Главные культурные события выходных – в еженедельном обзоре «ВНовгороде.ру». 

Арбузная суббота

Начинаем субботу познавательной встречей: 23 сентября интеллектуальный клуб «Скворешня» проводит лекцию искусствоведа Сергея Пухачева из цикла «Русское искусство. PRO ET CONTRA. Что такое «левитанисто»? (12+) Начало в 13:00 в малом зале Новгородского центра современного искусства.

Новгородский музей-заповедник отмечает 1555-летие памятника «Тысячелетие России» Днём истории в Новгородском кремле. В рамках праздника «Времена и люди» (12+) в 13 и 14 часов пройдут тематические экскурсии по памятнику с фотофиксацией. Также в 13:00 в Музее изобразительных искусств пройдет квест для любознательных. Его откроют также «гости из прошлого», свидетели юбилейных торжеств 1862 года в Новгороде по случаю «свершившегося тысячелетия российского государства» с участием Александра II и императорской семьи. А в академическом зале развернётся интеллектуальное сражение на знание памятника и его героев. После игры-викторины все желающие могут задать свои самые каверзные вопросы эксперту от Новгородского музея-заповедника и получить призы.

Культурный центр «Диалог» приглашает вас на семейный музыкальный праздник «Goodbye, лето! или Арбузная вечеринка в арт-фойе «На лестнице» (0+). С 17:00 – музыка, танцы, мастер-классы, угощения и веселье на любой возраст. Дресс-код праздника соответствующий: цветастый. 

Уже в эту  субботу, 23 сентября в 19:00 в Новгородском драматическом театре имени Ф.М.Достоевского состоится открытие нового 164 творческого сезона. Этой осенью зрителей ждёт премьера спектакля «Змея в короне» (16+) по роману Григория Данилевского «Княжна Тараканова». О красавице-авантюристке говорила вся Европа. Однако после фантастического похищения ее графом Алексеем Орловым она бесследно исчезла: то ли в Петропавловской крепости, то ли в одном из русских монастырей. Кто же на самом деле была неизвестная? Что за тайны скрываются за событиями того времени?

Театр «Малый» устремляет свой взор в космос и показывает спектакль «UFO» (18+). Постановка по пьесе современного драматурга Ивана Вырыпаева основана на свидетельствах людей, контактировавших с НЛО и внеземными цивилизациями. Однако встреча с инопланетянами – в первую очередь, попытка найти в себе человека и узнать, что такое сопричастность с миром, познание или поиски собственного пути во вселенной. Читайте нашу рецензию, встречаемся в субботу в 19:00. 

Симфоническое воскресенье

Новгородская областная филармония ждёт любителей живой музыки на уникальный концерт Сводного симфонического оркестра городов Санкт-Петербург – Великий Новгород (6+) под художественным управлением дирижёра, лауреата международных конкурсов Льва Дунаева (Санкт-Петербург). В концерте примут участие солисты Большого театра Оксана Горчаковская (сопрано) и Максим Пастер (тенор). Начало в 15:00. 

Цикл музыкально-поэтических встреч «Нотословие» (12+) в библиотеке «Читай-Город» открывает новый творческий сезон!  Участники первой встречи осени: группа «Параллели», поэт Сергей Радов, художник Александра Лосева, арт-проект «Kvadrad», перфоманс-группа «Омлет для любимой женщины». Увидимся в воскресенье на улице Кочетова, 37. Начало в 15:00, вход свободный. 

Детские выходные  

Воскресенье

24 сентября в Детском музейном центре пройдёт два интересных события. В полдень малыши смогут посетить интерактивную экскурсию «Вода в жизни человека» по выставке «Без воды и ни туды, и ни сюды» (6+). А в 15:00 ребята провожают выставку «Деревенские посиделки» встречей с руководителем студии «Вечорки» Мариной Вебер с мастер-классом по валянию из шерсти (7+). 

Хотите, чтобы ваш малыш освоил иностранный язык как можно раньше? Приходите на обучающе-развлекающую программу «Чтение книг с зайчишкой Хансом» (6+) в библиотечном центре «Читай-город» на Мира,1. Чтение, пение, аудирование, рукоделие и игры – зайчишка Ханс разными способами ненавязчиво погружает детей в мир немецкого языка. На занятиях дети будет читать увлекательные истории, играть и рисовать, петь и слушать песни. Программа рассчитана на детей 5-7 лет и будут проходить на немецком и русском языках. Начало в 16:00. Занятия проходят при поддержке Гёте-института в Санкт-Петербурге.

Остаётся только пожелать вам приятных и продуктивных выходных. 

Фото предоставлено пресс-службой театра «Малый» и из паблика «Я люблю Великий Новгород»