Всемирный день танцев в Великом Новгороде решили отметить с размахом в «Soda Night Club» прошёл финал конкурса молодых танцоров «Лучший из лучших». Генеральный информационный партнёр состязания – сетевое издание «ВНовгороде.ру» – побывал на этом ярком событии. 

Хотя шоу проводится в городе впервые, известная поговорка «Первый блин комом» точно не про него. Зал был полон восторженных болельщиков, которые пришли поддержать финалистов. Последние прошли немалый путь, чтобы оказаться в этот день на танцполе – 2 отборочных тура, полуфинал и мастер-классы по брейкдансу, модерну, хип-хопу, бальным танцам от именитых наставников, среди которых участник телепроекта «Танцы на ТНТ» Анатолий Смирнов, кандидат в мастера спорта Илья Курынов и преподаватель танцевальной студии «Perfect World» Анна Осердиева. Эти гуру мира танцев и заняли кресла жюри в финале.

Главная «фишка» этого конкурса в том, что разделяют участников не по танцевальным направлениям, а только по четырем возрастным категориям. Следовательно, крамперы изучали бальные па, а «бальникам» пришлось осваивать премудрости современных танцев. Но такая смена амплуа только подогревает интерес.

Я очень благодарна за замечательную возможность посетить бесплатные мастер-классы танцоров высокого уровня, набраться у них опыта, попробовать себя в разных стилях, хотя наставники переживали, что часа может не хватить на разучивание и отработку хореографии,  рассказывает одна из финалисток Марина Шевченко.

В первом испытании нужно было продемонстрировать связки по трем направлениям: авторская хореография, хип-хоп и бальные танцы. Слаженность движений и в то же время индивидуальность каждого из участников были видны невооруженным глазом. Члены жюри во время исполнения не оставались равнодушными. А уж группа поддержки у финалистов собралась очень мощная, что добавляло ребятам уверенности в себе.  

Следующим испытанием был сольный танец. Каждому участнику удалось раскрыть себя. Например, Ольга Писарева показала с помощью пластичных и проникновенных движений девушку, которая ждёт своего молодого человека. Мария Жесткова своим танцем в стиле контемп продемонстрировала непревзойденную технику, бешеную энергию и несгибаемый характер. Членам жюри очень трудно было выделить пятерых достойнейших, потому что абсолютно каждый блестяще рассказал языком танца свою историю. Может быть, поэтому во второй возрастной категории счастливый билет в заключительный этап финала получили семь человек.

Завершающим штрихом к танцевальному состязанию стала «Импровизация». Без подготовки исполнить мини-этюд  задача не из простых. Но с каким мастерством и творчеством подошли к заданию участники. Невозможно было оторвать взгляд от грациозного и воздушного исполнения Марии Пучиной, отточенных движений стиле паппинг Бориса Шерайзина и великолепной техники Марины Шевченко. Остальные финалисты тоже купались в овациях, ведь они показали себя не танцорами одного стиля, а универсалами.

Лучшими из лучших в этом конкурсе стали: Осипова Анна (1 возрастная категория),  

Жесткова Мария (2 возрастная категория), Шадевская Ксения (3 возрастная категория),

Шерайзин Борис (4 возрастная категория). Гран-при конкурса и приз зрительских симпатий завоевала Шевченко Марина (4 возрастная категория).

Победители получили сертификаты на 5 тысяч рублей. Зрители тоже не остались в стороне и выбрали путём интернет-голосования лучшего танцора в каждой возрастной категории. Ими стали: Кудряшов Илья (1 возрастная категория), Фирсова Анастасия (2 возрастная категория), Шадевская Ксения (3 возрастная категория), Пучина Мария (4 возрастная категория). Ребята получили спецпризы, среди которых сертификат на фотосессию в арт-студии «Воздух».

Участники получили бесценный опыт, новых друзей и незабываемые эмоции.

Трёхчасовой Гала – концерт конкурса пролетел на одном дыхании! Очень радостно было за всех ребят, несмотря на то, что по условиям конкурса выделено всего 5 победителей. Ведь каждый, кто вышел на танцпол сегодня уже победитель. Хочется пожелать всем танцорам продолжать развивать танцевальную культуру в своём любимом городе от мала до велика. Чтобы Новгород знали все!  делится впечатлениями организатор танцевального шоу Мария Богданова.

Будем надеяться, что благодаря этому замечательному проекту, на танцполе будут раскрываться всё новые и новые таланты.