Интересные выходные вам гарантирует традиционной культурный обзор «ВНовгороде.ру». 

Открытая пятница 

В Новгородском музее-заповеднике продолжается седьмой сезон проекта «Открытая пятница». 14 июля для бесплатного посещения будут открыты церковь Андрея Стратилата XV – XVII вв. (Кремль, режим работы 10:00 – 18:00, перерыв: 13:00 – 14:00) и церковь Успения Богородицы на Волотовом поле (деревня Волотово, режим работы 11:00 – 16:00;  отправиться на месте вы можете автобусом от Сенной площади, время отправления можно уточнить по телефону 90-93-92). Не пропустите!

В пятницу в центре молодёжных инициатив «САМ» пройдёт просмотр фильма «Невидимая сторона» (16+). Кинокартина повествует о нелегкой жизни чернокожего подростка, которого приняла семья его учительницы. Фильм был награжден премией «Оскар» в 2010 году, что говорит само за себя. Начало просмотра в 19:00. Вход свободный. Центр расположен по адресу ул. кочетова, д.37, к.1.

Народная суббота

Внимание маленьким новгородцам! В субботу в Детском музейном центре пройдёт сразу два познавательно-развлекательных события. В 12:00 участвуйте в квест-игре «Пляшут муха с комаром» на выставке «Когда я ростом с муравья! Микрокосм насекомых» (6+). А в 15:00 почувствуйте себя участником легендарной Невской битвы 1240 года (12+) и игрой-реконструкцией на большом макете. Увлекательное путешествие вна несколько веков назад проведёт старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника  Владимир Варнаев.

В эту субботу в лектории штаба Навального проводится мастер-класс по парламентским дебатам (12+). Лектор — Илья Гурьянов, соорганизатор Школьной лиги дебатов Санкт-Петербурга. Игра пройдёт «американском» формате. Спикер прочтет небольшую лекцию о правилах и основных приёмах игры, далее добровольцы проведут дебаты, а слушатели смогут посмотреть и попробовать проанализировать ошибки выступающих.  Получите новый опыт и положительные эмоции абсолютно бесплатно. Начало игры в 18:00. 

Если на субботу вы планируете прогулку по центру города, обязательно направляйтесь к площадке между ганзейским фонтаном и ДК имени Васильева. Каждые летние выходные здесь проходит арт-фестиваль «ОКрошка» (0+). В 18:00 очередной фестивальный день откроет группа «Gutagard». В 19:00 музыкальную эстафету подхватит народный джангарчи республики Калмыкия Дмитрий Шараев (горловое пение).  А в 19:30 на площадке стартует группа «Shedda». Фестиваль пройдёт при танцевальной поддержке студии исторического танца «Гельвеция». Вход свободный.

15 июля провести выходные интеллектуально вас приглашает лекториум «Енот». К беседу приглашаются все, кому не безразлична роль слова и сообщения в контексте современной культуры (14+). Спикер – кандидат философских наук, культуролог, поэт Максим Гуреев. Приходите послушать, оспорить, обсудить материал и задать свой вопрос лектору! Вход свободный. Начало в 14:00 в актовом зале Дома молодёжи.

Детское воскресенье 

Лето – время путешествий, а значит, самое время отправиться на обзорную автобусную экскурсию в город Валдай с посещением Музейного колокольного центра и Иверского монастыря от Новгородского музея-заповедника. Билеты и сбор на экскурсию в Информационном центре музея (Сенная пл., Важня) в 10:00. 

 

В Детском музейном центре в воскресенье тоже не будет скучно. 16 июля в 12.00 здесь пройдёт познавательно-игровая программа «Приходите к мухе в гости!» на выставке «Когда я ростом с муравья! Микрокосм насекомых» (6+). А в 15:00 ребята научатся мастерить сувенир из картона и текстиля (6+) на мастер-классе «Подковка на удачу»
Приятных вам выходных и отличного настроения!