Представляем вашему вниманию культурную афишу «ВНовгороде.ру», которая поможет весело и интересно встретить грядущие выходные. 

Культурное цунами 

Сегодня в 18:00 в Новгородском центре современного искусства откроется новая весенняя выставочная волна (12+). Любителя искусства познакомятся с картинами Татьяны Шихиревой и Николая Конончука (Москва) на выставке «Полет во времени». Классический тканый гобелен в экспозиции «Своя основа» представит другой москвич, председатель ассоциации художников декоративных искусств московского союза художников Александр Гораздин. Размышления на тему знаков зодиака в выставке «Однажды Овен, Рак и Лев…» приготовили Феликс Волосенков, Наталия Цехомская и Алексей Ярыгин (Санкт-Петербург). Заключением волны станет выставка «Призвание: мастер» нашего земляка, маловишерского мастера Станислава Сорокина. Вход на торжественное открытие свободный. 

Познавательная суббота

Думаете, чем занять детей на выходные? Присмотритесь к культурно-познавательным программам (6+) Детского музейного центра (Кремль, Судейский городок, 3). 29 апреля в 12:00 здесь пройдёт интерактивная программа «Красна птица опереньем» с посещением Соколиного двора. Чуть позже, в 15:00, стартует мастер-класс «Рельефный картон» по изготовлению оригинальных рамок для рисунков и фотографий. Увлекательное занятие проведёт Юлия Ефимова, преподаватель Новгородской детской художественной школы. 

Театр «Малый» играет и фантазирует в своём самом воздушном спектакле «Где живёт ветер?» (3+) . Это – увлекательное приключение вместе с великим путешественником-ветром, где он с удовольствием помогает кораблям в открытом море и поднимает пыль на самых далеких дорогах, звенит колокольчиками, поднимает воздушный шарик и оживляет самые разные сказки. Начало показов в 11 и 13 часов.

Интеллектуальный клуб «Скворешня» в грядущую субботу порадует вас лекцией зоолога и журналиста Андрея Коткина из цикла «Приключения в мире животных». На этот раз нам предстоит узнать, в чём же состояло проклятие беспросветных амазонских дебрей (12+). Начало лекции в 13:00. Встречаемся в малом зале Новгородского центра современного искусства. 

ДКМ «Город» и Театр юного зрителя приглашают начинающих театралов на спектакль «Приключения игрушек» (0+) с участием Детского театра балета. С раннего детства мы верим в чудеса и волшебство. И есть одна ночь в году, когда любые чудеса способны сбыться. Тогда оживают наши любимые игрушки и начинается настоящее волшебство! Ждём вас в малом зале дворца в 12:00. 

В субботу Новгородская областная филармония представит новгородцам постановку «Маленький принц» (12+). Любимую сказку юности прочтёт актёр Сергей Семенцов. Дополнением рассказа станет песочное шоу Ксении Иноземцевой. Сказка-притча, в которой просто и проникновенно говорится о самом важном, начнётся в 13:00.  Тем же вечером Сергей Семенцов прочтёт дневники Чехова в арт-гостиной «На Дворцовой» при Дворце культуры имени Н.Г. Васильева. Ждём вас на моноспектакль «А.П. Чехов. Из воспоминаний идеалиста» (12+) в 18:00.  

Проект «Кино в театре» продолжает знакомить новгородцев с «другим» кино. 29 апреля в театре «Малый» пройдёт показ фильма «Самый счастливый день в жизни Олли Мякки» (18+), обладателя Главного приза программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, приза Европейской киноакадемии «Открытие года» и десятка других наград. У финского боксера Олли Мяки есть все шансы завоевать титул чемпиона мира в полулёгком весе. Он уже преодолел все неудачи, теперь спортсмену из провинциальной глубинки пророчат славу и богатство. Дело за малым: остается сконцентрироваться на решающем поединке, но на пути к триумфу появляется новое испытание — девушка. Олли Мяки всё же станет легендой спорта, но не благодаря победе. Начало в 19:00.

Пернатое воскресенье

Театр драмы вспоминает любимые сюжеты детства и приглашает детей и их родителей на спектакль «Иван да Марья» (0+). Эта сказка покажет малышам, что только добро, любовь и взаимопонимание способны творить настоящие чудеса. А посмотреть эту сказку можно 30 апреля в 10:00.

Тем временем театр «Малый» отправляется в сказочное путешествие по миру детских грёз в спектакле «Алиса в стране чудес» (6+). Ждём вас на встречу с самой знаменитой английской девочкой в 11 и 13 часов. 

Выходные проводим в Детском музейном центре: в 12:00 приглашаем юных творцов на мастер-класс «Чей дом лучше?» по изготовлению скворечника из картона и бумаги (на выставке «Галки, вороны, где ваши хоромы? Мир птиц»), а в 15:00 ждём на творческую встречу «В мире пернатых» с новгородским зоологом, журналистом, фотографом Андреем Коткиным.

Премьера в театре драмы: 30 апреля в 18:00 здесь пройдёт головокружительный спектакль «Опасные тётки» (16+). События развиваются стремительно: в родовом доме двух сестер, тетушек Роберта, разных как пламень и тихая заводь, уже пекут пироги с капустой! Вот-вот должен приехать любимый, долгожданный племянник Роберт! Ожидание огорчает вор, тайно проникший в дом и похитивший семейную реликвию. Домом начинают интересоваться все кому не лень: полиция, чиновники, мнимые невесты и криминальные элементы. А нам остаётся только пожелать вам спокойных и приятных весенних выходных вместе с нашей культурной афишей!

Фото из открытых источников