Традиционный обзор культурных событий города подскажет, куда сходить с детьми, друзьями и любимыми. 

Монументальная суббота

Интеллектуальная суббота в клубе «Скворешня» на этот рах пройдёт с историческим уклоном. Кандидат исторических наук Сергей Трояновский прочтёт лекцию «Пять столетий Великого Новгорода: альтернатива или рудимент российской истории» (12+). Ждём всех небезразличных к судьбе родного города в Новгородском центре современного искусства при культурном центре «Диалог», малый зал. Начало в 13:00. И никуда не расходимся! в 17:00 в концертном зале Диалог пройдёт эксклюзивный кинопоказ документального фильма о легендарном режиссере, художнике и музыканте «Дэвид Линч: Жизнь в искусстве» (16+). Вы услышите очень личный монолог легендарного визионера об идиллическом детстве, тревожном студенчестве и поиске своего пути в искусстве. Билеты у организаторов показа бюро приключений «53 тура».

Мечтаете заглянуть в прошлое? 15 апреля в 14:00 посетите экскурсию по Центру реставрации монументальной живописи (Антоново, Западный корпус) (12+). Предлагаем вам лично познакомиться с работой реставраторов над фресками церкви Успения на Волотове XIV в. и церкви Спаса на Ковалеве XIV в. Вы побываете в реставрационных мастерских, архиве, научной библиотеке, лаборатории для проведения мониторинга состояния памятников и узнаете много нового о работе реставратора. Желательно записаться на экскурсию заранее.

Настоящие «Брачные страсти» (16+) закипят в театре драмы имени Ф.М. Достоевского в 19:00. Чтобы добиться руки своей возлюбленной, молодой аристократ предлагает нищим голодранцам сыграть роль своей родни. За сытный обед темпераментная итальянская семейка неумело, но со вкусом, включается в игру, и дело оборачивается не одним, а сразу тремя браками! Ждём любителей острых шуток, пикантных ситуаций и искромётного юмора! 

В областном Доме народного творчества открылась персональная выставка Светланы Савельевой «В старину деды лепили» (0+). Все предметы выставки изготовлены по технологиям, бытовавшим в эпоху раннего средневековья (VIII-XI век). Помимо реконструкций мастер представит авторские версии, навеянные образами украшений, оберегов, предметов быта, найденных при археологических раскопках на территории России. Кроме керамики дополнили выставку инструменты и оборудование, необходимое для этого ремесла. Выставка будет работать до 20 мая.

Светлое воскресенье

16 апреля Новгородский музей-заповедник приглашает вас на деревенские гуляния, посвященные Пасхе, в Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» (0+). В программе праздника –пасхальный колокольный звон, концерт духовной музыки, крашение и катание яиц, традиционные деревенские игры, катание на качелях, выступление Народного коллектива фольклорного театра «Круговина», мастер-классы по расписыванию «яйчат» и пасхальной открытке. Ждём вас на самый светлый праздник, который пройдёт с 14 до 16 часов.

Выходные в кругу семьи – это лучшие выходные! В воскресенье арт-гостиная «На Дворцовой» проведёт семейные чтения трогательной повести «Черная курица или Подземные жители» (6+). И хотя ей уже без малого 200 лет, таинственная история про мальчика Алешу и его любимицу, курицу Чернушку, до сих пор волнует души маленьких читателей. Поучительную историю прочтёт актёр Сергей Семенцов. Начало в 13:00. 

Библиотечный центр «Читай-город» на Кочетова, 37 приглашает юных музыкантов обучиться игре на терменвоксе (6+)! Ведущий - Пётр Термен (правнук того самого Льва Термена), расскажет о самом необычном электрическом музыкальном инструменте. Участники не только услышат звучание инструмента в мини-концерте, но и смогут поиграть на терменвоксе сами, А также узнают, как сделать синтезатор из воды, фруктов и овощей и можно ли играть на матрёшке, и даже поговорят голосом робота. В финале занятия ребята попробуют записать совместную композицию. Программа пройдёт дважды: в 12:00  для детей 6-9 лет, в 13:30 для детей 10-14 лет. Предварительная запись обязательна! 

«Театр Юного Зрителя» ждёт всех новгородцев на спектакль «Финист» (6+). Простая русская девушка Дунюшка, чья доброта и искренность смогли покорить сердце могучего чародея, поверив вероломным сестрам, предала того, кого полюбила всем сердцем. Теперь он обречён на вечное заточение в царстве Кащея Бессмертного. Но сила настоящей любви способна творить чудес! Волшебные приключения со счаcтливым концом вы увидите 16 апреля в 16:00 на сцене ДКМ «Город», малый зал.

«Не оставляйте Женщину одну!» (16+) – призывает новгородский театр драмы. История из жизни обычных женщин, мечтающих о романтической любви, наверняка многим придётся по душе. Ведь не так то просто повстречать своё счастье в провинциальном тихом городке! Начало спектакля в 18:00. Остаётся только пожелать вам светлых и безмятежных выходных. И с наступающим вас Светлым Христовым воскресением!

Фото из открытых источников