Культурна афиша «ВНовгороде.ру» поможет вам не пропустить всё самое интересное, яркое и познавательное! 

Субботний «Хоровод традиций»

Проведите субботу за городом! В 11:30 в деревне Наволок стартует XXIX традиционный районный праздник народного творчества и ремесел «Хоровод традиций» (0+) совместно с творческим проектом праздника «Юбилей встречай, Новгородский край»! В программе праздника: театрализованное шествие, посещение этнографического музея, театрализованное представление лучших коллективов района, концертная программа, торговые и вкусные ряды и многое другое. Если у вас нет личного транспорта, не огорчайтесь: в 10:30 от площади Сенная в Великом Новгороде будет отправляться бесплатный автобус. Обратное отправление – в 15:00. Но помните: количество мест ограничено, поэтому лучше прийти пораньше.

Фольклорный театр «Кудесы» приглашает на «Русский праздник» (0+) в Новгородской областной филармонии. Для вас оживёт и зазвучит местное этнокультурное наследие в песнях, плясках, обрядах, играх и хороводах русского народного праздничного календаря. Начало праздника в 11:00.

Культурный центр «Диалог» вновь покажет очаровавший новгородцев спектакль спектакль «Пила вино и хохотала» (18+). Постановка – откровенный диалог двух выпускниц знаменитой Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства и актрис Инны Егоровой и Аники Быковой. Материалом для спектакля послужили десятки женских форумов и блогов. Была проанализирована масса материала, чтобы выяснить, какие проблемы сегодня волнуют девушек, о чем они мечтают, о чем боятся рассказать вслух, но открыто пишут на просторах сети. Начало в 18:00. 

Субботним вечером в театре драмы вам расскажет свою историю «Дама непреклонного возраста» (16+). К владельцу туристической фирмы пришла незнакомка и заявила, что у нее с ним когда-то был курортный роман. Это правда или ложь? В эту историю оказались замешаны дети героев и жена владельца фирмы… Ситуация окончательно запутывается и вместе с тем становится искромётно смешной! Начало спектакля в 18:00. 

Веловоскресенье

28 мая в областном центре пройдёт второй Новгородский Велопарад (0+) за развитие велотранспортной инфраструктуры и безопасность на дорогах. По улицам города проедут сотни участников на самых разных велосипедах. В этом году маршрут движения колонны велосипедистов будет проходить по улицам Торговой стороны Великого Новгорода (Ильина, Панкратова, Рогатица, Славная, Тимура Фрунзе-Оловянка и другие). Принять участие в Велопараде может любой желающий, главное – наличие двухколёсного транспорта. Сбор участников начнётся в 11:00  у памятника Александру Невскому на набережной. В 12 часов будет дан старт пробега.

 

Маленьких новгородцев удивит и порадует спектакль Новгородского театра драмы «Волшебник изумрудного города» (0+) в постановке Татьяны Прокопенковой. Сказка о знаменитых героях – волшебнике Гудвине, доброй девочке Элли, забавном Страшиле и Железном дровосеке будет интересна и детям, и их родителям. Встречаемся с чудесами в 12:00. 

Семейный праздник «Hello,ЛЕТО!» (0+) в культурном центре «Диалог» обязательно призовёт потепление! 28 мая в 16:00 любители живой музыки соберутся в арт-фойе центра для того,чтобы общаться, угощаться, танцевать, петь и подпевать, слушать, создавать, мастерить, познавать, веселиться и сказать лету «Хэлло». А встречать это лучшее время года с  будут новгородские солнечные музыканты: группа «КИТ», инструментально-электронный дуэт «Сигнал» и акапелльная группа «Pandorika». Ждём всех!

Что такое семейное счастье, вам расскажет одноимённый спектакль новгородского театра драмы (16+). Спектакль о том, как непросто найти любовь и  сколько человеку иной раз приходится пережить, чтобы почувствовать семейное счастье, начнётся в 18:00.

28 мая в ДКиМ «Город» пройдёт тёплый весенний показ спектакля «Свободная пара» (16+) театра-студии «Эксперимент». Однажды муж предложил жене жить в браке, по законам свободной пары. И, как водится, подводные течения взаимоотношений выходят на поверхность! «Вы шокированы, но вы смеетесь!», – так описывает спектакль режиссёр-постановщик Анастасия Соломонова. Начало спектакля в 19:00. 

Воскресным вечером в «Папа Баре» играет и поёт Тимофей Яровиков (16+) – поэт, автор песен, сказочник, странник, лидер группы «Сердце Дурака». Он поделится с вами своим мироощущением и хорошей музыкой, которая согреет и сделает светлее всю предстоящую неделю. Начало в 20:00.

Тёплых и солнечных вам выходных! 

Фото dshiborki.edusite.ru и из архива редакции