Культурная афиша «ВНовгороде.ру» поможет вам провести выходные по-летнему легко и интересно.

Поэтическая пятница

С 30 июня по 2 июля на территории усадьбы Граве в поселке Кулотино Окуловского района пройдёт VIII музыкально-поэтический фестиваль «Дворянское гнездо» (0+). Под стенами старинного здания и старыми липами на балконе усадьбы будет звучать музыка и стихи авторов-исполнителей из различных городов России. В программе фестиваля также – катание на лодках по реке Перетна для всех желающих и мин-спектакль «Эпоха начала XX века». Открытие фестиваля пройдёт сегодня в 18:00, закрытие – 2 июля в 14:00.  На случай сильного дождя фестиваль переместится в парк на танцплощадке у Кулотинского ГДК. 

Сегодня в 19:40 в культурном центре Диалог пройдёт эксклюзивный показ исторического триллера британского режиссера Шона Эллиса «Антропоид» (16+). Сюжет фильма основан на реальных событиях, а именно – операция, проведенная чешским движением сопротивления в 1942 году. В Прагу прибывают двое лучших агентов с очень серьёзной целью – уничтожить третьего человека в фашистской иерархии после Гитлера и Гиммлера, генерала СС Рейнхарда Гейдриха. Их долг – остаться в живых и довести миссию до конца, но человеческие чувства ставят под угрозу итог операции. 

Субботнее путешествие во времени

1 июля в Кремле пройдёт День истории (0+), организованный Новгородским музеем-заповедником. Вас ждут увлекательные тематические экскурсии по временам трёх великих полководцев и Александров – Невского, Суворова, Панкратова – и показательные мастер-классы. Музей подошёл к организации праздник а с присущим креативом, поэтому приготовьтесь увидеть войну глазами санитарки 125 танкового полка и пройтись по Кремлю с княгиней Феодосией. Подробную программу фестиваля вы можете найти в официальной встрече https://vk.com/novhistoryday.  Фестиваль будет перемещаться по кремлёвской территории, от Главного здания музея до Лектория.  

Увидеть легендарные клады, монеты, украшения и предметы быта из драгоценных металлов, которые когда-то закопали в землю, и даже потрогать вековые ценности можно на выставке в Главном здании Новгородского музея-заповедника (здание Присутственных мест) (6+). И поторопитесь, ведь вскоре они вновь будут убраны в фонды музея. Заключительные дни выставки «Клады в собрании Новгородского музея-заповедника» пройдут 1 и 2 июля. Время работы с 10:00 до 19:00.   

1 и 2 июля в свой уютный мирок вас приглашает содружество студентов театральных кафедр Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и всех истинных энтузиастов. Объединив вокал, актёрское и поэтическое искусство, всего на два дня они открывают уникальное кабаре «Последний писк» (16+). 1 июля импровизированное развлекательное заведение расположится в стенах ДКМ «Город» (начало в 18:00), а 2 июля переместится в клуб «Железный папа» (начало в 20:00). Вход в оба дня свободный.

Воскресенье-приключение

Отправляемся в мини-путешествие! Берите любимых и близких и в воскресенье отправляйтесь на автобусную обзорную экскурсию по городу с посещением церкви Успения на Волотовом поле XIV в. и Рюрикова городища. Сбор на экскурсию  в 11:00. у Информационного центра Новгородского музея-заповедника (Важня).  

Детский музейный центр (Кремль, Судейский городок, 3) предлагает юным новгородцам вдоволь напрыгаться и насмеяться на познавательно-игровой программе «Муха-цокотуха» (6+). Начало в 12:00. А в 15:00 на том же месте ребята смогут научиться мастерить чудесных бабочек из глины

А напоследок мы приглашаем вас ознакомиться с экспозицией «Культурное наследие Новгородских монастырей» (0+) Государственного музея художественной культуры (Десятинный монастырь, 3). Это уникальная выставка в архивных и электронных фотографиях, архивных документах, копиях калек и фресок расскажет о многовековом изобразительном богатстве Новгородчины. Для более подробного погружения в историю, в экспозиции происходит демонстрация фильмов, посвященных новгородским храмам и монастырям. Экспозиция дополнена произведениями живописи и графики известных новгородских художников. Можно посетить в любой из дней с 10:00 до 17:30.  

 
Желаем вам только самых лучший впечатлений от предстоящих выходных! 
Фото: mos.news и vk.com/event149238942