Совсем скоро, 23 сентября, новгородцы увидят необычное шоу. «Гонки дронов» – новый и увлекательный вид спорта для пилотов беспилотных летательных аппаратов, которые соревнуются в мастерстве управления и скорости реакции. Они пройдут в нашем городе впервые в рамках фестиваля «РОБОЦЕНТР-2017». 

Как уверяют организаторы, по зрелищности «Гонки дронов» можно сравнить с легендарной «Формулой-1», только дроны проходят гоночную трассу в трёхмерном измерении, где участникам необходимо пролететь сквозь подсвеченные участки трассы (чекпойнты) на скорость.

Зрители могут наблюдать за красочным пилотированием и проходом маршрута от «первого лица» – на размещенные в зрительном зале экраны изображение транслируется напрямую с установленных на дронах камер. Пилотирование дрона также осуществляется от «первого лица» с помощью очков виртуальной реальности, – поясняют организаторы.

В «Гонках дронов» запланировано участие как профессионалов, так и любителей. Зарегистрироваться можно здесь.

Интересно, что призовой фонд в новгородских гонках дронов ожидается весьма внушительный – более 30 000 рублей. 

Добавим, на фестивале «РОБОЦЕНТР-2017» всех гостей также будут ждать различные соревнования, зарегистрироваться на которые можно в официальном сообществе мероприятия, мастер-классы, выставка робототехники, соревнования роботов, мастер-классы и анимационные площадки, викторины и призы. 

В поддержку фестиваля сейчас проходит конкурс творческих работ «Роботы везде!». Заругистрироваться и подать работу на конкурс можно здесь

А с масшатным и зрелищным фестивалем освоение дронов для новгородцев не закончится.

В центре развития робототехники, киберспорта и программирования «РОБОЦЕНТР» откроется первая в Новгороде школа пилотов дронов с постоянно действующей площадкой. Новгородцы смогут записать себя или своих детей на курсы и освоить специальность будущего: оператор дрона и инженер-программист дрона, – приоткрыл завесу тайны основатель ООО «Дрон Дром» и соревнований гонкидронов.рф Митя Литвинов.

Фото: russiandroneracing