоизлучающую, программу «На пламени свечи» (6+) в Новгородской областной филармонии. Чарующие движения фламенко, знойные испанские мотивы – это язык, не требующий перевода. Начало концерта в 16:00.  

Стиховоскресенье 

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» продолжает осенний фестиваль «Живой Шекспир». 1 октября в 19:00 на площадке театра пройдёт стихобаттл «Шекспир Жив». (12+) Совместно с библиотечным центром «Читай-город».

Детские выходные 

Квест-суббота 

Выходные в Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника пройдут насыщенно! В 12:00 юных непосед приглашают на квест-игру «Не зная броду, не суйся в воду» на выставке «Без воды и ни туды, и ни сюды. Вода в жизни человека» (6+). Чуть позже, в 15:00, ребят ждёт игра-реконструкция на макете «Невская битва. 1240 г.» (12+). Ролевая игра на большом макете позволит больше узнать о событиях, оружии и военной тактике XIII века. 

«Где живёт ветер»? (0+) – спрашивает театр для детей и молодёжи «Малый» и приглашает новгородцев на одноимённую воздушную постановку. В лёгком и очень красивом спектакле у самых простых будничных предметов вырастают крылья, ветер приносит издалека сказки, которые очаровывают и взрослых, и детей. Начало в 11:00. А вечером театр «Малый» приглашает самых отважных в мир химер и страхов, которые могут поджидать в самых неожиданных местах – от зрительного зала до театрального фойе. Если вы ещё не видели готическую миниатюру по Говарду Лавкрафту «Изгой» (16+), осмельтесь! Подробнее о постановке вы можете прочитать в нашем материале. Начало в 21:00.

Познавательное воскресенье 

Начинаем утро волшебно в театре «Малый»! Познакомьте малышей с любимой сказкой «Алиса в стране чудес» (0+) и вы сами на несколько мгновений поверите в чудо! Читайте нашу рецензию и приходите на показ в 11:00.

В полдень в Детском музейном центре стартует тематическая экскурсия по Софийскому собору «Софийский собор – святыня земли новгородской» (6+). Дети узнают много нового об одной из главный достопримечательностей Новгородчины. А в 15.00 ребят ждут на мастер-классе «Семейка» по изготовлению традиционной народной куклы из текстиля (6+). 

Проводите ваши выходные интересно и во вкусом!

Фото pixabay.com