27 сентября в Диалоге пройдёт спектакль «Обитель. 16 рота». Это совместный творческий проект «Активного театра», группы 25/17 и Государственного литературного музея.

Спектакль представляет собой театрализованное чтение фрагментов из изданного не так давно, но уже ставшего культовым, романа Захара Прилепина «Обитель». Несмотря на то, что роман повествует о событиях первой трети прошлого века, вопросы, которые он ставит, - вне времени.

Как и какой ценой выжить в жёсткой системе, когда вокруг смерть, боль, страх и усталость? Верно ли, что «сила тех, кто управляет, в действительности не что иное, как сила тех, кто позволяет собой управлять»? И где кончается ответственность системы и начинается – твоя личная?

Действие, происходящее на сцене, меняется от показа к показу: добавляются музыкальные композиции, смещаются акценты, обогащаются смыслы, а участники каждый раз переживают все заново.

Для того, чтобы понять себя и своё время, необходимо оглядываться. Это мужской роман, который воспитывает в тебе личность, а ответы каждый выбирает сам. Поэтому на сцене только мужчины: актёры Андрей Филиппак, известный по кинокартине «ЖЖ» и Кирилл Каганович, игравший в сериалах «Глухарь. Возвращение», «Вы все меня бесите», лидеры группы 25/17 Андрей Позднухов (Бледный) и Антон Завьялов (Ант), а также музыканты Богдан Солодовник и Максим Соколов.