Где и как провести выходные – узнайте в традиционной афише «ВНовгороде.ру».

Фотосуббота

Начинайте культурные выходные пораньше! 17 июня в 11:00 Новгородский музей заповедник приглашает вас на обзорную автобусную экскурсию по городу с посещением церкви Рождества Христова на Красном поле XIV в. и Хутынского монастыря (6+). Билеты и сбор на экскурсию в Информационном центре музея (Сенная пл., Важня).  Узнайте больше о любимом городе! 

Тех, кто не мыслит своей жизни без фотоаппарата, в солнечный субботний день ждёт увлекательный фотоквест по исторической части города (0+). Выполняя нестандартные задания, вы сможете с пользой и интересно провести время, лучше узнать наш город и найти новых друзей. Сбор участников у Ганзейского фонтана в 11:00. Для участия подойдёт абсолютно любая камера.

Провести субботу всей семьёй? Нет ничего проще. Посетите программы Детского музейного центра. 17 июня в 12:00 приходите на тематическую экскурсию «Стены и башни Кремля» (6+), а в 15:00 окунитесь в прошлое с игрой-реконструкцией на макете «Невская битва. 1240 г.». Ролевая игра на большом макете позволит больше узнать о событиях, оружии и военной тактике XIII века. Проводит игру Владимир Варнаев, старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника (12+). 

Открываем тайные страницы истории в церкви Георгия на Торгу. Совсем недавно здесь открылась интерактивная выставка «Фальшивомонетчик. Преступление и наказание» (0+) посвящённая 700-летию рубля. В основе выставки – путешествие в историю фальшивомонетчества в России от древних времен до конца XX века. Пространство условно поделено на 7 зон, отражающих разные эпохи и приспособления для изготовления фальшивых денег. Выставка открыта ежедневно с 10:00 до 14:30 и с 15:30 до 19:00.

Выставочное воскресенье

Воскресенье обещает быть познавательным и интересным! 18 июня в Детском музейном центре пройдут два прекрасных события.  Ровно в полдень  – мастер-класс «Сладкая конфета» по изготовлению сувенира из фетра (6+), в 15:00 – игровая программа «Во что играли в старину» (6+). 

В здании Присутственных мест (Кремль, 4, вестибюль второго этажа) Новгородского музея-заповедника открылась выставка «Русские крепости от Рюрика до Петра Великого». Серия картин «Русские крепости» – творение двух мастеров, Сергея и Светланы Кобзевыми. Идея проекта – представление глубинной, часто сложной, исторической информации в игровой сказочной форме. Каждая из крепостей стала настоящей жемчужиной в архитектурном ожерелье – изображения крепостей Новгорода и Выборга, Старой Ладоги и Копорья, Порхова и Ивангорода поражают детальной прорисовкой мельчайших деталей, напоминая лаковую миниатюру. Выставку можно посетить в любой выходной с 10 до 19 ч. Выставка открыта до 31 июля.


Театр драмы в воскресенье покажет пикантную комедию «Опасные тётки» (16+). В родовом доме двух сестер, разных как пламень и тихая заводь, уже пекут пироги с капустой! Вот-вот должен приехать любимый, долгожданный племянник Роберт! Ожидание огорчает вор, тайно проникший в дом и похитивший семейную реликвию…Кто бы мог подумать, что это событие повлечёт за собой череду невероятно смешных последствий! Приходите узнать все тайны семейного гнезда в 18:00. 

Дворец культуры и молодёжи «Город» завершает культурные выходные спектаклем «Свободная пара» (16+) театра-студии «Эксперимент». Однажды муж предложил жене жить в браке, по законам свободной пары. И, как водится, подводные течения взаимоотношений выходят на поверхность! «Вы шокированы, но вы смеетесь!», – так описывает спектакль режиссёр-постановщик Анастасия Соломонова. Начало  в 19:00 в малом зале ДКМ. Желаем вам солнечных и безмятежных выходных! 

Фото http://novgorodmuseum.ru/