«ВНовгороде.ру» помогает вам определиться с планами на выходные. Не пропустите всё самое лучшее вместе с нашим культурным обзором.

Выставка «на дне»

Сегодня в 16 часов в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, 3) Новгородского музея-заповедника состоится открытие выставки «Без воды ни туды и ни сюды». В экспозицию вошли ста экспонатов из фондов музея, Морского центра капитана Н.Г. Варухина, частных коллекций Алёны Салониковой и Владимира Варнаева. Гости совершат путешествие по «морскому пути»: острова Старинный, Домашний, Городской и Моряцкий показывают, как человек использует воду с древности и до наших дней, рассскажет о водной мифологии и культуре. База выставки, конечно же, новгородская тематика: водные ресурсы Новгородской области, торговые пути, новгородские речники и моряки, любимые герои новгородских сказаний (Садко, морской царь, Коркодел). Завершается выставка интерактивным пространством «На дне Ильмень-озера». Успейте посетить выставку до 24 сентября. 

Субботние квесты и лекции

Отправляйтесь в путешествие по истории...денег! На театрализованной экскурсии «Как купец Готтлоб на Торг Новгородский ходил» одетый по немецкой моде XVI века купец поделится с гостями поучительными историями о том, как торговали в вольном Новгороде, не уступавшем по богатству и известности крупнейшим городам Европы, и, конечно, поделится различными «бизнес-хитростями» своего столетия. Начало экскурсии в 14:00. Маршрут – Ярославово дворище и древний торг.

Лето – время лучше узнать любимый город! Однодневная автобусная обзорная экскурсия по городу с посещением Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы» и Юрьева монастыря (6+) откроет вам знакомые объекты культуры с новой стороны. Билеты и сбор на экскурсию в Информационном центре Новгородского музея-заповедника (Сенная пл., Важня) 29 и 30 июля в 15:00.  Альтернативное направление для путешествия – Автобусная обзорная экскурсия по городу с посещением церкви Успения на Волотовом поле XIV века и Рюрикова городища. Сбор у Важни 29 июля в 11:00. 

 
Не знаете, где провести выходные с детьми? В Детском музейном центре уже обо всём позаботились. В субботу в 12:00 пройдёт весёлая и познавательная квест-игра «Не зная броду, не суйся в воду» на выставке «Без воды и ни туды и ни сюды» (6+). А для ребят постарше в 15:00 развернётся игра-реконструкция на макете «Невская битва. 1240 г.»(12+), настоящий «хит» музея. Дети и взрослые могут почувствовать себя не только участниками событий, но и вершителями исторических судеб. Ролевая игра на большом макете позволит больше узнать о событиях, оружии и военной тактике XIII века. Проводит игру Владимир Варнаев, старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника. 

Всем, кто интересуется делами общественными: в эту субботу руководитель проекта «Декларатор» «Трансперенси Интернешнл – Россия» Андрей Жвирблис прочитает лекцию в штабе Навального в Великом Новгороде (14+). Андрей Жвирблис расскажет об антикоррупционном декларировании в России и мире, а также о том, как опубликованные данные могут использоваться в нашей стране и как работать с «Декларатором» или помочь в развитии проекта. Начало лекции в 18:00. Место проведения уточняется, следите за новостями в официальной группе «Команда Навального».

В «Папа Баре» ожидается много хорошей музыки на одной сцене –  не пропустите «Big jazz evening» (18+). В концерте, одним из поводов для которого послужил юбилей трубача Игоря Максимова, примут участие «ламповое» «Диксиленд Трио» и жаркое, почти испанское, трио «Амигос», а также музыканты Великого Новгорода и Санкт-Петербурга. Начало в 21.00, вход свободный.

Очень простое воскресенье
30 июля в 15:00 приглашаем юных мастеров и ремесленников на мастер-класс «Шаповалы» по изготовлению сувенира в технике валяния (12+) в Детском музейном центре. А взрослых призываем оказаться воскресным вечером в клубе «Железный папа». Вы попадёте в мир магического реализма и городского фэнтези вместе с Очень Простым Театром (18+). В программе –  произведения Макса Фрая, Нила Геймана, также психоделический джаз-фьюжн в исполнении группы «Кагор в понедельник». Начало в 20:00, вход свободный.

Остаётся только пожелать вам насыщенных выходных и отличного настроения!

Фото www.pexels.com и из архива редакции