В Великом Новгороде 12-13 августа на Ярославовом дворище откроется большая медовая ярмарка – фестиваль мёда «СЛАСТЬ»: первый фестиваль из цикла народных праздников «НОВГОРОДСКИЕ СПАСОВКИ».

«Спасовки» или «Спасы» – традиционные русские праздники на основе трёх праздников: Медового Спаса (14 августа), Яблочного (19 августа) и Полотняного (29 августа). Спасы – это венец лета, время, когда приходит пора сбора урожая, земля сыта и кормит людей – даёт им силу пережить долгую зиму.

На первый, Медовый Спас, традиционно впервые вырезали соты, варили медовые квасы, угощали первым мёдом всех желающих. Первым мёдом святили воду в реке, купались после водосвятия, поили лошадей, святили колодцы. Поэтому Медовый Спас иногда называют Мокрым. Для горожан собственная пасека – недоступная роскошь, поэтому мёд перед Медовым Спасом лучше купить заранее. И где это можно сделать, как не на медовой ярмарке?

Уже сейчас 32 хозяйства готовы предоставить новгородцам и гостям города весь ассортимент пчеловодческой продукции, большая часть которой новгородская.

«Мёд новгородский – самый полезный, потому что северный», – считают ценители.

Новгородцы не знали сахара, поэтому мёд был очень ценен, хотя пасек и не заводили: бортники собирали мёд у диких предков современных пчёл, роившихся в дуплах лесных деревьев.

Натуральный мёд, собираемый в удалении от промышленных и сельскохозяйственных производств, и сейчас сохраняет особый, ни с чем несравнимый, вкус и аромат. Именно поэтому центральное место медового торга занимает «МЕДОВЫЙ ДОМ» – лидер по производству фасованного мёда. Компания «МЕДОВЫЙ ДОМ» не только является генеральным партнером фестиваля «СЛАСТЬ», но и предоставляет возможность оценить новые вкусы мёда: крем-мёд с лимоном и имбирем, например, мёд гречишный и каштановый, мёд с орехами, лавандой и веточками брусники.

Но не медом единым сыт человек: с 13:00 на сцене у Ганзейского фонтана состоится концерт, на который прийти захочет каждый – оркестр русских народных инструментов, хор Покровского собора, любимые новгородцами «Кумушки» и «Малахит», и это ещё не все. В 19:00 начнётся концерт известного исполнителя фолк-музыки Николая Емелина. Песни Николая Емелина – это по-настоящему народное достояние России, это без преувеличения золотой фонд русской культуры. Приглашаем вас посетить концерт Николая Емелина, который будет проходить в нашем городе!

Всю информацию вы можете найти в группе ВК «Новгородские Спасовки», или в соцсетях по хэштегам #НовгородскиеСпасовки #ФестивальСласть #СЛАСТЬ #РусьНовгородская#медовыйдом #medovdom