Летний сезон даёт о себе знать: событий в городе значительно меньше, зато есть отличная возможность ничего не упустить. Делайте выходные приятнее вместе с нашим обзором культурных событий!

Открытая пятница 

В Новгородском музее-заповеднике уже седьмой сезон проходит традиционный летний проект «Открытая пятница» (0+). Всё лето по пятницам еженедельно два объекта музея открыты для бесплатного посещения. 21 июля это Никольский собор (открыт с 10 до 18 часов) и церковь Благовещения на Мячино (с 11 до 17 часов). Информацию по транспорту, чтобы добраться до второго объекта, вы можете уточнить в Информационном центре музея по телефону 90-93-92.

Берестяная суббота

Мамы и папы, рекомендуем вам свести ваши ребята на квест-игру «Как новгородцы на Югру ходили» на выставке «Путь на Север: истоки» (6+) в Главном здании Новгородского музея-заповедника. Дети не только вдоволь нарезвятся и навеселятся, но и узнают много нового! Начало в 12:00. А в 15:00 ребята перенесутся на поле боя XIII века с игрой-реконструкцией на большом макете «Ледовое побоище. 1242 г.» в Детском музейном центр. Узнать больше об оружии и тактике старины ребята поможет старший научный сотрудник музея Владимир Варнаев. 

22 июля на Троицком раскопе пройдёт традиционный праздник «День бересты». В программе: встреча с руководителями Новгородской археологической экспедиции, специалистами РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Новгородского музея-заповедника, рассказ о новых находках, берестяных грамотах и, конечно же, экскурсия по раскопу. Начало в 16:00. 
Не пропустите оригинальный, музыкальный фестиваль «Kvadrad-Fest» (18+) в клубе «Железный папа». Вас ждёт несколько часов качественного рок-шоу и мелодекламация по мотивам современной авторской поэзии. Фестиваль, организуемый арт-проектом Kvadrad, приурочен сразу к двум датам: во-первых, семилетие проекта, во-вторых, двухлетие творческой инициативы «Нотословие». Это отличный повод выразить свою благодарность команде и вдохновить их на новые начинания. Участники фестиваля:  группы «BlackBird», «IIaralleli», «Kvadrad», специальные гости – группа «Marian Kuprat & The Youngstown Band» (Германия).

Начало в 19:00, вход свободный.

Музейное воскресенье

23 июля в 12:00 в детском музейном центре пройдёт мастер-класс «Петушок» (3+) по изготовлению сувенира из глины. Настоящая радость для юных творцов!  

Субботние торжества на раскопе продолжатся «Праздником бересты» в Детском музейном центре (7+) Ребят ждёт знакомство с берестяными грамотами, письмо на бересте, игры, конкурсы, изготовление сувенира из бересты. Начало праздника в 15:00.  
Выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие. Новгородский музей-заповедник приглашает вас на автобусную обзорную экскурсию по городу с посещением Никольского собора XII века и Николо-Вяжищского монастыря. Сбор гостей у Информационного центра музея (Сенная площадь, Важня) в 15:00.  
До конца августа в Музее художественной культуры Новгородской земли (Великий Новгород, Десятинный монастырь, д. 3) проходят мультимедиа-сеансы по выставке «Времена года» в зале панорамной проекции с элементами 3D графики и анимации. С помощью современных технологий зритель сможет окунуться в атмосферу настоящего жаркого и тёплого лета, которого нам так не хватает в этом сезоне. Один из залов музея «превратится» с лесную опушку, где будут бежать облака, идти теплый летний дождь, порхать бабочки и стрекозы. Дополнит летнее впечатление музыка Сергея Рахманинова и стихотворения лучших российских поэтов.  В субботу и воскресенье мультимедиа-сеансы проходят в 11:00, 12:00, 13:00, 15.30, 16.30. Для дошкольников вход свободный. 
Интересных вам выходных и отличного настроения!

Фото https://vk.com/kvadradmusic и scientificrussia.ru