Самые интересные события города в традиционном обзоре культурных выходных. 

Ударим фотоквестом по революции!  

С 15 по 21 сентября библиотечный центр «Читай-город» проводит фотоквест, посвящённый 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции (14+). Узнайте, как жил Новгород в дни Революции: регистрируйтесь на участие в группе «ЧГ», собирайте команду до пяти человек и отправляйтесь в путешествие по истории.  Игра идёт три дня: 15, 16 и 17 сентября. Расширяйте знания и боритесь с исторической безграмотностью!

Тепло сердец

С 12 по 25 сентября во дворце культуры имени Н.Г. Васильева идёт сбор подарков и открыток для бабушек и дедушек из районных домов престарелых. Акция получила название «Тепло сердец». Список вещей можно посмотреть в группе события ВКонтакте https://vk.com/starost_vesna. Спешите согреть людей своим теплом!

Культурная суббота

16 сентября интеллектуальный клуб «Скворешня» приглашает вас на лекцию искусствоведа Сергея Пухачева из цикла «Русское искусство. PRO ET CONTRA». На этот раз поговорим о мастерах реализма Семирадском и Коровине (16+).  Встречаемся в Новгородском центре современного искуства в 13:00. 

Субботним вечером в культурном центре «Диалог» пройдёт семинар-практикум «Психологический портрет» (16+) фотографа Марка Назарова. Рекомендуется фотографам коммерческим, творческим, любителям и профессионалам. На семинаре будет теоритическая и практическая часть. Начало в 16:00. Внимание: участие по предварительной записи.

Музыкальное воскресенье

В воскресенье в рахманиновском зале кульутрного центра «Диалог» вновь начнёт работу музыкальная гостиная. На этот раз тема встречи – «Сентиментальное путешествие с ноутбуком в поисках Америки» (16+). Вы услышите о музыке и музыкальном образовании США из уст свидетеля. Ведущая – музыковед, кандидат искусствоведения Татьяна Берфорд. Начало в 16:00. Самодеятельные авторы стихов и прозы, хватит писать в стол! Приходите на встречу студии «Литера Э»(12+) и делитесь своим творчеством. Возраст и литературный опыт не имеют значения. Заседания в студии проходят каждое первое и третье воскресенье месяца в 16:00 в библиотеке «Читай-город» на Мира, 1. Руководитель студии – журналист и писатель Владимир Исаков.  

Детские выходные 

Суббота

16 сентября вместе с театром «Малый» мы ищем ответ, «Кто сказал мяу?» (0+). В постановке латвийского режиссёра Вии Блузмы показан радостный и удивительный мир детства, который ребёнок творит собственной фантазией из подручных предметов. Читайте нашу рецензию на спектакль и приходите в 11:00.

На площадке Новгородского академического театра драмы имени Ф.М. Достоевского проходят гастроли Санкт-Петербургского государственного академического театра имени Ленсовета.  16 сентября в 12:00 ребятам покажут спектакль «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» (0+). 

Проведём выходные интересно и познавательно вместе с Детским музейным центром Новгородского музея-заповедника! В 12:00 ребят ждёт познавательно-развлекательная игра «Приключения Капельки» на выставке «Без воды и ни туды, и ни сюды. Вода в жизни человека» (0+). А в 15:00 малыши смогут принять участие в мастер-классе «Царевна-лягушка» по изготовлению сувенира из глины (0+). 

Воскресенье 

Если остаться дома в одиночестве, то он можно без взрослых отправиться в прогулку и пережить массу приключений, придумать далёкое путешествие в компании плюшевых мишек – да мало ли что ещё может произойти! Обо всем этом вас поведает спектакль «Маленькие чувства» (0+) театра «Малый». Начало в 11:00.

В Детском музейном центре тоже не будет скучно: в 12:00 ребята-школьники узнают много интересного и полезного на квест-игре «Не зная броду, не суйся в воду» (6+). А в 15:00 здесь начнётся игра-реконструкция на макете «Невская битва. 1240 г.». Ролевая игра на большом макете позволит больше узнать о событиях, оружии и военной тактике XIII века. Игру проведёт Владимир Варнаев, старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника (12+). 

И пусть грядущие выходные будут лёгкими и приятными!

Фото