События, которые нельзя пропустить – в культурной афише «ВНовгороде.ру».

Главные события выходных

С 19 по 20 мая на Ярославовом дворище пройдёт «Большое Ганзейское путешествие» (0+). Событие проводится в рамках Ганзейской недели – 2017, посвящённой 25-летию вхождения Великого Новгорода в Ганзейский союз Нового времени. Вас ждёт фестиваль водных фонариков, ганзейский квест, фестиваль средневековой европейской музыки, огненное шоу и многое другое. Подробную программу праздника вы найдёте здесь.

В восьмой раз Новгородский музей-заповедник принимает общеевропейскую акцию «Ночь музеев». 20 мая с 21:00 до 01:00 на территории Кремля пройдёт программа «Искремасс!» или искусство революции – массам. Вы побываете на Губернской комиссии по архитектурному надзору, услышите живой журнал «Азбука В. Маяковского» и агитационные частушки, сможете записаться в колхоз и посмотреть кинохронику на выставку кинооборудования.



Суббота под парусом

Театр для детей и молодёжи «Малый» приглашает увидеть и услышать любимые истории Александра Веденского в спектакле «О девочке Маше, собаке Петушке и кошке Ниточке» (0+). Добрые и весёлые истории из детства вы увидите в 11:00. В субботу интеллектуальный клуб «Скворешня» ждёт любознательных новгородцев на лекцию искусствоведа Сергея Пухачева из цикла «Русское искусство. PRO ET CONTRA. Виктор Васнецов и Михаил Нестеров» (14+).  Начало в 13:00 за красной дверью Новгородского центра современного искусства.

Полный вперёд! 20 мая в 15:30 на базе школы олимпийского резерва «Олимп» (наб.А.Невского,18) пройдёт II Всероссийская Майская регата по академической гребле (0+). В соревнованиях примут участие около 250 спортсменов из 10 регионов России: Санкт-Петербурга, Твери, Пскова, Липецка, Каменск-Уральского Свердловской области, Москвы, Ленинградской области, республик Карелия и Крым. Новгородскую область представят около 40 воспитанников школы. 

Театр драмы приглашает вас на премьеру пикантной комедии «Опасные тётки» (16+). В родовом доме двух сестер, разных как пламень и тихая заводь, уже пекут пироги с капустой! Вот-вот должен приехать любимый, долгожданный племянник Роберт! Ожидание огорчает вор, тайно проникший в дом и похитивший семейную реликвию…Кто бы мог подумать, что это событие повлечёт за собой череду невероятно смешных последствий! Приходите узнать все тайны семейного гнезда в 18:00. 

В субботу в Новгородской областной филармонии зазвучит патефонный джаз! Здесь выступит Народная артистка России Светлана Безродная (скрипка) и Российский государственный академический камерный «Вивальди-Оркестр». В программе «Грезы любви» (6+) прозвучат произведения из репертуаров лучших танцевальных и джазовых оркестров мира середины прошлого века: Марека Вебера и Виктора Сельвестра, Джека Хилтона и Генри Холла, Глена Миллера и Берта Эмброуза, Леонида Утесова, Якова Скоморовского, Александра Цфасмана и многих других прославленных мастеров эстрады. Начало концерта в 19:00.

Театр «Малый» устремляет свой взор в космос и ждёт вас на премьере спектакля «UFO» (18+). Спектакль по пьесе современного драматурга Ивана Вырыпаева основан на свидетельствах людей, контактировавших с НЛО и внеземными цивилизациями. Однако встреча с инопланетянами – в первую очередь, попытка найти в себе человека  и узнать, что такое сопричастность с миром. Начало в 19:00. 

Музыкальное воскресенье

Театр «Малый» отправляется в сказочное путешествие по миру детских грёз в спектакле «Алиса в стране чудес» (6+). Ждём вас на встречу с самой знаменитой английской девочкой в 11:00. 

Музыкальная гостиная «Земля Франца Иосифа или встреча с «Прощальной» (12+) приглашает провести воскресенье познавательно и музыкально! Гайдн – пожалуй, самый загадочный и недооценённый из венских классиков, поэтому во время нашей очередной встречи мы попытаемся исследовать тот музыкальный материк, который называется Землёй Франца-Иосифа. И начнём мы с самого известного сочинения композитора – его «Прощальной симфонии».  Ведущая – музыковед, кандидат искусствоведения Татьяна Берфорд. Начало в 15:00 в рахманиновском зале культурного центра «Диалог». 

«Ночь музеев» продолжается! Приходите на аfter-party глобальной акции в «Железном папе» (18+). С 18:30 и допоздна вас ждут: просмотр фильма «Ленин в Октябре», театр революционной молодежи, лекцию-спор «Революционный держите шаг! Неугомонный не дремлет враг!» проведёт старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Владимир Варнаев, музыкальное послесловие, «Танцуй и пой, Товарищ!» Вход свободный. Интересных и культурных вам выходных! 

 Фото Юлианы Сергеевой и с сайта Департамента культуры Новгородской области