«ВНовгороде.ру» представляет вам актуальную культурную афишу на грядущие выходные для всех возрастов и на любой вкус. 

Спеши любить в субботу

Начинаем выходные вместе с малышами! В субботу в Детском музейном центре Новгородского музея заповедника (Кремль, Судейский городок, 3) пройдёт познавательно игровая программа на выставке «Галки, вороны, где ваши хоромы? Мир птиц» (3+). Начало в 12:00. А ребята постарше отправятся в увлекательный квест-игру «Как новгородцы на Югру ходили» (3+) на выставке «Путь на Север: истоки». Узнайте все тайны севера 13 мая в 15:00. Кстати, для детей до 16 лет участие бесплатно.  

Интеллектуальный клуб «Скворешня» приглашает самых любознательных новгородцев на лекцию искусствоведа Сергея Пухачева из цикла «Русское искусство. PRO ET CONTRA. Василий Поленов и Василий Суриков» (6+). Обсудим вечные темы доступным языком! Начало в 13:00 за красной дверью Новгородского центра современного искусства.

Эта суббота будет скоростной! 13 мая с 12 до 15 часов Новгородский музей-заповедник совместно с  НовГУ им. Ярослава Мудрого  проведет студенческий городской велоквест «Новыми маршрутами по древнему городу». Участником велоквеста может стать каждый. Старт велоприключения – у Информационного центра музея (Сенная пл., Важня). В маршрут квеста вошли памятники архитектуры в пределах древнего Новгорода XI – XVII веков и экспозиции Главного здания в Кремле. Посмотрите свежим взглядом на историческую часть города и узнайте что-то новое для себя! 

Культурный центр «Акрон» собирает всех, для кого жизнь  это вечное движение, на концерт народного образцового ансамбля «AcDance» (16+) с новой сольной программой. Ждём вас в 18:00. 

Театралы, не пропустите премьеру в Новгородского театре драмы! 13 мая в 18:00 пройдёт комедия «Спеши любить»  (16+). Это очень смешная и трогательная история о переплетении человеческих судеб. В квартире экстрасенса Веры Михайловны сталкиваются несколько совершенно разных людей. Биолог Леонид, актер-неудачник Игорь, девушка из провинции Варя, театральный критик Елисеева, полковник в отставке Вадим Петрович... Кажется, что между этими людьми не может быть ничего общего, но стоит им встретиться в одном месте, и возникают чувства: любовь, ревность, обман и, конечно, смешные ситуации! 

Если вы ещё не видели абсолютный хит театра «Малый» «Чик. Гудбай, Берлин!», самое время исправиться! (14+) В размеренной и не очень счастливой жизни четырнадцатилетнего Майка появляется Чик, новенький в классе, пролетарий из спального района (возможно, даже из русской мафии). В один прекрасный летний день Чик и Майк отправляются в никуда на поиски приключений, угнав машину. По дороге они встречают немало людей и переживают массу приключений, которые станут проверкой для их дружбы. Начало в 19:00. 

Хоровое воскресенье  

Театр детям! В воскресенье в 12:00 театр драмы приглашает детей и их родителей на спектакль «Василиса Прекрасная» (0+). Эта добрая и поучительная постановка расскажет детям о том, что такое настоящая дружба, верность, и почему всегда нужно верить в чудеса! Начало в 12:00. 

Театр для детей и молодёжи «Малый» любит сказки. И предлагает малышам услышать много-много сказок на спектакле «Три медведя» (3+). Весёлые, лёгкие и невероятные приключения игрушек-мишек точно вызовут у вас улыбку и непреодолимое желание попасть в какое-нибудь весёлое приключение! Не забудьте познакомиться с нашей рецензией – так просмотр станет ещё интереснее. Начало в 13:00. 

Настоящим подарком для любителей хоровой музыки станет концерт Детской хоровой капеллы Великого Новгорода при ДДЮТ им. Лёни Голикова, который пройдёт в Знаменском соборе (ул. Ильина, 26) в 15:00. В программме «Хвалите Господа с небес…» (6+) прозвучат русские и западные духовные песнопения и обработки русских народных песен. 

Детский музейный центр приглашает малышей на музыкально-художественный салон «Картинки с выставки» (6+). На этот рез дети познакомятся с латиноамериканскими танцами вместе с Образцовым танцевальным ансамблем «Сенсация» ГЦКиД им. Н.Г. Васильева, и услышат чудесную музыку в исполнении учащихся ДМШ имени А.С. Аренского. И, по традиции, салон завершится «Выставкой одного дня». Ребят смогут нарисовать свои впечатления и тут же выставить их в музее. Начало в 15:00.

Воскресным вечером в театре драмы пройдёт спектакль «Не оставляйте женщину одну» (16+). Это история из жизни обычных женщин, которым так хочется романтики и тепла. Но в жизни все гораздо прозаичней и поэтому молодая женщина в провинции то ли из-за робости своего жениха, а может и потому, что его устраивает такое положение вещей, не может выйти замуж. Что произойдёт дальше, узнаем 14 мая в 18:00.  

Пусть эти выходные станут чуть теплее вместе с нашей культурной афишей!

Фото театра «Малый