Всё, что необходимо посетить, увидеть и почувствовать, в культурном обзоре «ВНовгороде.ру».

Купальская ночь

В ночь с  7 на 8 июля в Великом Новгороде пройдёт фольклорный праздник «Новгородское Купалье» (16+). И хотя он в первую очередь ориентирован на туристов, почему бы не погрузиться в атмосферу самой колоритной ночи года? Вместе с фольклорным театром «Кудесы» Вы сможете объединиться в обрядовом шествии «стрела» — дороге из скрепленных рук, по которой пойдет самая красивая девушка праздника. Будет на празднике и купальская обрядовая каша, и настоящая уха, традиционные венки для возлюбленных,  прыгание через костёр и обрядовое купание. Праздник пройдёт на берегу озера Ильмень. Вы можете добраться до него самостоятельно или с помощью фестивального автобуса. До события осталось буквально несколько часов, и с билетами лучше поторопиться.

Суббота – День семьи, любви и верности 

8 июля наш город присоединиться ко всероссийскому торжеству –  Дню семьи, любви и верности (0+). В 9 утра в храмах Великого Новгорода начнутся Божественные Литургии и молебны, посвящённые главным фигурам праздника, святым Петру и Февронии. Центральные события пройдут в Покровском соборе, рядом с которым установлен памятник святым. Литургия здесь начнётся позже, в 10:00, а после, в 11:30 у памятника будут чествовать молодые многодетные семьи.  

В центре города тоже будет что посмотреть. С 11:00 до 18:00 в Новгородской областной филармонии будет проходить выставка новгородских фотохудожников «Семейное счастье» (вход свободный), а с 15 часов здесь же свои услуги будет презентовать одно из городских свадебных агентств. Кроме того, вы сможете поучаствовать в семейной викторине от библиотечного центра «Читай-город» или проконсультироваться у профильных специалистов. 

С 15:00 до 19:30 на площади Победы-Софийской будет проходить выставка-продажа книг о семье, тематические мастер-классы, будут работать детские интерактивные площадки и площадка «Задай вопрос священнику». В 17:30 на площади наградят победителей фотоконкурса «Самая дружная новгородская семья». В программе церемонии – праздничный концерт, конкурсы и подарки.

В Детском центре Новгородского музея-заповедника (Судейский городок, 3) в субботу – целых два интересных события. В 12:00 стартует экскурсия по новгородскому Кремлю «Единый кремлёвский экзамен» (7+). Узнайте больше о любимом городе! А в 15 часов приводите малышей на игру-реконструкцию на макете «Ледовое побоище. 1242 г.» (12+). Ребята почувствуют себя настоящими участниками тех знаковых исторический событий XIII века. 

В Музейном цехе фарфора при Государственном музее художественной культуры Новгородской земли (Десятинный монастырь, д 6) в субботу пройдёт семейный праздник «Чайный двор» (6+). Ваши малыши обожают чаепитие? Тогда программа-путешествие по волшебному горну для изготовления фарфора и мастер-класс по фарфоровой росписи придутся им по душе. Обратите внимание, стать участником можно по предварительной записи по телефону 8 911 644 02 91.  

Музейное воскресенье

Детский музейный центр приглашает ребят младшего школьного возраста изготовить сувенир в технике «джутовая филигрань» на мастер-классе «Затейливые узоры» (7+). А в 15:00 - вдоволь нарезвиться и узнать много интересного на квест-игре «Пляшут муха с комаром» (6+).

Тем временем в Главном здании музея (Здание присутственных мест) проходит выставка «Русские крепости от Рюрика до Петра Великого» (6+). Это – часть образовательного проекта петербургских художников Сергея и Светланы Кобзевых «Россия - наш дом, наша крепость». Посетители увидят двадцать изображений самых известных русских оборонительных сооружений и три скульптуры, выполненных на основе собранного исторического материала: средневековых гравюр, планов, фрагментов рукописей. Каждая из крепостей стала настоящей жемчужиной в архитектурном ожерелье – это изображения крепостей Новгорода и Выборга, Старой Ладоги и Копорья, Порхова и Ивангорода, которые поражают детальной прорисовкой мельчайших деталей, напоминая лаковую миниатюру.

А нам остаётся только пожелать вам светлых и радостных выходных на культурной волне.

Фото https://vk.com/kudesy53  и из архива