23 сентября в Великом Новгороде на площадке автоцентра «Мандарин» пройдёт третий фестиваль робототехники «РОБОЦЕНТР-2017»Сетевое издание «ВНовгороде.ру» запускает серию материалов, в которых мы познакомим вас со всеми площадками фестиваля. Сегодня – соревнования.

Гости фестиваля увидят битвы роботов-пылесосов, робофутбол, гонки на радиоуправляемых машинках, чемпионат Новгородской области по FIFA17, смогут принять участие в мастер-классах по робоконструированию. Впервые в истории фестиваля пройдут гонки дронов, а также будет организована выставка робототехники. Но обо всём по порядку. На все площадки фестиваля открыта регистрация в официальном сообществе события.

Традиционная площадка фестиваля – соревнования по робофутболу. Робопроекты, которые юные участники создают и программируют самостоятельно, будут сражаться в командах три на три и пять на пять. Привычный футбольный мяч заменит мяч для гольфа. Зарегистрироваться на соревнование вы можете по ссылке.

Нам уже отзвонились команды из Санкт-Петербурга и Ленобласти, что желают принять участие, в частности, из Тосно, – рассказал директор АНО «РОБОЦЕНТР» Андрей Иванов. – Также в этом году мы первые проводим творческую номинацию. В ней ребята смогут представить на суд жюри свой свободный полёт фантазии, любой проект, у которого есть полезное назначение, сделанный своими руками. Будет небольшая выставка, где все проекты можно будет посмотреть в действии.

 

Самой «чистой» зоной фестиваля станет площадка для битвы роботов-пылесосов. Задачей соревнования будет очистка от мусора выделенной площадки за заданное время. Убираться роботам придётся очень быстро: каждому будет разрешено только по две четырехминутных попытки. Регистрация на площадку открыта и продлится до 22 сентября.  

Гонки радиоуправляемых автомобилей не нуждаются в представлении. В отборочном этапе у каждого пилота будет всего одна попытка, чтобы справиться с конкурсной трассой. Как и в «настоящих» гонках, ребята смогут предварительно пройти тренировку. Если погода будет хорошей, соревнования будут проходить на улице на специальной трассе, а в случае непогоды перенесены в помещение. Спешите зарегистрироваться для участия по ссылке.

Впервые на фестивале будут представлены гонки дронов. По зрелищности их можно будет сравнить с легендарной «Формулой-1», только дроны проходят гоночную трассу в трёхмерном измерении, где участникам необходимо пролететь сквозь подсвеченные участки трассы (чекпойнты) на скорость. Зрители могут наблюдать за красочным пилотированием и проходом маршрута от «первого лица» – на размещенные в зрительном зале экраны изображение транслируется напрямую с установленных на дронах камер. Пилотирование дрона также осуществляется от «первого лица» с помощью очков виртуальной реальности. Регистрация на площадку открыта! Призовой фонд гонок – более 30 000 рублей!

Независимо от возраста и опыта ребята смогут принять участие в мастер-классах по робоконструированию. Организаторы предусмотрели программу таким образом, чтобы она была доступна даже начинающим или тем, кто впервые пробует свои силы.

Совместно с наставниками ребята от 6 до 14 лет смогут собрать и запрограммировать роботов из набора Lego Education. Неважно, есть ли у ребёнка навыки: программа простая, яркая, красочная, наставники помогут в ней разобраться. Дети помладше смогут запрограммировать животных, например, чтобы квакала лягушка или собачка поднимала лапку. Для детей постарше есть машинки и карусели. Можно будет, к примеру, регулировать её скорость и частоту вращения, – рассказал руководитель площадки мастер-классов Дмитрий Петров.  

Зарегистрироваться для участия можно здесь

Гости постарше смогут сразиться в турнире по FIFA17, который будет организован Федерацией киберфутбола России в Великом Новгороде. Как рассказал нашему изданию представитель Федерации киберфутбола России в Великом Новгороде и организатор площадки Денис Прокофьев, средний возраст игроков составляет порядка двадцати пяти лет. Есть участники и моложе. Недавно в турнирах играли и двенадцатилетние ребята, не только городские, но и из области. Организаторы не ставят возрастных ограничений для участия, но в случае, если участнки моложе четырнадцати, потребуется присутствие взрослого. 

Наши турниры за два года сделали значительный шаг вперёд. У местных ребят появилась возможность ездить на всероссийские соревнования и соперничать с сильнейшими игроками страны вживую, а не только по сети. По моему мнению, поездки на чемпионат России – это то, к чему должен стремиться каждый участник локальных турниров по FIFA. Там гораздо выше уровень соперников, что быстрее приводит к развитию своего уровня игры. И, конечно, это незабываемые впечатления и эмоции, – считает Денис Прокофьев.

На прошедшем в июне Кубке России по киберфутболу в Москве Великий Новгород представляли четыре человека. Это наибольшее количество наших игроков на подобных турнирах с 2015 года. Кто-то смог пройти несколько стадий, кто-то нет, но каждый из них обыгрывал представителей других регионов. 

При удачном стечении обстоятельств, считаю, представитель Великого Новгорода способен оказаться среди тридцати двух лучших игроков России по FIFA18 на чемпионате в Москве с 29 сентября по 1 октября, –  убеждён Денис Прокофьев. 

Увидеть, на что способны роботы и люди, вы сможете уже совсем скоро. Начало фестиваля в 12:00 по адресу улица Северная, дом 2, автоцентр «Мандарин». 

Организатор фестиваля: АНО «Центр развития робототехники, программирования и киберспорта «РОБОЦЕНТР»

Генеральный партнёр: ПАО «Промсвязьбанк»

Соорганизаторы: робоцентр «Мандарин», гонкидронов.рф, Drone Drome, Федерация киберспорта Новгородской области

Официальный партнёр: автоцентр «Мандарин», официальный представитель LIFAN в Великом Новгороде

Технический партнёр: филиал ПАО «Ростелеком» в Новгородской и Псковской областях

Партнёры: детская парикмахерская «Воображуля», семейный развлекательный центр «Чудо Остров», PlayVRoom – виртуальная комната, «живые» раскраски «DEVAR», ледовый каток «Айсберг», клуб «Ретро Новгород», Федерация футбола Новгородской области, Новгородский союз молодёжи, клуб настольных игр «Чёрный рыцарь», магазин настольных игр «Фишка», магазин канцтоваров «Комус», Федерация киберфутбола в Великом Новгороде, магазин видеоигр и приставок «Банзай!», маркетинговое агентство «Клевер»

Генеральный информационный партнёр: сетевое издание «ВНовгороде.ру»

При поддержке: депутата Государственной Думы РФ А.В. Коровникова, депутатов Новгородской областной Думы А.Н. Ломанова, С.Н. Вяткина, Ю.Н. Зернова

Фото из архива издания