23 сентября в Великом Новгороде на площадке автоцентра «Мандарин» пройдёт третий фестиваль робототехники «РОБОЦЕНТР-2017». Мы уже рассказали вам о фестивальных площадках, пришло время познакомиться с главными героями праздника – роботами. 

Напоминаем: на все площадки фестиваля открыта регистрация в официальном сообществе события.

Лучший способ узнать робота – сконструировать его. Такая возможность будет у ребят на мастер-классах по робоконструированию. Опыт и возраст неважны: организаторы адаптировали программу так, чтобы она была доступна для любого уровня.

Ребята 6-14 лет смогут самостоятельно собрать, запрограммировать робота и увидеть его в действии, примерить на себя роль инженера, программиста, математика. Собирать роботов будем из набора Lego Education. Детям помладше мы предлагаем запрограммировать животных, ребятам постарше  – машинки и карусели, – рассказала представитель соорганизатора фестиваля Оксана Мехина.  

Каждый год на «РОБОЦЕНТРе» собираются средства, на которые наборы «Lego Education» приобретатся в городские школы. Нынешний фестиваль не станет исключением. Зарегистрироваться для участия в мастер-классах можно здесь

На «РОБОЦЕНТРе» вас встретит промобот – первый абсолютно «живой» автономный робот.

Он очень самостоятельный: может работать промоутером, экскурсоводом, ведущим, даже аниматором, –  отметила Оксана Мехина.  – У промобота даже есть характер. 

В преддверии фестиваля промобот (его, кстати, зовут Робби Мандаринов) записал для вас приглашение. 

 

Ещё одним фестивальным развлечением станут гонки радиоуправляемых машинок. Всё начнётся с отборочного тура, лучших из лучших ждёт конкурсная трасса. Как и в «настоящих» гонках, ребята смогут предварительно пройти тренировку. Если погода будет хорошей, соревнования пройдут на улице, а в случае непогоды – в помещении. По словам руководителя площадки Дмитрия Петрова, попробовать покататься сможет любой участник фестиваля. Так что не откладывайте и регистрируйтесь для участия по ссылке.

Наша цель – в игровой, развлекательной форме привлечь внимание ребят к робототехнике. И битва пылесосов, и гонки машинок – это зрелищные события. Возможно, они подтолкнут детей к более серьёзному увлечению, – поясняет Дмитрий Петров.

Бытовые роботы тоже не останутся в стороне: на фестивале вы увидите захватывающую битву роботов-пылесосов. Состязаться они будут, конечно же, в чистоте:  победителем назовут того, кто быстрее всех уберёт специальную площадку. Регистрация открыта и продлится до 22 сентября.  

 

К роботам-ведущим, роботам-пылесосам и роботам-гонщикам присоединяются роботы-футболисты! Ежегодно на фестивале проводятся соревнования по робофутболу. Здесь всё как в «большой» игре: перед началом матча каждый робоигрок проходит осмотр: по правилам, робот должен поместиться в цилиндр объёмом 22 см. Он может быть сделан из конструктора Lego или любых других деталей, но обязательно выполнен ребёнком самостоятельно.

Роботы управляются ребёнком через телефон и планшет, то есть движения робота контролируются человеком. В каждой команде – по три игрока и робот-вратарь. У каждого робота обязательно должна быть специальная «пиналка». Проводятся два тайма по пять минут на поле шириной 7х5 метров. В случае ничьей как и в обычным футболе будет назначено пенальти,  – рассказал о правилах игры директор АНО «РОБОЦЕНТР» Андрей Иванов.

Регистрация на номинацию открыта по ссылке

Для школьников, которые пробуют разработать собственные, выходящие за рамки фестивальных площадок, работы, будет организована выставка робототехники. Андрей Иванов приоткрыл секрет, что на выставке будут представлены 3D-шахматы, сконструированные школьницей в летней компьютерной школена базе гимназии «Эврика» и «живые динозавры».

Мы планируем показать живых динозавриков Лео. Внешне они похожи на настоящих. У них есть интеллект, и если его гладить или играть с ним, он будет реагировать. Это результат обучения детей в нашей летней школе, – рассказал Андрей Иванов. 

Впервые не только на фестивале, но и в Великом Новгороде на «РОБОЦЕНТРе» пройдут всероссийские соревнования дронов. По словам руководителя площадки, основателя ООО «Дрон Дром» и соревнований гонкидронов.рф  Дмитрия Литвинова, эти соревнования – показательные как толчок к развитию новгородских ребят. И это будет довольно солидный старт: призовой фонд гонок – более 30 000 рублей! Цель – показать перспективы использования дронов. Освоив их, ребята в будущем смогут работать в военной сфере, правоохранительных органах, или реализовать себя в творчестве, например, в пейзажной съёмке. 

Со временем в робоцентре будет организована секция, где ребят будут обучать управлению дронами по двум направлениям: оператор дрона и инженер-программист, –  поделился планами Дмитрий Литвинов. – На «РОБОЦЕНТРе» ребята смогут записаться в будущую секцию.

Регистрация на площадку открыта. 

Интересный факт: новгородец Алексей Дмитриев представит на фестивальной выставке коптер «ручной работы». Он собрал его из специальных модулей, доработал и настроил самостоятельно. На сбор фестивальной модели у него ушло около 1-2 недель, увлекается дронами Алексей примерно два года.

Участвовать я решил сразу, как только увидел группу фестиваля. На выставке надеюсь рассказать большему количеству людей о коптерах и их возможностях, встретить единомышленников, обменяться опытом. Участвовать я буду с коптером 450 класса. Вся информацию о сборке нашёл сам из интернета, форумов, сайтов,  – рассказал Алексей.  

На фестивале  вы также увидите выставочную площадку АО «НПО Квант». Представитель предприятия рассказал, что выставка будет посвящена 10-летию Союза машиностроителей России и расскажет ребятам о системе производства и возможностях «Кванта». К слову, это – одно из новгородских предприятий, где востребованы профессии, связанные с электроникой и конструированием. Тем более, что недавно на совещании в Старой Руссе вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предложил закрепить за Новгородской областью специализацию по разработкам в сфере электроники.

Ещё одним местом притяжения на фестивале станет площадка Детского технопарка «Кванториум». Здесь ребят ждёт множество увлекательных мастер-классов, где они познакомятся с конструкторами «Фанкластик», «Кубус», «Бинар». На базе «Робоцентра» ученики в основном работают с Lego, так что им предстоит узнать кое-что новенькое.

По своей сути наш конструктор – это адаптация платформы Ардуино под концепцию Lego. Мы разработали собственную студию графического программирования и собственный интерфейс для подключения модулей. Это специальный переходный вариант для деток, которые достигли определенного телеологического предела с платформой Lego, но на более низкоуровневые платформы пока не могут перейти из-за недостатка знаний, – рассказал руководитель площадки Максим Юдин.  

Кроме того, на данной плошадке вы сможете познакомиться с работой роботизированного комплекта ДРОН v2.0 малого инновационного предприятия «МедиС».

До встречи на фестивале «РОБОЦЕНТР-2017»!

Организатор фестиваля: АНО «Центр развития робототехники, программирования и киберспорта «РОБОЦЕНТР»

Генеральные партнёры: ПАО «Промсвязьбанк», АО «НПК Пеленгатор»

Соорганизаторы: робоцентр «Мандарин», гонкидронов.рф, Drone Drome, Федерация киберспорта Новгородской области

Официальный партнёр: автоцентр «Мандарин», официальный представитель LIFAN в Великом Новгороде

Технический партнёр: филиал ПАО «Ростелеком» в Новгородской и Псковской областях

Партнёры: детская парикмахерская «Воображуля», семейный развлекательный центр «Чудо Остров», PlayVRoom – виртуальная комната, «живые» раскраски «DEVAR», ледовый каток «Айсберг», клуб «Ретро Новгород», Федерация футбола Новгородской области, Новгородский союз молодёжи, клуб настольных игр «Чёрный рыцарь», магазин настольных игр «Фишка», магазин канцтоваров «Комус», Федерация киберфутбола в Великом Новгороде, маркетинговое агентство «Клевер», сеть магазинов «Вагон игрушек», ГОАУ «Новгородский Кванториум», мастерская «Феня Фильц», Новгородская спортивная федерация игры Го, МАУК «Новгородская Дирекция по организации праздников», квест-студия «Brain Game», торговая марка «Никола», типография «Позитив», НПО КВАНТ, Союз машиностроителей России

Генеральные информационные партнёры: сетевое издание «ВНовгороде.ру», радиостанция РЕТРО.FM Великий Новгород

При поддержке: депутата Государственной Думы РФ А.В. Коровникова, депутатов Новгородской областной Думы А.Н. Ломанова, С.Н. Вяткина, Ю.Н. Зернова

Организация мероприятия проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото из архива издания