Выходные обещают быть необыкновенно насыщенными, вкусными и даже громкими. Все главные события – в культурном обзоре «ВНовгороде.ру».

«Княжья Братчина»

12-13 августа в Старой Руссе снова состоится фестиваль «Княжья Братчина» (6+). Вас ждут два дня музыки от классического фолка до алко-рока, десятки клубов реконструкции, ремесленные ряды с мастер-классами (в программе модно найти и бесплатные!), лучный турнир и захватывающее огненное шоу. Перечислить всех участников фестиваля просто невозможно, но акцентируем внимание хотя бы на нескольких именах:  «БродиБрага», «Калевала», «Кот-баюн», «Толль гнёт ель», «Shedda», «Harley Mqueen», «Сколот» и другие. Начало первого фестивального дня в 17:00, второго – в 11:00.  Место проведения – центральный стадион.

Фестиваль мёда

Если вы решили на выходных остаться в городе, не пропустите фестиваль меда «Сласть» на Ярославовом дворище. Первое событие из серии народных праздников «Новгородские Спасовки» пройдет 12 и 13 августа. В рамках фестиваля: старинные обряды, связанные с мёдом, сладкая ярмарка, детские игровые программы, выступление новгородских творческих коллективов, кульминация праздника – концерт Николая Емелина. Вход на фестиваль свободный. Оба дня он пройдёт с 10 до 19 часов. Будет весело и сладко!

День спорта

Ещё одно событие достойно особого внимания. 12 и 13  августа в центре города пройдёт празднование Всероссийского дня физкультурника (0+). Стать участником спортивного праздника может любой желающий. Спортивно-развлекательные события сконцентрируются вокруг Кремля: на пляже, площади Победы-Софийской, в шахматном клубе, вокруг фонтана «Садко». Ниже представлена полная программа праздника. Надевайте любимую футболку и проведите выходные здорово! 

 
Программа праздника
Площадь Победы Софийская 
09:00 Всероссийские соревнования по стритболу «Оранжевый мяч»; 
10:15 Зарядка с Чемпионом; 
10:30 Мастер-класс и открытые соревнования «ЛАЗЕРТАГ»; 
10:30 Презентация новгородских спортивных школ «Будь в спорте»; 
10:30 Тестовые испытания комплекса ГТО; 
11:00 Старт семейной велопрогулки; 
11:00 Открытый турнир по уличному флорболу; 
11:20 Торжественная церемония награждения работников отрасли физической культуры и спорта, розыгрыш призов; 
12:00 Интерактивная программа для детей и подростков от клуба «Галатея»; 
12:00 Интерактивная программа от ФЦ Life Fitness. 

Площадки Кремлевского парка 
Теннисные корты Кремлевского парка, 12-13 августа в 10:00 - Мастер-класс и открытый турнир по теннису «Я выбираю МЯЧ»; 
Пляж Кремлевского парка, 12-13 августа в 10:00 - Мастер-класс и открытые соревнования по пляжному волейболу; 
Шахматный клуб, 12:00 - Городской турнир по быстрым шахматам; 
Площадка около фонтана «Садко», 12:00 - Мастер-класс по скандинавской ходьбе; 
Пляж Кремлевского парка, 12:00 - Открытые соревнования по функциональному многоборью.
 

Суббота для детей и подростков 

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника приглашает юных фантазёров на творческие мастер-классы. В субботу в 12:00 пройдёт игровая программа «Дом подводных обителей» с мастер-классом «Аквариум» в технике аппликации на выставке «Без воды ни туды и не сюды. Вода в жизни человека» (3+), а в 15:00 — мастер-класс «Краски лета» по изготовлению сувенира в технике валяния. Мастер-класс проведёт Ольга Олонцева, педагог творческого центра «Визит» (6+).

В субботу в Лектории штаба Навального пройдёт очередная лекция-встреча (14+). В этот беседа пройдёт с федеральным координатором движения «Весна» Богданом Литвином. Богдан расскажет, что такое гражданское общество и почему без него не построить демократию, а также поделится опытом эффективного планирования кампаний для решения общественных проблем. Мероприятие пройдёт в новом штабе, по адресу ул. Мерецкова-Волосова, 13. Начало в 14:00.

Планы на воскресенье

В воскресенье в Детском музейном центре пройдут два мастер-класса: в 12:00 ребят помладше встречают мастер-классом «Чудо-юдо-рыба-кит» по изготовлению сувенира в технике джутовая филигрань на выставке «Без воды ни туды и не сюды. Вода в жизни человека» (6+). В 15:00 ребят постарше ждут на увлекательную экскурсию-игру по новгородскому Кремлю «Единый Кремлёвский экзамен» (12+). 

В культурном центре «Диалог» в воскресенье вспоминают гениальные стихи: 13 августа в 18:00 здесь пройдёт моноспектакль «RETWEET стихотворений Иосифа Бродского» (16+). это актёрский перфоманс  Павла Михайлова про одиночество человеческого гения и его трагедии в этом. Стихотворения сменяют друг друга, следуя внутреннему сюжету — рождение личности, её взрослению, конфликту с обществом, и, как следствие, отрыву от общества и обретению себя в совершенно ином пространстве,  пространстве «НАД». Не только над понятием «общество», но и над понятием «человек». Билеты у организаторов, бюро приключений «53 тура». 

А нам остаётся только пожелать вам головокружительно интересных выходных и отличного настроения!

Фото: архив редакции и varikozovnet.ru