Близятся выходные, а значит самое время наметить культурно-развлекательную программу вместе с сетевым изданием "ВНовгороде.ру". Подробности – в традиционном пятничном обзоре.

Наступает вечер пятницы. В клубе "Лондон" собираются мафиози и мирные жители из интернет-сообщества "Развлекательные мероприятия в Великом Новгороде". Кому будет принадлежать город? Сможет ли комиссар вычислить мафию раньше, чем она убьет его? Получится ли у мафии воплотить свои планы и не попасть в тюрьму? Узнать ответы и стать лучшим "сыщиком" можно уже сегодня в 21 час.

А в молодёжном библиотечном центре "Читай-город" на Кочетова сегодня встреча начинающих и опытных волшебников, где для них раскроют тайны игровой техники исполнения желаний "Симорон". Занятие проведёт почти волшебница, опытный психолог, консультант, радиоведущая Наталья Цветова.

Есть несколько приятных новостей и для меломанов: с 21 часа в рок-клубе "Железный папа" с сольным концертом в поддержку нового альбома "Архар" выступит Дмитрий Мулыгин, лидер тульской группы "Ворон Кухта". Весь вечер – архаичные мотивы, глубокие тексты, энергетика русского рока и живой звук. В пабе "Mycroft" с 21 часа – солнечный фанк, заводной рок-н-ролл и композиции о любви от самого элегантного новгородского ансамбля Fragrance. И, конечно, вечер пятницы – лучшее время для вечеринки: в лофт-баре "Дом Быта" мощный бит от новгородских и петербургских мастеров электроники, а в "LED Night Club" – дискотека 90-х под любимые хиты.

Поклонники спортивных зрелищ знают, что всё самое интересное уже сегодня начинается на Ледовой арене: с 25 по 27 сентября в спортивном комплексе детской спортивной школы "Спорт-индустрия" пройдут игры Открытого первенства Новгородской области по хоккею среди команд 2002 года рождения. Соперниками новгородского "Йети" станут команды из Пскова, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Карелии, Ленинградской области. Приходите поддержать наших ребят уже сегодня в 19:45.

26 и 27 сентября пройдёт ещё одно спортивное событие, которому стоит уделить внимание: традиционный XIII Межрегиональный турнир по тхэквондо "Кубок Новгородского Кремля", участие в котором примут более 400 участников России и ближнего зарубежья.

Сетевое издание "ВНовгороде.ру" рекомендует всем, кто ещё не посетил музей кинематографии "Галерея времени" в стене Кремля между Спасской и Княжной башнями, собраться туда в эту пятницу и субботу. Выставочный проект закрывается. На первом этаже Галереи экспозиция "Кино наших побед", посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – уникальная кинотехника, снимавшая героические фронтовые будни ХХ века. На втором этаже экспозиция "Эпоха киноплёнки", посвящённая 120-летию мирового кинематографа. Здесь можно проследить, как изменялось кинооборудование на протяжении всего ХХ века от "Волшебного фонаря" до последних выпусков кинокамер и проекторов конца эпохи киноплёнки. Также на двух экранах – кинохроника прошлых лет и шедевры художественного немого кинематографа.

Самым масштабным событием грядущих выходных станет V Новгородский фестиваль короткометражных документальных, игровых и анимационных фильмов и социальной рекламы "Первый шаг". С 25 по 27 сентября начинающие кинематографисты студентов творческих вузов страны покажут свои работы на большом экране в культурном центре "Диалог". В этом году программу также дополнят показы зарубежных короткометражек из Швейцарии, Италии, Украины, Казахстана. Желающие смогут попробовать свои силы в мультипликации на мастер-классе от студии "Дробыш". С полной программой фестиваля можно ознакомиться в официальной группе события "ВКонтакте". По соседству, в малом зале Центра современного искусства, продолжатся публичные лекции интеллектуального клуба "Скворешня". На этот раз о технике убеждения словом расскажет кандидат философских наук, предприниматель, общественный и политический деятель Марк Масарский.

В Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского в субботу отгремит русско-финский музыкальный проект "Музыка без границ": новгородцы услышат жаркие латиноамериканские ритмы в исполнении камерного оркестра филармонии, оркестра русских-народных инструментов имени В.Г. Бабанова и баритона Ристо Невалы, носящего звание "Короля финского танго".

Искушённые театралы, поспешите в эту субботу в 13 часов на вероятные и невероятные истории о Томе Сойере в постановке Новгородского театра для детей и молодёжи "Малый". Лёгкий музыкальный спектакль хоть и поставлен по детской книжке, но едва ли даст заскучать и взрослым. В академическом театре драмы в 18 часов – открытие сезона премьерой комедии "Любовь под запретом" о вечной молодости, которую дарит неугасимый свет любви.

В самом прямом смысле зажигательное шоу приготовил для новгородцев театр огня "Фалькор". 26 сентября в 19:30 виртуозы огненной стихии закроют летний сезон праздничным выступлением на набережной Александра Невского. В программе – любимые и новые номера артистов театра и учеников школы.

Предстоящая суббота порадует большим количеством музыкальных событий на самый разный вкус: в "Железном папе" с 22 часов – музыкальный олдскул-батлл "Prodigy vc. Scooter". Организаторы вечеринки обещают целых 8 часов хитов легенд мировой электронной сцены. Лофт-бар "Дом быта" продолжит тему ностальгии по 90-м электроклэш-синтипоп-сэтом от группы ФTNS (Санкт-Петербург) и резидентов клуба в 23 часа. Тех, кто тоскует по советским шлягерам прошлых лет, ждут в ресторане "Волхов" в 19:30 на дебютное выступление новгородского ВИА "Лето". Кстати, солист недавно образовавшейся группы – известный музыкант Игорь Башков, автор-исполнитель неофициального гимна города "Господин Великий Новгород". Клуб "Ночной океан" приглашает приверженцев "тусовок" на лазерное шоу "Weekroom", а "Led Night Club" – на хаус-дэнс ночь.

Если для вас лучшее времяпрепровождение – участие в добрых делах, то обязательно приходите на благотворительную фотосессию с новгородскими байкерами рядом с ДК имени Н.Г. Васильева 26 сентября с 12 до 15 часов. Организатор акции, Фонд помощи несовершеннолетним детям и пенсионерам "Звёздный порт" передаст собранные средства в помощь подопечным детского развивающего центра "Умка". Участие в самой акции бесплатное. Кстати, на следующий день, 27 сентября, в "Васильках" с 13 до 15 пройдёт большая праздничная программа "Дом на Дворцовой собирает друзей". Для новгородцев выступят творческие коллективы дома культуры, пройдут мастер-классы по рисунку и прикладному творчеству и интерактивная программа для детей от студентов НовГУ.

Очень насыщенные выходные выдадутся и у юных новгородцев: в субботу в 15 часов самых любознательных ждут у Детского музейного центра на экскурсию "Во славном Новеграде жил купец Садко...". В 16 часов ДКМ "Город" приглашает ребятишек на единственное представление музыкального шоу-спектакля "Заколдованное сердце" с музыкальными номерами, играми, конкурсами и ростовыми куклами героев любимых мультфильмов и сказок. А в 16 и 17 часов в Центре развития добровольчества (ул.Предтеченская, д.18) для юных рукодельников и их родителей пройдут мастер-классы по изготовлению кулонов и серёжек "Ловец снов". Собранные на мастер-классе средства пойдут на приобретение материалов для проведения бесплатных занятий с детьми, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации. В воскресенье, 27 сентября, в полдень отправляйтесь вместе с маленькими поварятами в кулинарный клуб "Cibo": под руководством опытных поваров дети будут учиться готовить домашнюю пасту с томатным соусом. Кстати, в это же время детский мастер-класс "Пирог-ромашка" пройдёт в ресторанном комплексе "Ильмень". После него, в 13 часов, свои силы в готовке смогут попробовать взрослые: им предлагают пошагово изучить изготовление люля-кебаб с последующей дегустацией свежеприготовленных творений. Отлично провести время можно и на "Семейном дне" на фрегате "Флагман". С 14 часов каждое воскресенье – специальные тематические программы и меню, зажигательная детская дискотека с весёлыми аниматорами и конкурсами.

Приближается День учителя, а значит, самое время подумать о подарках для любимых педагогов. Студия лепки "Лепота" приглашает малышей 27 сентября научиться делать подарки своими руками на мастер-классах по лепке брелочков или декора для письменных принадлежностей. Время занятий обговаривается индивидуально по записи. Если ваш ребёнок обожает возиться с мелкими деталями, то ему наверняка понравится на открытом воскресном занятии по конструированию "Лего" в библиотечном центре "Читай-город" (пр. Мира, д.1) в 16 часов. Маленькие фантазёры оценят и музыкальный кукольный спектакль "Кто сказал "мяу"?", новинку сезона от театра "Малый". Спектакль пройдёт дважды 27 сентября в 11 и 13 часов. В этот же день в театре драмы – детская классика "Кот Леопольд", начало в 12 часов. В киноцентре "Россия" для детей – китайская анимация "Кунг-фу кролик: Повелитель огня" и выпуск 14-й мультипликационного журнала "Мульт в кино" с любимыми детскими героями: Лунтиком, смешариками, Машей и Медведем и многими другими, в кинотеатре "Новгород" с детишками можно посмотреть российскую новинку "Королевство М+" о приключениях сказочных героев в некотором царстве-государстве.

Те, кто неутомим в жажде знаний даже в воскресенье, 27 сентября в 16 часов смогут изучить подробности творчества братьев Стругацких на тематическом вечере в клубе "Александрия". Участники попытаются найти ответ на вопрос, в чем секрет огромной популярности фантастики Аркадия и Бориса Стругацких. В 18 часов в актовом зале культурного центра "Диалог" пройдёт единственный показ нового фильма Ивана Вырыпаева "Спасение" о столкновении двух культур, европейской и азиатской, в сознании молодой католички-монахини. Перед показом, организатор которого бюро приключений "53 тура", в 17:20 в зале начнётся выступление основателя Центра спонтанного творчества, музыканта-экспериментатора, исследователя в области этнической музыки и интуитивно понятных звучаний Дарьи Штрошерер. По словам девушки, это будет пятиактовая пьеса, созвучная настроению фильма. Также в киноцентре "Россия" на этих выходных великобританский триллер "Эверест", непредсказуемые повороты классического блокбастера "Бегущий в лабиринте: испытание огнём" (США), американская комедия "Стажёр" и ужасы "Врата тьмы" с Николасом Кейджем в главной роли. Кинотеатр "Новгород" дополняет кинопрограмму комедийным боевиком "Кутис" с Элайджа Вудом и мелодрамой "Эшби" с Мики Рурком.

Воскресный вечер в культурном центре "Акрон" пройдёт под апплодисменты и крики "на бис!" известной российской исполнительнице Юлии Савичевой. Певица исполнит все полюбившиеся хиты и приглашает новгородцев в 19 часов подпевать вместе с ней. И, наконец, не пробегите мимо всероссийской спортивной акции "Кросс наций". 27 сентября с 10 до 15 часов любители бега будут состязаться на дистанциях от 300 до 12000 метров в 9 возрастных группах, начиная с 6 лет. Регистрация на соревнования открыта для всех желающих, особой спортивной подготовки не требуется. Соревнования пройдут на пересечении Колмовской набережной с улицей Великой около спортивного комплекса "Манеж". Обратите внимание, что движение автомобилей на этом участке временно будет перекрыто.

На протяжении всех выходных вы также можете посетить объекты Новгородского музея-заповедника: так, в Никольском соборе Ярославова дворища можно взглянуть на мультимедийную панораму "Великий Торг и Княжий двор". На специально построенном панорамном экране оживёт средневековый Новгород, что делает возможным окунуться в атмосферу древнего города, услышать голоса новгородского Торга, узнать, где собиралось Вече и заседал купеческий суд. Проверить, насколько вы древний новгородец, можно поучаствовав в интерактивном проекте "Найденное слово" в Княжьей башне Кремля. Письмо на бересте, чтение берестяных грамот на древнерусском языке, кастинг на участие в документальном фильме, угощение предусмотрены. Найдите время и для юбилейной выставки народного художника России Бориса Непомнящего "LXX. Графика". В цикле работ – уникальные офорты-иллюстрации к произведениям Гоголя и Достоевского. Полную афишу всех музейных объектов с режимом работы можно найти на сайте музея-заповедника. 

Пусть ваши выходные станут маленьким приключением!

Фото из официальных групп и событий "ВКонтакте"