Самые интересные события выходных – в еженедельном обзоре «ВНовгороде.ру».

Культурная пятница 

Сегодня вечером в лектории музея пройдёт традиционная заключительная археологическая пятница по итогам нынешнего сезона (0+). В 17:00 откроется выставка «Археологические находки 2017 года из раскопов Великого Новгорода и окрестностей», начало встречи в 18:30. Вход свободный!

Фестиваль русского костюма

26 и 27 августа на Ярославовом дворище пройдёт фестиваль русского костюма «Сарафан» – третье событие в рамках праздника «Новгородские спасовки». Вас ждёт много весёлой музыки, народные игры и забавы, показы коллекций реконструированного русского костюма и многое другое.  Хедлайнером фестиваля станет арт-проект Инны Желанной «ВИЛЫ». Ниже – полная программа фестиваля. 

Программа мероприятия:

10:00 - 21:00 Работа ярмарки и ресторанного дворика;

15:00 - 21:00 Мастер-классы по народным ремеслам;

15:00 - 21:00 Работа фотопроекта «Против течения»;

16:30 -17:00 Величание, народные игры от театра «Кудесы»;

17:00 Официальное открытие фестиваля;

17:10 Показы коллекций современных российских дизайнеров:
Дефиле от фабрики «Крестецкая строчка», дизайнера Елены Агафонцевой, PAVA, Софьи Владыкиной, студии «Набойка», студии «Гжель», студии «Неугасающие традиции», Nordwestfur, VARVARA, GLANCE.

Выступают «Янжима», Дарья Шакшина, OZA & Настя NOisy.

19:00 Показы коллекций реконструированного русского костюма:
Коллекция костюмов студии «Ленфильм», Натальи Кучановой, Софьи Владыкиной, Варвары Зениной, студии «Набойка».

Выступают «Малахит», «Самовар», «Кудесы», Антон Скальдов.

21:00 - 22:00 Выступление хедлайнера фестиваля: арт-проект Инны Желанной «ВИЛЫ».

27 августа с утра до вечера работает Новгородский Торг и идет концертная программа.

Детская суббота

Детский музейный центр приглашает юных энтузиастов на развлекательно-познавательные программы! 26 августа в 12:00 пройдёт познавательно-развлекательная игра «Приключения Капельки» на выставке «Без воды и ни туды, и ни сюды. Вода в жизни человека» (0+).  А в 15:00 для ребят постарше проведут мастер-класс «Орешки для белочки» по изготовлению сувенира в технике валяния (10+). 

«Читай-город» на Кочетова устраивает «День Д» (0+)! Весёлый праздник детства для ребят от 4 до 8 лет (старшие и младшие – вас тоже ждут!) будет насыщенным и ярким, таким, что точно никому не будет скучно. В программе – игры с четверолапыми подопечными фонда «Жизнь», чтение веселых книжек, путешествие-викторина по сказкам с просмотром мультфильма на большом экране, сказкотерапия с Лерой Ларгиной, концерт преподавателей центра «Изумрудный город». И не забудьте сделать сфотографироваться с мишками и котом Читайкой. Праздник пройдёт с 15 до 18ч по адресу Кочетова, 37. Вход свободный!

Новгородская областная филармония устраивает музыкальный опен-эйр в Кремле. (0+). На бесплатном концерте вы услышите Камерный оркестр филармонии и оркестр русских народных инструментов имени В.Г.Бабанова. Начало в 17:00.  Ждём всех!

Детское воскресенье

Время путешествовать! 27 августа Новгородский музей-заповедник приглашает вас на автобусную обзорную экскурсию по городу с посещением выставки «Возрожденные из руин» в церкви Георгия на Торгу XIV-XVIII вв. и Николо-Вяжищского монастыря. Билеты и сбор на экскурсию в Информационном центре музея (Сенная площадь, Важня) в 14:00.  

Детский музейный центр традициооно запланировал на воскресенье два события: в 12:00 приводите ваших малышей на мастер-класс «Прощание с летом» по изготовлению сувенира из фетра (0+), а в 15:00 – на семейная квест-игра «Пришли мне грамотку тайно...» в исторической экспозиции музея с письмом на бересте и церах (6+). 

Маленькие театралы, не проспите: в грядущее воскресенье Театр Юного Зрителя покажет спектакль «Мой папа – волк» для детей от 3 до 7 лет. Начало в 12:00. Ждём вас в малом зале ДКМ «Город».

А нам осталось только пожелать вам ярких и насыщенных выходных на позитивной волне!

Фото из архива редакции и pixabay.com